Как избавиться от страха оценки

топ 100 блогов anna_paulsen11.05.2012 Когда человек не уверен в себе, он боится, что другие будут плохо о нем думать, и изо всех сил старается произвести впечатление на окружающих и даже на самого себя, чтоб уж надежнее было, что и себя убедить в том, что я хорош. Как избавиться от этой зависимости?
Во-первых, у всех есть скелеты в шкафу. У всех. Нет людей, не делающих ошибок, не совершающих глупости и вещи, о которых потом мучительно сожалеют , нет людей, которые не злятся, не испытывают зависть, не ревнуют, не испытывают страха и неуверенности, стыда и вины и т.п., нет людей, которые все умеют и все знают.  И вы один из них.
Во-вторых, представьте себе, что все, кто вас окружает, и так знают обо всех ваших скелетах, ошибках и глупостях. И если они на вас косо смотрят, то только потому, что верят в то, что они безгрешны. Чушь, простите, собачья. Это просто элементарная заносчивость и страх выглядеть в глазах других не таким уж и крутым. Итак, все все про вас знают. Страшно? Мне почему-то не страшно... Мне может быть иногда грустно, стыдно, горько за себя, жаль, что я не смогла по-другому, но не страшно.
Чем мне понравилась "Анна Каренина" - это тем, что там как раз и видно, что все люди такие, со скелетами, с чувствами, с ошибками, и каждому хоть раз, но посочувствуешь, даже если он не нравится. Там каждый показан и со своей чудесной стороны, и со своей нечудесной стороны. Человек - целое существо. В нем все есть. И делать вид, что во мне чего-то нет или что люди, дай бог, этого не заметят - это просто обманывать себя. А обманывать себя - это лишать себя доступа к целой половине себя, к ее ресурсам и возможностям, жить наполовину, одним глазом и одним ухом, и главное непонятно, для чего? Для чего? И главное, непонятно, кому в голову пришла идея принимать только одну сторону человека? Кому? Ведь это же лицемерие...
Другое дело - поведение. Вот что может сильно раздражать и отталкивать - так это не внешность, не что человек умеет или не умеет, не глуп он или умен, а как он себя ведет со мной. Он может быть невероятно умен, красив, умелец во всех отношениях, но все эти качества меркнут перед его способом вести себя.
А прикол состоит в том, что поведение - это результат уверенности или неуверенности в себе, зависимости от оценки или независимости от нее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://sen-semilia.livejournal.com/474213.html 15 репостов по 20 жж для всех, кто в друзьях больше чем у 50-ти человек. Комментарий в посте, рекомендации, взаимофренд. Здесь отметиться с указанием Ск (для ...
Намаскар! Просто цифры. Как мы знаем сразу после начала СВО пан Зеленский объявил на Украине всеобщую мобилизацию и за весну-лето они мобилизовали около 1 миллиона человек. Потом за год, с прошлой осени по сегодняшний день, им удалось мобилизовать ещё 500 тыс. человек. Сейчас называют ...
Этот пост публикуется каждый год."Я рассылаю Честерфильд всем своим друзьям. ...
Уважаемые игроки! В настоящий момент, возможна нестабильная работа приложения, ...
Просматривая снимки Битвы на Курское дуге , встретил вот такую композицию. ...