рейтинг блогов

Как избавиться от душевной боли

топ 100 блогов freebreath_ru15.04.2017 Предположим вас обидел кто-то. Сделал вам больно. Или вы кого-то обидели: сделали больно. Как избавиться от этого чувства обиды или вины, которое грызет вас изнутри, чем бы вы не занимались? Как простить другого или, что еще сложней, как простить себя? Об этом и поговорим сегодня.
Как избавиться от душевной боли
В разговоре сосредоточимся на первом случае: вас кто-то обидел или продолжает обижать. Практика показывает, что обиженных намного больше, чем тех, кто чувствует вину. Кроме того, рецепт, указанный в статье, подходит для обоих случаев, как для обиды, так и для вины. Себя простить сложней, нежели кого-то другого. Однако путь один и тот же, просто во втором случае он займет больше времени.


Итак, давайте зададим себе несколько вопросов. Вас кто-то обидел, или продолжает обижать. Злой муж, сварливая жена, строгий начальник, непослушный ребенок, президент или кто-либо еще. В целом это неважно, кто именно и как. Вас обидели в прошлом, возможно, что вы ожидаете обид в будущем от той же персоны или по той же теме, и это вас расстраивает. Кто обидел и почему, не суть важно. Важно другое, в этот самый момент, когда вы читаете эти строки, вас обижают? Скорее всего нет. Скорее всего источник вашей обиды находится в этот момент где-то далеко, иначе вы бы этого не читали.

Еще раз подумайте над этим. В месте, где вы находитесь, есть источник/причина вашей обиды? Нечто, что раздражает вас прямо сейчас, пока вы читаете эти строки? Предположу, что если речь идет о каком-то внешнем по отношению к вам объекте либо качестве, то его рядом нет. Вы находитесь в достаточно спокойной обстановке, не сильно имеющей отношение к вашей обиде. Вы можете читать эти строки дома, либо в транспорте, либо во время прогулки и так далее. Но сама причина раздражения рядом с вами скорее всего отсутствует. Однако боль есть. Эта боль с вами, и только вы сами можете ее излечить. Куда бы вы не пошли, какая бы ни была обстановка, раздражающая, либо спокойная, неважно, от себя никуда не деться. И лечить эту боль нужно именно в себе. Вы не сможете изменить тот факт, что в прошлом вам сделали больно. Вы слабо можете повлиять на перспективу получения новой боли в будущем. Но здесь и сейчас вас никто не обижает. Прямо здесь и прямо сейчас. Но больно здесь и сейчас. Поэтому именно вы сами и являетесь источником этой боли, вне зависимости от того, что ее вызвало. Не ваше окружение или обстановка, вы сами. Источник боли – себя – и будем искать и лечить.

Представьте себе, что ваш разум действует, как виниловая пластинка. Она постоянно крутится, и с ее поверхности постоянно происходит считывание одной и той же информации. И действительно, большинство вещей, что с вами происходят сегодня, вы воспринимаете через свой прошлый опыт. Оцениваете их на основе прошлого знания. Кроме этого, когда ничего не происходит интересного вокруг, вас одолевают воспоминания о прошлом. Вы все время прокручиваете в голове одно и то же. Когда кто-то сделал вам больно, он оставил на этой пластинке зазубрину. И каждый раз, когда считывающая игла проходит через эту точку, происходит неприятный звук. То есть вам неприятно вспоминать этот инцидент. Хотя он произошел в прошлом, но боль периодически возникает, когда игла приближается к этому месту на вращающейся пластинке.

Со временем, когда пластика обернется большое число раз, это место слегка смазывается. На пластинке появляются новые зазубрины, она становится шероховатой в целом. И этот инцидент постепенно теряется на фоне остальных, замыливается. Игла проходит через него много раз, но получаемый на общем фоне звук уже не так страшен. Про этот феномен говорят: «время лечит». И первый вариант, просто подождать, пока время таким образом вылечит вашу боль, заполнит зазубрину на пластинке, смажет ее, замылит. Однако, если вы читаете эти строки, то скорее всего вас не устраивает подобный вариант. Это медленное решение проблемы с болью. На это могут уйти годы, или даже десятилетия. Вам нужен путь короче.

Так вот более короткий путь – это «остановить пластинку». Она вращается постоянно, вне зависимости от того, что с вами происходит. Ваш разум и ваша память функционируют даже когда вы спите. Если во сне игла попадет в зазубрину этой пластинки, то вам приснится кошмар. Однако нужно понимать, что это не правило. И не приговор. События вокруг вас не перестанут происходить, если вы перестанете о них думать. Зачем все время прокручивать в голове одни и те же мысли и образы, если можно этого не делать? Пластинку остановить можно и мир от этого не рухнет, а вы не умрете. Ваш разум работает по принципу наложения текущей ситуации на прошлый опыт, на ваши воспоминания в памяти. Но можно этого и не делать. Можно воспринимать ситуацию «с чистого листа», как есть, осознанно.

Как «остановить пластинку», как не думать о прошлом раз уж это возможно? Этот вопрос не совсем корректен, хотя задают его часто именно в этой форме. Еще есть популярная форма «как остановить свой ум». Так вот, ничего не нужно останавливать. Ваш разум, это такой же ваш орган, как рука и нога. Только своими руками вы вполне можете управлять, они не болтаются произвольно в воздухе и не щекочут вас, если вам это не нужно. Также и с вашим разумом. Не нужно с ним бороться, вы же не боритесь со своими руками, вы управляете ими. Вот и разумом нужно научиться управлять, когда нужно пластинку запускать, когда нужно – останавливать.


Небольшое видео об управлении умом для справки.

Чтобы научиться управлять разумом, нужно сделать первый очень важный шаг: перестать себя с ним ассоциировать. Кто думает? Я думаю. А кто этот «Я», который думает? А кто спрашивает об этом вообще-то? Сторонний наблюдатель. Ассоциация, есть «Я» и «Я думаю» неверна в корне. Вы же не ассоциируете себя со свой печенью или сердцем? Так и не ассоциируйте себя со своим разумом. Наблюдайте его, наблюдайте, как вертится пластинка. Наблюдайте за тем, как игла в очередной раз попадет в зазубрину, и что при этом произойдет. Вы с удивлением обнаружите, что если смотреть на этот процесс со стороны, то уже не так больно. Более того, как возникает боль, как порождается эта неприятная эмоция, тоже можно наблюдать.  А если можно наблюдать, то можно и управлять этим. Управлять эмоцией «душевная боль».

Этот простой метод действует для случаев обиды в прошлом, вины за содеянное, либо в случае ожидания проблем в будущем. Просто наблюдайте со стороны, как это происходит. Как зарождается мысль о проблеме будущего, как она исчезает потом. Как только появляется неприятная мысль, реинкарнирующая боль, наблюдайте за ней. Вы не разум, вы можете наблюдать за его работой. Наблюдать за пластинкой.

Если вы это поняли, поняли, что душевная боль, совершенно физическая вещь, и ее можно наблюдать со стороны, то это большой шаг к излечению. Со временем, наблюдая, представляя себе работу ума как вращающуюся пластинку, либо подобным образом, вы обнаружите, что пластинку можно остановить одним желанием в любой момент. А при желании сменить темп вращения либо сменить саму пластинку.

Теперь проработаем одно упражнение, которое позволит вам управлять эмоцией боли. Это упражнение также позволит научиться управлять вашим разумом в том числе.

Начинаем с того же упражнения – наблюдение. Когда приходит неприятная мысль о прошлой боли, попробуйте понаблюдать, где именно зарождается эмоция боли. Вы обнаружите, что происходит это не в голове. Это происходит на уровне сердца. Вообще наша грудь – это область «человеческих эмоций», таких как: беспокойство (не животный страх, а именно беспокойство, как правило о каком-то событии в будущем), сексуальное влечение (поэтому символом любви часто изображают сердце, путая любовь и сексуальное влечение), гнев и прочие (всего различают 12 «человеческих» эмоций, но сейчас не будем их разбирать, дополнительную информацию об этом можно посмотреть в статье «Как победить страх смерти» или «Весна-красна»). Ниже, в районе пупка располагается центр эмоций «животного» типа, а именно: животный страх смерти (появляется, когда нам реально что-то угрожает прямо сейчас, а не в гипотетическом будущем, что позволяет нам спасти свою жизнь в случае опасности), жестокость (отличается от гнева таким понятием как «цинизм», то есть отсутствие сострадания), тяга в присвоению или жадность (используется животными для защиты своего потомства и среды обитания) и пр.

Здесь особо призову не верить автору на слово. Потому не привожу детального описания и источников информации. Ни в коем случае не стоит бездумно верить или опровергать изложенную здесь информацию. Проверяйте, наблюдайте, как все происходит. Пустыми умозаключениями от боли вы не избавитесь. Исследуйте себя и найдете много нового и интересного. Для исследования наблюдайте. Для наблюдения не ассоциируйте, смотрите со стороны.

Итак, если какое-то время понаблюдать за тем, где конкретно вы испытываете душевную боль, то вы обнаружите, что происходит это в области груди. Может немного распространяться в живот, а также подниматься по позвоночному столбу в нижнюю часть затылка. То есть эмоция боли не является каким-то абстрактным философским понятием, это вполне физический процесс вашего организма. Следовательно, можно его наблюдать, можно им управлять.

Для этого, сядьте в удобную позу, выпрямив позвоночник. Можно встать, расставив ноги на ширине плеч и также выпрямив позвоночник. Лежа лучше это упражнение не делать. Во-первых, можно уснуть просто, а во-вторых, в лежачем состоянии трудно держать позвоночник прямым. Где находятся ваши руки при этом не так важно. Ноги скрещивать также не обязательно, а даже вредно, так как перекрывается кровоток с непривычки. Важно, чтобы вам было удобно, и вы не отвлекались ни на что. Далее попробуйте глубоко подышать животом минут пять. В начале это будет немного неудобно и непривычно, но помните, что это совершенно естественно для вашего организма, а, следовательно, можно безболезненно выполнить. Все эти 5 минут концентрируйтесь на дыхании животом. Как только вы отвлечетесь от этого (пластинка закрутится), то дыхание собьется в область груди. Возвращайте его в живот и попробуйте не отвлекаться от этого. Ваш живот будет хорошим индикатором степени вашего сосредоточения.

Далее попробуйте при каждом вдохе, вдыхать уже не животом, а некоторой срединной линией вашего тела. Представьте себе геометрический центр вашего тела от горла и до промежности (точка между анусом и половыми органами, на картинке именуется "Хуэй-инь") и пытайтесь дышать им.

Важно отметить, чтобы во время этого и подобных дыхательных упражнений, вы не задумывались над тем, каким именно образом воздух попадает в ваш живот, срединную линию, либо другие части тела. Просто представьте себе, что воздух попадает в адресное пространство извне. А правда это или плод вашего воображения, не имеет никакого значения. Эмоция боли также плод вашего воображения, однако ее вы вполне хорошо ощущаете, раз она вас беспокоит. Не думайте над тем, реальны ваши ощущения или нет. Они приятны, об этом лучше думайте. Просто получайте удовольствие от процесса.

Продолжим. Пробуйте дышать срединной линией вашего тела какое-то время. Вдыхая, думайте о том, что воздух «расползается» по вашей срединной линии, и вы «разбухаете» в целом, потом опять сжимаетесь. Затем попробуйте при каждом вздохе загонять воздух в срединную линию не через нос, а через всю вашу кожу. При каждом вдохе представьте, что воздух проходит через поры на вашей коже, попадает в мышцы, затем в кости и по костям доставляется в срединную линию. Теперь вы набухаете при вздохе не только телом (срединной линией), но всем вашим организмом, включая руки, ноги и голову. Попробуйте представить, что при каждом вдохе вы поглощаете весь воздух вокруг, наполняетесь, разбухаете, потом при выдохе отдаете все обратно всем вашим телом через кожу. Поделайте так некоторое время. Ваши ощущения должны быть приятными. Вы наполняетесь всем вокруг, потом обратно отдаете все.

Как избавиться от душевной боли
Срединная линия тела и наиболее важные точки

При этом могут появиться побочные ощущения, совершенно любые, но главное, что они должны быть безболезненными, и даже приятными. Вы можете почувствовать покалывание кожи, особенно на пальцах, либо небольшую прохладу в промежности (срединная точка между гениталиями и анусом или "Хуэй-инь") или прохладу в области темечка (на рисунке точка "Бай-хуэй"). Где-то может стать щекотно, в ноге или в горловой ямке. Не сосредотачивайтесь на том, какие это конкретно ощущения. Главное, это должно быть приятно. Если это неприятно, вы что-то делаете неверно. Если никаких ощущений нет, в этом нет ничего страшного. Просто подышите так подольше и несколько раз, желательно по мин 10-20 в день. Если после этого ничего побочного не ощущается, это вполне нормально. У всех организмы разные и это не должно вас огорчать. Потому эти эффекты называются побочными.

Наблюдайте свои ощущения во время упражнения. Изучайте себя. Пытайтесь заметить все, что с вами происходит. Это интересное занятие само по себе, вне зависимости от задач, что вы ставите себе в качестве цели исполнения упражнения.

Далее во время исполнения этого упражнения попытайтесь сосредоточиться над своими ощущениями в груди. Если вы испытываете эмоцию боли, то вы можете почувствовать, что при увеличении вашей срединной линии, в области груди ей будет что-то мешать. Как будто на грудь положили что-то тяжелое, и оно мешает вам дышать. Если это ощущение не появилось, следовательно, нужно подольше подышать срединной линией и побольше сосредотачиваться на своих ощущениях при этом.

Чтобы убрать этот «камень с души» (русский язык в этом плане весьма интересная субстанция, рекомендуется посмотреть статью «Весна-красна», чтобы понять, как в русском языке кодируется информация, больше относящаяся сегодня к даосскому цигун или индийской йоге), попробуйте посильнее втягивать воздух грудью на уровне сердца. При каждом вдохе попытайтесь вдыхать уже не всем телом, а именно средней точкой на груди, на уровне сердца. Попробуйте ощутить, как прохладный воздух «ввинчивается» в вашу грудь при каждом вдохе, потом попадает в срединную линию, наполняет ее, и «вывинчивается» обратно также через грудь. Сначала будет тяжело, вы будете ощущать, что дышите через «камень на груди», который мешает вам. Но постепенно каждый новый вдох будет даваться легче. Может это произойдет не в один сеанс, не за одно упражнение. Пройдите этот путь (дыхание всем телом в срединную линию, а потом дыхание точкой на груди также в срединную линию, затем обратно всем телом) несколько раз.

Такое упражнение напрямую воздействует на ваш эмоциональный центр, а также тренирует вас, как наблюдателя, что в свою очередь поможет научиться концентрации и позволит «остановить пластинку». Так вы научитесь управлять своими мыслями и эмоциями. Станете более устойчивыми к невзгодам, более радостными.

Изучайте себя. Большинство людей совершенно не знают свой организм даже с медицинской точки зрения, не говоря о том, чтобы пойти дальше. Прежде чем научиться водить автомобиль, мы проходим курсы, включающие в себя информацию о том, как он функционирует. По итогам мы учимся понимать, как правильно ухаживать за своим автомобилем, менять ему фильтры и масло. Мы учимся самостоятельно диагностировать поломки и так далее. Но у нас есть наш организм, сложная структура, которой мы пользуемся каждый день. И никто толком не учит нас обращению с ним. Мы не можем правильно диагностировать болезнь по симптомам, не умеем правильно питаться и так далее. Это нонсенс нашей жизни, к которому мы привыкли и не замечаем. Однако ситуацию можно исправить. Каждый из вас способен это сделать, если начнет наблюдать за тем, как функционирует его организм. Начнет интересоваться своим организмом, беречь его. Беречь его в целом, а не только свое физическое тело.

Как избавиться от душевной боли

Душевные раны не менее, а порой более опасны для нашего здоровья, чем физические, так как мы совершенно не умеем их лечить. Потому уже после 40 лет мы превращаемся в «развалины» с кучей болячек. В нас заложена огромная сила, которая позволяла нам расти первые 20 лет нашей жизни. Она никуда не девается с возрастом, но мы не умеем ей управлять. Мы можем сами продлевать свою жизнь и повышать ее качество.

Однако не следует забывать, что современная медицина также достигла немалых успехов. Если вы ощущаете физическую боль, нужно вначале проконсультироваться в врачом. Не нужно ставить над собой опасные эксперименты. Работа над своим здоровьем и долголетием должна быть комплексной. Не стоит отказываться от современной медицины, либо наоборот, уповать только на нее. Используйте все инструменты, что есть у вас сегодня. Подходите к вопросу комплексно, сбалансировано. С умом. Используйте свой ум для грамотного управления своим здоровьем, а не для боли, и тогда жизнь начнет налаживаться. Сама собой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                   Часть 1. В прошлом году умер мой отец, ветеран, участник ВОВ 1926 года рождения. Но он не воевал на фронте, он окончил пехотное училище и был направлен на финскую границу зам начальника заставы. Его семье положена от государства ...
Мне кажется, пора уже прикрывать всю эту бодягу, которая сейчас льется на Россию и на нас с вами в связи с Украиной. Мы имеем дело с грандиозным обманом огромного количества людей в соседней и не чуждой нам стране - по поводу того, что думают и чего желают на сей счет в России (всю ...
Когда лето уже позади и на улице мороз, холодный ветер, то в такую погоду возрастает риск заболеть простудой, поэтому уже сейчас не лишним будет уделить внимание профилактике простуды . Холодный воздух вызывает спазмы сосудов и отток крови от ...
Вывел супругу на шоппинг. Теперь у неё есть мимимишный зелёненький бронежилетик третьего класса защиточки. Выбрал бы голубенький, под цвет глаз, но таких суровая промышленность не производит. Ну ничо... она там стразиков понавешает, бисера, и ...
Нет, сегодня не 1 апреля и это не шутка. В 1980-х Ден Сяопин реформировал экономику КНР путем ввоза передовых западных технологий и западного капитала. 30+ лет и ситуация развернулась на противоположную. "10.07.2018. Китайцы построят в Германии завод по выпуску батарей для электромобилей. ...