КАК ИСКАТЬ СЕБЯ? КАК ПОНЯТЬ СВОИ ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ?

топ 100 блогов ermakova_s_i11.01.2011 Автор Светлана Ермакова.

Я недавно написала: безотходное производство - первый признак ума.

Используйте весь материал жизни, и ошибки тоже - чтобы узнавать себя.

Узнавание себя должно быть главным предметом в школе. Но государству выгоднее виноватые, неуверенные в себе работники, ими легко управлять. Поэтому в школе нет предмета "самопознание".

---

Как узнать себя? Так же, как мы узнаем других людей.

Вот есть у вас подружка – какая она?

Если я так спрошу, вы ведь не пожмете плечами, не скажете: да не знаю, какая она! Вы вполне точно опишете характер своей подружки, сможете даже предсказать ее реакции и поступки.

Потому что вы свою подружку изучили. Ведь она - очень значимый для вас человек, ей вы доверили свои тайны.

Но вы для себя еще значимей! Самая-себе-главная! Поэтому самопознание должно стать вашим главным делом.

Как вы изучали подругу? Наблюдали за ее реакциями, словами, поступками. Если реакции, слова и поступки повторялись – вы делали вывод о характере подруги.

Вот и наблюдайте за собой.

---

Вспомните свои реакции и поступки с детства, запишите их, найдите повторяемость, закономерность. Вспомните, когда вы чувствовали счастье?

Ваше детское счастье – точная подсказка в поисках себя.

Детское счастье самое правдивое.

Трудно понять свои истинные желания, если жизнь сделала из тебя душевного инвалида.

Вспоминайте, от чего вы получали в детстве яркие, постоянные удовольствия? Очевидно, эти удовольствия шли из самой вашей души, из самой сути.

Детская душа еще не запугана, не завиновачена, не обсмеяна. Она искренняя.

---

Так и не поняв себя, умер мой первый муж. Он человек флегматичный, ненавидел суету. Все детство сидел в своей комнате на полу и занимался радиотехникой – да так увлеченно, что забывал и поесть, и поспать.

Но стал хирургом, по настоянию родителей, они оба были врачи.

Хирургия вообще страшная профессия, резать людей – занятие не для слабонервных. А для людей спокойного темперамента эта профессия, по-моему, губительна. И в сорок лет мой первый муж расхотел жить.

---

Бывает: жизнь вас так запутала, что свои желания уже не отличишь от желаний окружающих. Как понять свои истинные желания?

Предлагаю методику. Нигде о ней не читала, сама придумала. Хотя, допускаю, что она есть в арсенале психологов.

Надо действовать, как при поиске продукта, на который у тебя аллергия. Сначала голодание, потом вводить по одному продукту и смотреть, твой ли это продукт, радует ли он организм?

То есть, сначала полный отдых. Одни приятные вещи: прогулки, пробежки, легкое чтение, не затрагивающее душу (что-то про чужую жизнь, совсем не похожую на вашу), сон, телевизор, минимум общения.

Медитации будут весьма кстати, но только для расслабления и отдыха. Думаю, подсказкам подсознания во время медитации пока не стоит доверять, ведь во время медитации в голове проносится и много мусора.

И попутно - регистрация своих желаний. Просто записывайте их. Отдыхайте, ждите.

Вдруг вы увидите, что какое-то желание повторяется много раз, становится настойчивым, жгучим. Вот это и есть ваша сущность, я думаю. Это ваши истинные желания.

Но! Многие, ищущие себя, привыкли бесконечно помогать другим. И в прямом смысле этого слова забывают себя. Вопрос "как искать свои истинные желания" обычно присылают такие люди.

Поэтому при регистрации своих желаний не регистрируйте порывы помочь кому-то. То есть, записывать надо те желания, которые направлены на вас, а не на других людей.

Помогать другим вы сможете позже, когда научитесь распознавать СВОИ желания. И СВОИ нежелания.

---

И все-таки, вам может показаться, что ваша сущность, ваше призвание, ваш талант – это благотворительность, постоянная помощь людям. Бывают ведь и такие призвания-таланты.

Не торопитесь соглашаться! Ведь получить аплодисменты за помощь людям очень легко, пожалуй, это самый легкий способ блистать.

Вот вы и получаете аплодисменты самым простым способом.

И всё дальше идёте от самой себя.

(Эту статью я написала для своей рассылки: http://ermakova-s-i.livejournal.com/808636.html)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
С удовольствием наблюдаю очередное разочарование царящее сегодня в украинофобской среде. Мне было совершенно непонятно почему их внимание в последнее время было так приковано к Коломойскому и чего они так усиленно ждали, сжимая кулачки от бессильной ненависти к Украине. Вчера-сегодня почит ...
Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса объявил, что он рассматривает параметры, следуя решению суда по делу «Prudential V HMRC», о том, что законная профессиональная привилегия не должна распространяться на клиентов, не имеющих ...
ожно либеральной газете не встроиться в этот дружный патриотический хор? Нет. Решительно не можно. А потом проходит три года. И вот, почти день в день, уже в дом к самому шеф-редактору приходит с обыском ФСБ, потому что спецкорр "Новой" Юлия Полухина пишет расследования о ...
Ведущие Прямой линии все время жалуются на DDOS-атаки и интернет-диверсии, которые происходили в течении всего спектакля под названием "Прямая линия". Но кроме всей этой искусственной жути, которую искусственно создают режиссеры спектакля существует реальная попытка россиян выразить свое ...