Как и с чего начать ремонт квартиры своими руками.

топ 100 блогов bafostri — 30.01.2017 — Разное

Начало ремонта в квартире. С чего начать?

Каждый мечтает жить в квартире достойной его самого, но далеко не каждый может позволить платить мастерам-ремонтникам за работу, которую можно в теории сделать самому. Да и мало кто знает, как и с чего начать ремонт своими руками. Если вы также не уверены, с чего начать – эта статья для вас.
Вам нужны: строительные смеси, гипсокартон, плитка, шпаклевка, обои и все остальное, что так или иначе придется купить. Для удобства, купить и заказать все это и многое другое, можно прямо в интернете с доставкой по аппетитным ценам. Например купить строительные смеси remont-dostavka.ru

А платить ведь еще нужно за замеры, планировку, закупку и подбор материала и за целый ряд других, на первый взгляд, труднодоступных вещей. Но на самом деле, все не так страшно.
Для начала, нужно определиться, какой ремонт вам нужен, капитальный ремонт или косметический. Тут стоит провести четкую границу, так как косметический ремонт касается только обновки обоев, линолеума, побелка потолка и стен. 

Если вам абсолютно надоело ваше окружение, а вы действительно не чувствуете себя в нем уютно - вам стоит решиться на капитальный ремонт. В таком случае, вы должны в добавок быть готовы к установке нового пола, потолка и окон. Если вы при этом вы планируете убирать части стен, то вам обязательно нужно будет посоветоваться с людьми, специализирующихся на этом. Если же вы не сделаете этого – в итоге хуже будет только вам.

Как начать ремонт в квартире?

как начать ремонт в квартире фото

Первые замеры, планировка.

Изобразите пару вариантов для каждой нуждающейся в ремонте комнаты и определитесь на одном. Вам нужно точно представлять, как будет выглядеть каждый угол вашего будущего гнездышка. Составьте подробный чертеж каждой вашей комнаты, с каждого ракурса и сверху, надписав над всеми гранями их длину и ширину. Составление эксиза из головы – такое же щепетильное занятие, как и правильный выбор свадебного платья. Поэтому сделайте его так, чтобы вы могли по нему ориентироваться. Важно продумать каждую фигурную деталь, каждую мелочь. Пусть это займет у вас до двух недель – главное учесть всё.

Поочередность ремонта комнат.

Опытные ремонтные работники начинают свою работу с самых нелицеприятных комнат. Будет лучше, если она будет наиболее отдаленной от входной двери, так как вся пыль на протяжении всей работы не будет вам мешать жить в других комнатах.

Правильный расчет своих сил.

Вы должны будете понимать, на каких этапах работы вы сможете справиться в одиночку, а где вам понадобиться помощь профессионалов, будь то дизайнер или простой рабочий с опытом. Нужно трезво осознавать, что любая неточность приведет вас к тупику. Лучшим вариантом станет напарник. С напарником, ваша скорость, качество и все остальные параметры производительности вырастут вдвое. Также, у вас на вряд ли будет иметься профессиональный прибор, который поможет вам сделать все чисто, без лишних зазоров и неровностей.
С чего начать ремонт квартиры фото

Список покупок.

После редизайна, создания чертежей и эскизов, нужно сделать список всех стройматериалов указанием количества. Рассчитывать надо так, чтобы всегда оставался небольшой запас – совет опытных специалистов. Для этого могут понадобиться дополнительные средства.

Без списка элементов декора тут тоже не обойтись. И составлять его нужно первоочередно, так как почти все предметы одиночные и их наличность может сбивать вас с определенно настроенного бюджета.
Инструменты - для них тоже нужен свой список. Благо, почти в каждом магазине есть консультанты, работа которых заключается в составлении такого списка, для каждого потребителя индивидуально. 

Подсчет расходов.

После определения дизайна, составления эскизов и всех списков, нужно рассчитать итоговую цену. Помимо этого, нужно узнать отзывы людей и ваших близких про тех или иных мастеров. Люди, зачастую, любят об этом говорить, поэтому могут запросто рассказать вам все о каждом, кто занимается ремонтными работами, особенно если вы живете в поселке городского типа.

Дополнительные затраты.

В обязательном порядке, нужно запастись полиэтиленовой клеенкой, если хотите уберечь вашу мебель и технику от попадания различной пыли. Накрывать ее стоит даже после переноса в другие комнаты. При капитальном ремонте, пыль имеет свойство находиться везде и одновременно. Учитывайте это.
С чего начинать ремонт в квартире фото

Начало ремонта квартиры своими руками. С чего начать?

Изначально, нужно снести в квартире все перегородки, сантехкабины и штукатурку. После – вынести весь мусор с остатками. Таким образом вы приготовите рабочее пространство и заранее избавляетесь от лишних объектов.

Дальше нужно начинать возводить стены из гипсокартона, пеноблоков или же пазогребневых плит, которые мы так тщательно прорисовали в эскизе.

Когда стены возведены, можно начинать развод электрики. Начинать ее нужно с составления схемы. Составив схему, рассчитываем количество нужных нам материалов и электрической фурнитуры. Далее намечаем и штроблируем стены. Крепим кабель и устанавливаем розетки, выключатели и оставшиеся распределительные коробки. Все это вы вполне в силах сделать без лишней помощи, но уже собирать вводный щиток должен сертифицированный специалист.

После этого следуют сантехнические работы. Тут вы должны проявить креативность выбрав материал, схему водопровода и угол наклона канализации, правильный выбор которого не даст вашим трубам засоряться. 

Установив все трубы и установив связь с канализацией, самое время поменять окна. Окна являются важной частью, поэтому тут все зависит от вашего выбора. Самой установке нужно уделить особое внимание. Тут же, можно сделать откосы, лучше из гипсокартона или сэндвич-панелей. С окнами и откосами вы можете поменять и батареи, при замене которой важно выполнить расчет количества секций радиаторов отопления. 

Управившись с основой, самое время простучать все швы панелей. Если же вы обнаружите щели, вскрывайте их и заливайте монтажной пеной под самый 0.

Выравнивание стен - это тоже немаловажная часть, но сложного и тут ничего нету. Вертикальность легко проверить уровнем. При самом выравнивании, фиксируем все неровности гипсовой шпаклевкой. Если отклонения достигают более 5см – строим каркас для гипсокартона.

При установке стяжек, лучше обратиться к знающим мастерам, так как сам процесс очень сложный и трудоемкий. Установив стяжку с подрозетниками, начинаем основную работу с гипсокартоном. Потолок из гипсокартона выполнить очень просто, достаточно почитать пару статей на эту тему или, опять же, спросить совета у консультанта. После окончания монтажа можно начинать шпаклевать потолок и стены. После – можно красить потолок, стены. Дальше начинайте клеить обои. Большая часть работы сделана, но плитку в ванной следует укладывать так же качественно. Кладем покрытие пола, монтируем двери, розетки, выключатели и кондиционер, если он у вас был изначально запланирован. 

На этом 95% ремонта завершено, можете уже поздравлять себя с преодолением нелегкого испытания, пройти которое способны далеко немногие.
Ремонт квартиры своими руками с чего начать фото

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоит ли доказывать кому-нибудь что-нибудь в этой жизни?   Например, что ты не ...
Эщкере, атланты! Поскольку (как мне кажется) в сообществе последние дни активизировались апологеты либеральной мифологии, считаю что нужно дать им наш пролетарский ответ. Сегодня поговорим о мифе, что якобы каждый талантливый и работящий гражданин может стать успешным капиталистом. ...
Зачем это надо сказать не могу. Просто от безделья, просто прикольнуться и разыграть кого то. Человека который работал на макоси вы этим не обманете. А вот того кто знаком с Маком только по скриншотам в интернете вполне. При наличии ...
Алмаз совершенно не похож на меня - я мёрзну, а он в сугробы так ныряет. После бани, конечно:) На этих выходных приезжал. К его приезду отец всегда баню топит, чтобы студента своего отпарить да отмыть :) и вот в пятницу 6 марта приехал на попутке. Зная, что приедет, подождали его с ...
sergkz указывает на статью nords_nisse « Из жизни крокодильчиков » (осторожно — как часто у этого интересного автора, наличествует ненормативная лексика). ...