Как химик химику...

топ 100 блогов 495640527.08.2015

На ФБ нашла... 

Поразительно, сколь много в нашем богоспасаемом отечестве обнаружилось любителей мыться и стирать хозяйственным мылом!

У лиц мужеска пола тут определённо прослеживаются исключительно патриотические мотивы. Я таки была права - наши чудо-богатыри всерьёз собрались насмерть запугать омерику с гейропой русским духом, для чего регулярного употребления самогона с луком и чесноком им показалось недостаточно.

Но, милые дамы - девы юные и увядающие примадонны! Вам-то зачем участвовать в брутальных геополитических игрищах? Тут одним мылом не обойдётесь, без первача с чесноком аромат не достигает убойной силы, но и благоуханием его не назовёшь. Выйдет так себе - ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Стоит ли?

Кроме того, вы напрасно и пагубно заблуждаетесь относительно экологической полезности отказа от шампуней в пользу мыла из технических жиров и щёлочи - оно микробов убивает. Всех! Пусть вам их не жалко, но зачем же, право, устраивать этим микроорганизмам армагеддон прямо на своей коже?

Кожу - не ту, которая на диванах и сумочках, а которая на поверхности живого человеческого тела - её мылом вообще мыть нельзя. Если интересует результат. Уж лучше проверяйте его на сумочке - потом можно выбросить. Кожу нужно мыть эмульсией из воды и масла. Не технического, конечно, а оливкового или другого растительного. Впрочем, кому это я...

Наиболее патриотично и духовно убивать микробов щелочным раствором из древесной золы. Для этого её заливают кипятком в объёме одной кастрюли на полстакана золы. Дрова рекомендую брать берёзовые - во-первых, это красиво. И, уверяют - лучше. Полученной жидкости вам хватит для застирывания двух килограммов прокладок. Которые, надеюсь, вы делаете из качественного домотканого полотна, достаточно гигроскопичного и прочного, пригодного для многоразового использования.

Волосы после мытья зольным раствором рекомендую споласкивать уксусом. Тут простая химия: реакция кислоты со щелочью даёт в результате соль и воду, что несколько успокаивает. Правда, наши прабабушки, чтоб не остаться совсем без волос, после этой процедуры смазывали их маслом. Ну это - на ваш вкус. Может, волосы не так уж вам нужны, одни ведь хлопоты с ними. Когда отечество в опасности.

Сухой горчицей для мытья посуды рекомендую запастись впрок. Она хорошо хранится в стеклянных банках, плотно закрытых вощёной бумагой.

Что бы вам ещё посоветовать? Обращайтесь, если Википедию закроют - я много знаю. Например, как получить берёзовый дёготь - тоже полезная штука: помогает от паразитов и лишаёв, ещё можно обувь смазывать.

...
Не понимаю, только - кто вам раньше мешал обратиться к духовным корням? Вы же всегда хотели так жить, да? Постом и молитвой надо было спасаться от соблазнов ужасной западной бытовой химии!

Или ферри с тайдами сами с полок в руки вам прыгали, что ли? Они же денег стоят. Вы бы их - назад, на полку! А сэкономленные средства можно было перечислить в фонд спасения Газпрома. Или на Уралвагонзавод, на новые танки. А то вдруг уже поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Османов недоделанных любят все соседи, курды в особенности. Афринские курды пока ждут помощи курдов Хасеке, есть у курдов мечта создать на севере пояс территорий от Африна до Хасеке. Слышал я про такое. Если кто помнит карты расселения курдов до войны, они жили в этом анклаве вокру ...
    Из ОДНОКЛАССНИКИ от сообщества УБЕЙСЯ ПОЗИТИВОМ      ...
Наш новый сосед Давид Арэль моложавый и симпатичный человек среднего возраста, при первом знакомстве, которое произошло почти год назад, представился художником. Он переехал в тот дом, о котором я когда-то писала:http://savta.livejournal.com/59834.htmlПосле ...
Несмотря на то, что французский император дал несколько дней отдыха своей Великой армии, уставшей от длительных переходов, жаркой погоды, болезней, всевозможные стычки, нападения и небольшие бои продолжались на разных участках линии фронта. Гусарские и казачьи русские летучие отряды ...
Важно ли вам, чтобы в ваш успех верили ваши родители? Прочитала одну историю в Интернете и хочу это обсудить. Героиня истории - молодая женщина, замужем, есть ребенок. Эта семейная пара затеяла собственный бизнес. Однако они сталкиваются с тем, что их родители не поддерживают. Родители ...