рейтинг блогов

Как гудела счастливая Россия после победы над Египтом

топ 100 блогов kalinchevse20.06.2018

Футбол! Оле-Оле-Оле! Россия вперед! В ночь с 19 на 20 июня вся страна только и звучала этими словами. В каком-то городе больше, в каком-то меньше, но радость захлестнула даже тех, кто далек от футбола. Ведь,  свершилось, то во что мало кто верил. Россия выиграла у Египта. Выйграла второй матч подряд в турнире. Самое главное, то, что открыла перед собой двери к следующему этапу мирового чемпионата по футболу. Конечно, большое, такое событие! Последний раз такое было только при Советском Союзе. Оле-Оле-Оле! После окончания матча, ликование вырвалось на улицы. Самые бурные радости достались Питеру и Москве. Центральные улицы заполонились народным гуляньем. Водители не прерываясь клаксонили  на радость взбудораженной публики. А та в ответ ей отвечала во всю силу своих гортаней. 

Как гудела счастливая Россия после победы над Египтом

Но не только улицы захватывала всеобщая радость. Во многих квартирах вдохновения было не меньше. Вырывалось оно, может быть более приглушенно. Диван, пивас и чипсы. Так немножко соседям тонуса добавишь, зафигачив мяч в стенку. И обратно на диван. Не будешь же орать из окна в полночь: «Оле-Оле-Оле! Россия вперед! А то глядишь, не разберется спросонья какая-нибудь измученная офисной суетой дама и полицию вызовет. И будешь потом с ребятами в участке то за протокол, то за футбол лясы чесать. А то еще не повезет, нарвешься на какого уставшего сотрудника, так он тебя еще и до утра будет мурыжить. Так что диванным болельщикам формат не позволяет эмоциями брызгать. Вот и выкатили, все кто поживей, радость свою по тротуарам гонять.

Как гудела счастливая Россия после победы над Египтом

Между прочим, по официальным данным, хотя бы несколько минут, матч  по стране посмотрело более 4 миллионов человек. Хотя я, когда в интернете на онлайн трансляцию залезал, обратил внимание на цифру около 8 миллионов. Так, что не могу сказать, как они 4 насчитали. По Москве же около 2,5 миллионов, говорят, смотрело. Оле-Оле-Оле! Россия вперед! И хор уличных болельщиков подхватывает, кличь. Вот они мгновения гордости за страну. Смогли сделать! Ну то, что эти одиннадцать ребят на поле не страна, об этом че думать-то сейчас. И страна ли в них вкладывала. Так что, не будем думать в эту ночь, фортануло им или действительно есть порох. Сейчас это не важно. В эйфории упиваемся одной только эмоцией: «мы их сделали, мы смогли». Хотя это не мы, а они – те одиннадцать, но и это сейчас не важно. Все с утра разберётся.

Как гудела счастливая Россия после победы над Египтом

Приятные минуты для миллионов сограждан. Общая радость объединяет. Объединяет кем-то сделанное дело, ради славы за отчизну. Так вот и возникает у всех, болельщиков чувство какого-то единства. Миллионы граждан пронизаны одним общим чувством. Конечно это не сплоченность, но тоже не плохо. Главное спать не ложиться, а то с утра рассеется, все может быстро. Правда если подогревать всю ночь, то будет, конечно испарятся, но не так стремительно.  Все лучше, чем сидеть в доме как сыч. Так что со всем народам на улицу. А там одни оравы по Тверской и прилегающим улкам ходят, распевая, выпивая, а другие по Невскому или в каком другом городишке, и повсюду разносится раскатистое... Оле-Оле-Оле! Россия вперед! И незнакомые люди, братаясь в общем счастье, хлопая друг друга по плечу, маркируя единство.

Как гудела счастливая Россия после победы над Египтом

- Эй, здорово! – кричит какой-то парень и, поднимая верх руку, сходится в хлопке с ладонью идущего ему на встречу. Третий, десятый, ребята, девчонки. Так могло длиться бесконечно. Река людей в эту ночь в центре города не кончалась. Но к нему подбежали трое или пятеро, в этой сутолоке не разберешь, кто с кем. Среди них была девушка с нарисованным флагом на щеке. Он молниеносно выцапал ее на руки и закружил, закружил, разбивая таким пропеллером толпу. Подтверждая свое право самыми распространенными в эту ночь словами. Не успев до кричать  слово Россия, он влетел во что-то огромное и упругое. Только остановившись и подняв голову, он увидел перед собой двухметрового толстяка в мексиканской футболке. Сам же вместе со своей ношей оказался впечатанным в его пузо. Девушка успела соскочить и поэтому когда сзади насели,  он опять почувствовал резино-плюшевый объем живота. Он поднял глаза на мексиканца, улыбнулся и закричал: Оле-Оле-Оле! Мексиканец и окружавшие его товарищи подхватили крик, продолжив на коверканном русском: Россия вперед! Оле-Оле-Оле! 

Как гудела счастливая Россия после победы над Египтом

Только с рассветом стали пустеть центральные улицы. Перестали гудеть автомобили. Пьяные и счастливые болельщики дошатались до своих коек. Рой дворников за пару часов пропылесосил опустевшие мостовые. Так закончился очередной день чемпионата мира по футболу, когда Россия выиграла у Египта. Но начался новый день. На тротуары высыпались те же, да не те же туристы, в тех же футболках и флагами на плечах. Оккупировали близлежащие кафешки и шумно продолжили эту футбольную  фиесту. Ожидая новых матчей. И это день закончится так же. Просто выиграет другая команда. Но будут также ликовать болельщики. И так же в 11 российских городах, в которых на месяц поселилось настроение приморского курорта, будут праздновать праздник футбола.

Как Вы думаете,  Россия выиграет у Уругвая?

калинчев.рф

Празднование победы в Москве на Никольской улице.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Опять иду к всемогущему ALL за советом меркантильного свойства. Так получилось, что у меня есть своя Ontario Corp, через которую я оплачиваю свой нелегкий консультантский труд, равно как и труд моей жены. Работаем мы в одной сфере, занимаемся одним и тем же, вклад моей жены в ...
Сталкивались ли вы с тем, что вязание, которое состоит из массы разных ощущений и действий , как то - удовольствие, практичность, релакс, получение результата, - еще превращается в борьбу с пряжей? Конечно, сталкивались. Сколько уже упрекали себя в хомячизме:) Вот у меня проекты теперь че ...
Александр Черкасов. Оборотни среди людейПрочесть, чтобы знать и ...
Александр Ягодкин. Статья "Будут они смуглыми и золотоглазыми". На остановках в Воронеже без всякого стеснения или страха висят объявления с предложением прописки для мигрантов. Это сближает мотивацию чиновников и населения - деньги любой ценой. Цифры из уголовного дела большого ...
В метро планируется ввести «технологические окна» в расписании движения поездов «РБК daily» (04.04.2011)    Новый начальник столичного метрополитена, ранее работавший в структурах РЖД, распорядился рассмотреть возможность применения в ...