Как грустят о кошечках

топ 100 блогов miumau05.01.2018
Как грустят о кошечках


Для начала напишу, что о кошечке на фото грустить не надо, наоборот, порадоваться, т.к. она еще жива-здорова, хоть ей почти 20 лет! Но это - очень важная кошечка. Это - мама моего Федора, которого нет уж 4 года. Просто показать хотела, вдруг кому интересно. Вот такая разноцветная мама была у моего белоснежного кота. (Белоснежным там был папа, который умер совсем давно, он даже не дожил до рождения Федора.) Ну вот мама его - такая старенькая добрая киса.

А пост я пишу, потому что читательница мне написала слезное письмо. Мол, умерла под новый год любимая киса, и не понятно, как это горе пережить. Т.е. все ясно, все известно, сто раз об этом говорено и написано, но все равно не понятно, как вынести боль от этой потери. Я случайно знаю, что не только у нее под новый год умерла любимая кошка, поэтому решила написать сразу пост про это.



Собственно, никаких волшебных рецептов нет, и не будет. Когда рядом с вами полжизни живет кошка, или любой другой мохнатый друг, это уже член семьи и часть жизни. И когда они уходят, в жизни образуется такая дырища - это очень тяжело. Я помню, когда Федора не стало - мне в каждой белой тряпке мерещилось, что это кот лежит. Потому что он же все время где-то в поле зрения лежал! И я поняла, что я минимум сто раз в день его тискала и трогала, иногда - проходя мимо, а иногда - специально вставала и подходила погладить, потому что так сладко спит, нельзя же не потрогать. И этого тоже не хватает. И мы с ними разговариваем. А без них сразу и поговорить не с кем. И они - первое, что мы видим утром. Я всегда удивлялась, как это - я просыпалась, и не успевала даже глаза открыть, просто просыпалась. И тут же слышала, как с подоконника брякнулся кот, и бежит ко мне - он видимо по звуку дыхания понимал, что я проснулась? Иначе никак, потому что шевельнуться я еще не успевала. И он сразу прибегал, и терся, и мурлыкал, и спрашивал, как там насчет завтрака. И утром в туалет идешь, а они - под ногами крутятся. И в постель ложишься - и они со всех ног несутся тоже лежать. Как какую коробку откроешь - первым делом там - кошачий нос. А уж если коробку оставишь.

Это можно перечислять до бесконечности - они участвуют в каждом малейшем кусочке жизни! И это, соотвественно, в каждую секунду заметно - что чего-то не хватает.
А ночью лежишь, и кругом звуки! Раньше они тоже были, но раньше любой странный звук списывался на кошку. Они всю ночь где-то шуруют, у них там свои кошачьи дела. А потом кошки не стало, а звуки остались, и начинаешь их пугаться, каждый раз думать, а что же это тогда было, если не кошка.

И еще, помимо всего этого, есть просто ощущение горя. Потери. Осознание, что больше никогда этот зверь не будет с тобой, никогда его больше не погладишь, он не будет больше на тебя преданно смотреть, общаться, сочувствовать, когда болеешь, душу греть.

Но про горе известно, что оно никуда не девается - просто со временем отступает и отпускает. мы ведь вынуждены жить дальше. Пытаемся продолжать, как можем. И оно медленно так отползает. Иногда острая боль отпускает сравнительно быстро, за пару недель, и остакется только это глухое горе где-то внутри. А иногда - ревешь месяцами, аж стыдно уже, но ничего с собой поделать невозможно. Я по Федора по-настоящему лила слезы месяца три. Потом волевым решением взяла себя в руки, но только для того, чтобы продолжать грустить молча.

Из своего опыта я могу написать только три вещи, которые может быть немного помогут.

1. Я всегда говорю, что у нас было столько счастья с любимыми питомцами, столько радости, что эти недели и месяцы рыданий, на мой взгляд, - это честная и адекватная плата за это. Это нормально, что что-то такое дорогое потом так болит, когда становится огромной потерей. Ну просто вот оно болит, а я себе говорю, что да, болит. Но то, что у нас с ним было, пока мы были вместе - того стоит. Это - ответ на то, что многие говорят: "Ой, никогда больше не заведу животное, потому что так больно терять". А я сразу знала, что заведу. Потому что все же столько от них радости, что оно стоит того. Ну я просто всегда помню и понимаю, что за такое счастье надо расплачиваться - вот и плачем, скучаем и грустим, когда у нас его отнимают.

Это с любовью к людям так же - нельзя же говорить: "Никогда больше не хочу влюбляться, потому что любая любовь когда-нибудь кончится, и будет больно. Да, кончится, да, будет больно. Да, потом новая случится. А влюбляться - прекрасно, поэтому оно того стоит.

2. Некоторые говорят: "Не брать новых кошек, пока предыдущую трагедию не переболеешь", другие наоборот советуют: "Немедленно брать нового котенка". Я в своей жизни потеряла не одну ооочень любимую кошку. Как я их всех любила, и сколько я о них слез пролила - уже вспомнить страшно. И я пробовала то и другое. Вернее это как-то так прямо осознанно сделать часто не получается. Только решишь, что "минимум год никого не беру", как встретится на помойке чудо с глазами-пуговками, и притащишь домой, и будешь любить. А иногда сама как-то получается пауза. Вот последние две кошки у меня появились рановато - я еще вся была погружена в Федора, а тут они. Но это тоже тот случай, когда ничего поделать было нельзя. Пошли безобидно в гости кошек посмотреть, и я влюбилась. М-Джей ко мне пришла, и сразу мурлыкала и на руки полезла. Я только потом узнала, что там, в своей семье, она была вообще-то самой забитой кошкой. Говорят, что она сразу почуяла свой шанс, и выбрала себе новую хозяйку. Взяли ее вместе с Мини (тоже незапланированно, потому что заводчики посоветовали молодого мейнкуна одного не брать). Но она сразу, переехав в мой дом, первая все обошла, все места заняла и облежала, и тут сразу заняла позицию главкошки. Хозяева радуются, что она нашла дом, где кошек не так много, и она себя чувствует уверенно.

Но я это все пишу к тому, что я поняла одну важную вещь: новые кошки, ушедшие кошки - они все сами по себе. И одно на другое никак не влияет. Это так же, как иногда случается взять кошку, когда другая уже живет в доме, просто потому что так получилось. Новые кошки вообще никак не повлияли на мои ощущения от потери Федора. От него как была дыра, так и осталась. Федор - это Федор, его нельзя заменить, и повторить нельзя. Он был единственный неповторимый, и таким останется. Кошки заняли новое место, создали свою новую суету. Заняли меня работой - появились новые члены семьи, надо ухаживать, свыкаться, дружиться, налаживать отношения. Но я долго ходила тут, как будто их три! Иногда ловила себя на том, что я вошла на кухню, и обратилась к Федору, хотя его еще нет. Так же поймала себя на том, что начала их рисовать, но не прекратила рисовать Федора. И рисую их так, как быдто они все живут одновременно.

И в общем-то лучшее, что может случиться, когда ушел кто-то дорогой - это когда боль потихоньку отступает, а куча хороших воспоминаний остается. И вроде как он кщк тут, все время про него вспоминаем. Это совершенно не мешает очень любить других кошек. Просто это нормально, хорошо и в порядке - предыдущего кота тоже еще любить. Вы не обязаны его забыть, пусть он тоже тут будет, он же тут целую жизнь прожил. В общем, я думаю, что не нужно переживать такую радикальную "замену" - нового взяли, старого вычеркнули. Пусть воспоминания о предыдущем питомце будут рядом, сколько им надо. А новые - это просто новая радость в жизни. Которая появится, огда появится.

3. И еще я поняла, что нету никаких сроков, сколько это все должно занимать. Вот говорят, что фаза траура по умершим людям длится год. Мол, через год что-то такое происходит, и оно отступает достаточно далеко, так, что можно как-то выйти из поля этого горя. Но я заметила, что это не у всех одинаково. Очень часто я замечаю, что вот это "вдруг отпустило" (которое кстати часто идет вкупе с " вдруг прорыдалась") наступает не через год, а позже. Через год и пару месяцев, или через полтора. Самый длинный срок, который я видела, это когда горе лежало на плечах три года. Знакомая была, у которой умер муж. И жизнь продолжается, и все такое - и вдруг она через три года проснулась однажды утром, и поняла, что все. Она почувствовала и осознала, что его больше нет и не будет, и она с этим смирилась и приняла это. Будто перестала за него держаться. Три года! Ну а почему нет - до этого проводили вместе большую часть жизни 19 лет. Я понимаю, что такое не каждый может переработать "по плану" за год.

Конечно все еще очень сильно зависит от того, какое место в жизни кто-то занимал. Если вы с ним делили 100% повседневных рутин, забот, эмоций, чувств - не удивительно, что он занимает такое место в жизни, и что освободившие ся пустоты не моментально затянутся. В общем, не помню, когда меня отпустило вот это ощущение, что "у меня горе, у меня кот умер", но тоже не через год, а позже. Оно потихоньку отползало, совсем не быстро. Ну я тоже в какой-то момент смирилась - пусть будет. Это просто ощущение, оно не мешает жить, работать, любить всех остальных родных и любимых. Просто оно в жизни случилось, и на какое-то время со мной, пока не пройдет. Я перестала так этим жить - что мол надо "избавиться" от этого чувства, иначе жизнь не будет прежней. Я про него, как и про самого кота, решила - что пусть оно будет. Когда надо, уйдет и горе, и кот. А может быть и не уйдет - тоже ничего страшного. Мы иногда с мамой вдруг вспомним что-то про Федора, и поплачем. Ну вот да - и через четыре года еще случается, думаю, что и через много лет еще будет случаться. Между этим живем же прекрасно своей жизнью. Ну вот появилась в жизни такая часть, что поделаешь.

В общем - я очень сочувствую всем, кто потерял любимую зверушку, понимаю вашу боль. И могу только посоветовать ждать, когда острая боль отпустит (а она отпустит обзятельно). А про остальное - не терзать себя никакими попытками все сделать правильно, и чувствовать правильные чувства, и думать правильные мысли. Пусть как душа лежит, так и будет. Вспоминайте их, любите их. Рисуйте, разговаривайте с ними, будто они еще тут, если хочется. Не надо пытаться их вытеснять из своего мира, заводя новых питомцев. Пусть и новые будут, и приносят кучу радости, и старые душу греют - они же все равно греют. И плачьте, если плачется, и улыбайтесь, когда вспомните про них что-то хорошее.

Мяу...

Как грустят о кошечках


Смотрите так же:

Как грустят о кошечках Магазин Белолапик
Как грустят о кошечках Все новости в Телеграме
Как грустят о кошечках Недетские картинки в Телеграме
Как грустят о кошечках Уютный чат в Телеграме
Как грустят о кошечках Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как грустят о кошечках http://paypal.me/mammamiu

Как грустят о кошечках



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В истории деятельности каждой организации, фирмы, предприятия любой формы собственности свойственные разные процессы преобразования, слияния, разделения, присоединения. Все эти процессы можно назвать одним термином реорганизация которая предусмотрена законом каждой страны и ...
Продам автомобильный видеорегистратор IОNE-200, в г.Санкт-Петербург, цена 4000р, ...
Варракс рассуждает о планшетах. Мерзкая рука капиталистического рынка заставляет профессионального русского фрустрировать от невозможности купить себе Ipad 3 планшет на ведроиде планшет на виндовс 7 мерзкое сталинохульное орудие ...
ООоооольга Марковна, меня вот внук, Артур, и у него не ладится с проектной деятельностью, как бы нам договориться, как бы помочь мальчику. Тянет жалобно, жаааалобно. Пусть подходит, говорю. Здоровья, тянет, вам и детям вашим, у мальчика такая судьба страшная. Я вешаю трубку, потому что мн ...
КАК БЫ Я ХОТЕЛА ПРОВОДИТЬ ЗАКАТ У МОРЯ!!! ХОТЬ ПОМЕЧТАЮ! ...