Как город сходит с ума: риэлтору на заметку.

топ 100 блогов dpmmax14.02.2018 Как город сходит с ума: риэлтору на заметку.

Наверное, это было бы мечтою многих риэлторов: подробная карта города с поквартирным списком - у кого какой доход, кто и что из недвижимости собирается продать или приобрести. Ну и кто чем из нашего списка болеет: так, чтобы не нарваться на юридические казусы при сделке.


Понятно, что ни налоговая, ни психоневрологический диспансер таких сведений не предоставят. Да и с поквартирным опросом не пройдёшь: хлопотно и травмоопасно. Но некоторые особенности общей клинической картины квартала, а также её динамики, если брать относительно длинный отрезок времени, я дать могу. Поскольку сам в течение более двух десятков лет имел возможность за всем этим наблюдать.

Частный сектор. Довольно разнороден - в зависимости от того, что за дома преобладают. Если это старые деревянные избушки, ожидающие своего сноса - то основную часть пациентов из этого местечка будут представлять либо дементные бабушки и дедушки, либо алкоголики с прогрессирующим Корсаковским синдромом, плавно переходящим в алкогольное слабоумие. Шизофреников мало, и если они есть - то, как правило, давно болеющие и по большей части со сформировавшимся эмоционально волевым дефектом. Дома, как правило, ожидают смены хозяев и дальнейшего сноса, чтобы на том месте возвести ютящиеся стена к стене особняки, но старая гвардия держится и время от времени подкидывает работы и судебно-психиатрической экспертизе, и прокуратуре: мол, как же так, кто-то купил дом у недееспособного гражданина...
В той части сектора, где преобладают иэлитные особняки и коттеджи, как правило, болеют нечасто, поскольку заселялись они людьми без излишней сложности душевной организации и ассоциативным рядом, позволяющим не навоображать себе лишних ужасов при построении личного финансового счастья. Так что если и есть среди них, к примеру, психопаты, то вполне компенсированные и адаптированные. Ну разве что белую горячку кто схлопочет: вопросы-то приходится решать, а без горючей смазки порой много не нарешаешь.

Старые кварталы. Они застроены, по крайней мере, в нашем городе, в основном многоподъездными многоэтажками и свечками ташкентской планировки. Плюс хрущёвки в Старом городе. Поскольку престижность этих кварталов и раньше-то была невысокой, а со временем стала ещё ниже, то именно тут сосредоточено большинство наших пациентов. Шизофреники, пациенты с органическим поражением головного мозга, олигофрены, декомпенсированные психопаты, люди с затяжными депрессиями и тяжелыми неврозами - все словно сконцентрировались здесь. Почему? Всё просто и печально. Просто большинство из этих людей плохо обеспечены материально: болезнь либо не позволяет работать, либо мешает хорошо зарабатывать, и люди либо не могут купить себе жильё получше, либо продают то, что было в более престижном месте, и переежают сюда, а деньги проедают. Со временем в таких кварталах подрастает и доля пациентов с деменцией: население-то стареет. Немало и наркологических пациентов, причём не только алкоголиков. Те, что баловались в девяностые и нулевые героином, уже вымерли, зато хватает дезоморфинщиков и любителей всякой новой химии, типа скорости.

Бывшие престижные кварталы. Ест и такие. Там жилой фонд получше, поскольку строился в расчёте на начальство и номенклатуру, но постепенно дома стареют. Доля хронических пациентов там несколько поменьше, да и есть кому за ними присмотреть, но постепенно эта доля растёт: те, у кого есть деньги, здоровье и возможности, ищут себе квартиры в домах получше и поновее. Кроме того, тут тоже население стареет, и доля деменций среди общего букета психических болезней закономерно растёт.

Новые кварталы обычной массовой застройки. Тут доля пациентов с тяжелыми хроническими психическими болезнями заметно ниже, чем в старых кварталах, и ближе к бывшим престижным, если считать в среднем на тысячу населения. Заметно больше пациентов с неврозами: люди активно пытаются куда-то пробиться или просто выжить, ещё не успели опустить руки, поэтому и переживаний по этому поводу больше.

Новые кварталы повышенной комфортности. Пожалуй, самые благополучные в плане психического здоровья. Квартиры тут, как правило, приобретают люди с неплохим достатком, а такого пациенту с тяжёлым хроническим психическим расстройством добиться очень сложно. Больны, как правило, немногие из членов семьи - опять-таки, далеко не каждой. Неврозы есть, но их меньше, чем в новых кварталах обычной массовой застройки - ведь, несмотря на немалые усилия, в жизни этих людей что-то да получается. Пациентов с деменцией немного, но они есть - как правило, это бабушки и дедушки, которых привезли из деревни или из другого квартала, поскольку там они в силу прогрессирующей болезни стали беспомощны.

Старинный жилой фонд. В нашем городе он представлен в основном сталинками. Очень неоднороден. Всё зависит от того, новые ли жильцы смогли выкупить себе квартиру, которая стоит немало, или же хозяева десятилетиями не менялись. Поэтому чёткой статистики дать невозможно, а средняя температура по больнице будет мало показательна.

Как полагаете, в ваших городах похожая клиническая картина по кварталам и районам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидала вчера у физика сей дивный образец зомбо патриотического вещания, не смогла пройти мимо. Впрочем, как и все, сначала обратила внимание на последний абзац, т.к. в нем доверенное лицо фюрера вполне доступно обозначает народу цель, которая его, народ, избавит от лишений и прочих санк ...
У Тани на паре зубов плохая эмаль, один зубик откололся. Меня это беспокоит, тем более, что она сама пару раз говорила, что зуб побаливает. Тут детских клиник не нашла, может хорошего взрослого врача уговорю. Или в Краснодар ехать, я нашла пару детских клиник, но не нашла отзывов. Пока ...
1. Заболела, как только выздоровею, рву когти в Москву ))) 2. Работы у меня - работать не переработать ) 3. Вчера случилась перестановка и квартира выглядит совершенно по-другому, аж уезжать не хочется ))) (фоточки под катом). Кстати до сих пор никто не ...
Вчера весь день провела в Дубай молл и его окрестностях. А в окрестностях - Бурдж Халифа
Весьма актуально в последнее время. ...