рейтинг блогов

Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией –

топ 100 блогов tanjand15.11.2017
Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – 1.JPG


Портрет Леди и ее сына от Лукаса Кранаха Старшего и его мастерской в ​​Королевской гардеробной, Виндзорском замке.

Уже более века искусствоведы-историки назвали картину королевы Виктории, купленную для рождественского подарка принцу Альберту поддельной, написанной в 19-м веке.

Но новое поколение искусствоведов обнаружило, что они ошибались. Виктория и ее советники оценили шедевр гораздо лучше, когда купили картину в 1840 году. Это на самом деле подлинная работа Лукаса Кранаха Старшего и его мастерской.



Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – 2000.jpg


Во вторник великолепно отреставрированная работа появилась «на публике» - в свободном показе в Виндзорском замке, заняв место в Королевской гардеробной вместе с другими работами Кранаха.

Никола Кристи, руководитель отдела сохранения картин в Royal Collection Trust, приветствовала открытие. «Это абсолютный трепет. Это происходит не очень часто, когда картины признаются подлинными».

И действительно, мы чаще читаем, как громкий шедевр определили подделкой, как на выставках снимают с показа работы, оказавшиеся мошенническими работами.



Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – Queen-Victoria-and-Prince-009.jpg



Виктория и Альберт часто дарили друг другу картины на Рождество и дни рождения, и Альберт, который проявлял большой интерес к раннему немецкому и нидерландскому искусству, скорее всего, был в восторге от того, что получил настоящего Кранаха.

«Для Виктории было совершенно естественным, и я уверен, когда она купила ее, она считала эту картину творением Кранаха».

И она была права.



Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – Franz_Wolfgang_Rohrich_-_Bildnis_einer_Edelfrau_mit_ihrem_Sohn (1).jpg


В какой-то момент в начале 20-го века картину приписывали Францу Вольфгангу Роричу, художнику начала XIX века и сильному подражателю Кранаха.

Известно, что он написал что-то около 40 версий Кранаха. Рохрих продал их как оригинальные работы, (вот жулик!)) и их все еще можно найти в коллекциях по всему миру, а также в аукционных комнатах.

Аукцион Christie's продал одну в 2014 году за 25 000 фунтов стерлингов. Цена картины Кранаха Старейшины составляет 9,3 млн фунтов.

Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – 20004.JPG


Примерно год назад ведущий эксперт по Кранаху профессор Гуннар Гейденрайх, исследовал картину с использованием инфракрасной рефлектографии, раскрыв два убедительных доказательств того, что картина не могла быть письмом Рорихом и должна быть работой Кранаха.

Вековой вопрос о том, кто нарисовал подарок королевы Виктории своему мужу Альберту, был решен, в немалой степени благодаря голубям - были обнаружены волокна на поверхности панели под слоями краски, которые определили
как сухожилия голубя, часто используемые в XVI веке для противодействия естественному деформированию и расщеплению древесины.

«Рориху было бы невозможно подготовить свою панель так же, как это сделал бы Кранах и его мастерская», - сказал Кристи.


Второе - открытие пигмента, свинцово-желтого, широко используемого во времена Кранаха, но не в XIX веке.


Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – 4.JPG

Портрет Леди и ее сына, около 1510-40, теперь демонстрируется наряду с другими работами Кранаха и его мастерской в ​​Королевской гардеробной в Виндзорском замке.


Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – 3.JPG
После реставрации


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое впечатление, что разнообразные московские уличные акции (как согласованные, так и не очень) остались в прошлой жизни. Ведь все баталии теперь, кроме шуток, на диванах. Тем интереснее вспомнить былую движуху, в связи с чем предлагаю вам взглянуть на то, как проходило одно из самых ...
Единственное, что грустно зимой, так это то, что ничего не растёт. Ничегошеньки. Дювальские фермеры издеваются на фейсбуке, выкладывают старые летние фотки. ...
valery_brest_by поднял невинную тему несоответствия года на упаковке сметаны и изображения брестского вокзала. http://valery-brest-by.livejournal.com/2637120.html Тутбай пошёл ...
Югославский партизан Чедомир Чупич перед расстрелом, 1942 год. Чедомир Чупич родился в 1913 году в США. В 1930 году его семья вернулась на историческую родину в Черногорию. В 1940 году Чедомир вступил в коммунистическую партию. В 1942 году партизаны вели ожесточенные бои с ...
Видимо, пока еще никаких указаний сверху не поступило. Поэтому они, похоже, в растерянности, и действуют вразнобой. Завтра посмотрим на их общую выработанную ...