Как голосовать? Выборы для чайников и не только :)

топ 100 блогов klimolya30.10.2010
Кого мы выбираем 31 октября?

Мы выбираем местную власть. На территории разных "территориальных громад" люди выбирают разное количество уровней власти (к примеру, жители какого-нибудь поселка выбирают поселковую власть, районную и областную)

В Харькове мы выбираем два уровня власти - городскую и областную власть.
Раньше выбирали три уровня, но районные-в-городе советы теперь отменили, остались только исполкомы.

Кого выбираем  в области?
Глава обладминистрации - должность назначаемая, потому на областном уровне мы выбираем только облсовет.
Половина депутатов облсовета избирается по "многомандатному избирательному округу", то бишь по партийным спискам, а половина - по "одномандатным мажоритарным округам", т.е. область поделена на округа, от каждого из которых выбирается по депутату. В Харькове таких округов два - первый (Червонозаводский, Коминтерновський, Орджоникидзевский, Фрунзенский, Ленинский и Октябрьский р-н) и второй (Дзержинский, Киевский и Московский р-н).
Итого по выборам в облсовет каждый харьковчанин получит два бюллетеня - в одном будет список партий, в другом - список кандидатов-мажоритарщиков.

Кого выбираем в городе
? Во-первых, мы выбираем мэра, т.к. глава города - избираемая должность.
Во-вторых, мы выбираем горсовет. По выборам в горсовет каждый избиратель тоже получит два бюллетеня - списочный и мажоритарный. Город разбит на 50 мажоританых округов, поуличную и даже подомовую разбивку по округам можно посмотреть здесь

Итого, каждый харьковчанин получит пять бюллетеней
- 2 по выборам в облсовет (список + мажоритарка), 2 в горсовет (список + мажоритарка) и 1 по выборам мэра.
Кто может голосовать?

Вы можете голосовать, если зарегестрированы (прописаны) на территории Харькова, вам уже исполнилось 18, являетесь гражданином Украины и в здравом уме и трезвой памяти дееспособны (а дееспособен в нашей стране любой, пока суд не доказал обратного).

Документом для голосования является только паспорт. Если у вас по каким-то паспорта нет - проголосовать вы не сможете. Еще неприятная подробность - если вам исполнилось 25 или 45 и вы не успели вклеить новое фото, ваш паспорт является недействительным и это формальный повод отказать вам в голосовании (даже если ваш день рождения 31 октября и вы физически не могли вклеить фото). На избирательных участках в Харькове на невовремя вклеенное фото обычно не обращают внимания, но если обратят - доказать вы ничего не сможете, по закону это так, тут только закон менять :(

Если в списке ошибка
. Сегодня, 30 октября, в списки может вносить изменения сама участковая комиссия на вашем участке для голосования. Если вы не проверили себя - сходите и проверьте, только паспорт не забудьте.  Вам придется написать заявление и комиссия по идее должна вас внести. Если вы вдруг им не доверяете - напишите заявление в двух экземплярах, одну копию отдайте им, а на другой попросите сделать пометку о вручении и оставьте себе.
В день выборов, 31 октября, комиссия может только исправлять в списке незнчительные неточности (к примеру, поменять "и" на "і"), а внести вас в список, если вас там не было, может только суд (который, по идее, должен работать оперативно и выдать вам решение в тот же день - но несколько часов это займет точно).

Если вы не дома
... Если вы житель области и временно находитесь в Харькове (в больнице, к примеру), вам дадут только один бюллетень - в облсовет по партийным спискам. А вот если вы харьковчанин и находитесь в больнице не по месту постоянной прописки, вам дадут целых три бюлетеня - в облсовет и горсовет по партийным спискам и за мэра. А вот оказавшиеся в Харькове жители других областей проголосовать не смогут совсем - это не их местаня власть, а наша.

Как происходит само голосование?

1. Вы берете паспорт и отправляетесь на избирательный участок.
2. На участке вы находите столик, за которым выдают бюллетени жителям вашего дома.
3. За столиком должны сидеть двое - один работает со списками, а другой - с бюллетенями. Вам предстоит по очереди пообщаться с обоими.
4. За каждый бюллетень вы должны расписаться дважды - в списке (получил, мол) и на отрывном корешке самого бюллетеня. Это чтоб никто не подумал, что ваш бюллетень украли члены комиссии :)
5. Член комиссии на каждом вашем бюллетене (их пять, напоминаю!!!!) тоже должен расписаться дважды и написать свою фамилию полностью - на отрывном корешке и внизу бюллетеня.  Без его подписи внизу ваш бюлетень недействителен, будьте внимательны!
6. Затем член комиссии отрывает отрывной корешок, на котором вы расписывались, и полностью анонимный бюллетень вручается вам.
7. Вы идете в кабинку и ставите птичку или другой значок. Ставите его в квадратике напротив выбранной вами опции - одна отметка на один бюллетень. Если отметок больше или они не там (или вообще бюллетень стал объектом вдохновенного потворчества) - ваш голосо не считается, бюллетень будет признан недействительным.
8. Затем вы опускаете бюллетень в урну - если хотите можно сложить вдвое/втрое. Но не обязательно :)))
9. Не задерживаясь, покидаете помещения для голосования (По идее, если задержитесь, вас оттуда вежливо попросят, тусоваться и толпиться на участке нельзя. Сделал дело - гуляй смело :))
 
Чего нельзя делать и что делать, если это делают другие?
Итак, что же делать не нужно?

Во-первых, в день выборов нельзя агитировать. Расклеенные афишки остаются на месте если дворники задолбались их отдирать, а вот бигборды/лайтбоксы должны быть убраны. Нельзя уговаривать, даже в дружеской беседе, сделать тот или иной выбор. Правда, за дружескую беседу вас накажут вряд ли, а вот громко высказываться в публичном месте нельзя - даже намеками. Кстати, если это делает кто-то другой, даже в духе "ты же помнишь, за кого надо голосовать" - это нарушение.  А вот деталь одежды у нас агитацией не является, потому если кто-то гордо носит партийный значок, это не агитация, это он просто так одет :)

А еще есть такая священная корова, которая называется "тайна голосования". Никто не имеет права заходить в чужую кабинку, подглядывать и списывать и даже фотографировать бюллетень. Да-да, даже свой бюллетень фотографировать нельзя  - хоть в сети регулярно и появляются бюллетени с цитатами из известной песни выборы-выборы, если фотографа поймают, мало ему не покажется.

Второй человек может зайти в кабинку, если его попросил помочь другой избиратель, который ФИЗИЧЕСКИ не может проголосовать (не видит, не может держать ручку).  Если он не может решить, за кого голосовать - это его проблемы, помогать сделать выбор нельзя, это агитация, единственный возможный ответ "думайте сами, каждый должен сделать выбор сам". А вот физическая помощь допустима, но - только от "пересічного виброця". Члены комиссии, доверенные лица партий и кандидатов и наблюдатели заходить в чужую кабинку не имеют права, разве что там происходит явное нарушение и они его пресекают.

Нельзя выносить бюллетень за пределы участка. За кражу бюллетеня, даже одного, ловит милиция, между прочим.

Нельзя бросать посторонние предметы в урну для голосования. Это тоже как минимум хулиганством считается. Дед на выборы пришел, плюнул в урну и пошел.

Также нарушением является, когда кому-то выдают бюллетень без паспорта или за соседа, друга, свата и брата, под честное слово и т.п.

Что делать, если вы видите нарушение? Если вокруг люди - громко сообщить об этом "что вы делаете??? так нельзя! Смотрите, он/она делают то-то....". Сообщить наблюдателям и членам комиссии - даже если кто-то из них (вдруг!) замешан в нарушении, это не могут быть все, кто-то среагирует нормально. Если нарушение серьезное - имеет смсысл также обратиться к милиционеру. А еще можно начать снимать происходящее на фото/видео - это допустимо, если вы не внутри кабинки и довольно сильно отрезвялет людей, делающих что-то не то.
А еще есть специальный хэш-тэг в твиттере для сообщений о нарушениях на выбрах - #elect_kh. Так же разные патрии давали свои телефоны для сообщений о нарушениях - но это их партийное дело, здесь я их приводить не буду.

Как узнать, кто баллотируется у меня по округу, в мэры и по партийным спискам, не выходя из дому?

Вся информация есть на сайтах городской и областной территориальной избирательной комиссии.
К сожалению, она представлена в не очень удобно виде - в виде файлов для скачивания. Но, имхо, проще скачать файл, чем идти и читать эти материалы в избирательном участке.
Итак, список партий, баллотирующихся в облсовет и всех их кандидатов можно скачать здесь (*.zip)
Список кандидатов в облсовет по мажоритарным округам качается тут (*.doc)
Список всех кандидатов в мэры можно скачать здесь (*.xls)
Список партий, баллотирующихся в горсовет и всех их кандидатов можно скачать тут (*.xls)
Список кандидатов в горсовет по мажоритарным округам можно скачать туточки (*.xls)


Сори, что так поздно написала, но раньше не могла, честно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня жжисты наперебой рассказывают, каким прекрасным, светлым и счастливым в их жизни был день 1 сентября. Правда что ли? Или это просто праздник для родителей, которые наконец отправляют отпрысков на чужое попечение, а свое восприятие, как учеников, все позабыли? Никогда, ни разу этот ...
А теперь, слегка поуспокоившись, расскажу о материальных последствиях хорошо проведенных выходных.Зазвали в гости нас с деткой не просто так, а как людей, сдвинутых на "объединенных под единым переплетом листах бумаги, покрытых разными ...
https://vk.com/feed ...
Наши партнёры в Турции наконец (2 года регистрации) получили СЕ сертификат на нашу продукцию. Мы OEM производитель. Так что теперь через них можем поставлять плазмофильтры в Европу. По сложности получения этого документа я даже и не знаю, что сопоставить. В общем, cheers ...
Мне кажется, что дискуссии про честные выборы, про новую элиту, про «КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС» взаимосвязаны. После думских выборов и проявившейся митинговой активности у московской оппозиции появилась надежда перехватить власть у партии ...