Как ФСБ может устроить вам веселый отпуск

топ 100 блогов cynicanonimus03.09.2010

Originally published at cynicanonimus site. You can comment here or there.

Первый вариант этого текста я написал в максимально завуалированном виде. А потом подумал: а какого хрена-то? Проще все-таки называть вещи своими именами.

Мой друг, назовем его Василий, гражданин России, в настоящее время пишет дисер в одном из университетов Западной Европы. В августе собрался Василий домой съездить: во-первых, родителей повидать, а во-вторых, обновить загранпаспорт, потому как срок уже подходил.

Будучи человеком честным, и не желающим никаких непоняток с властями, он указал при подаче документов на новый загранпаспорт, что последним местом его работы является.. ну, предположим, Ecole Normale Superieure, что в Париже. В Федеральной Миграционной Службе Васе честно сказали, что мол, раз ты за кордоном работаешь или учишься, то тебя, мол, ФСБ проверять будет. Вася пожал плечами: грехов за ним никогда не было, тематикой он занимался бесконечно далекой от любого военного дела, и по его собственному разумению был малоинтересен кому-либо из ведомства Феликса Эдмундовича. Дальнейшее развитие событий показало, что все-таки сотрудники ФСБ России пользуются какой-то другой, неизвестной доселе логикой.

....трель телефонного звонка выдернула Васю из сладкой дремы в родительском доме. Номер на экране не говорил ни о чем.

- Василий Александрович?
- Да. С кем имею...?
- Это вас из областного управления ФСБ беспокоят, меня зовут Сергей Сергеевич. У нас есть несколько вопросов касательно Вашего пребывания во Франции. Мы могли бы встретиться и поговорить?
- Ну... если Вам это надо... скажите номер кабинета и свою фамилию, я подъеду.
- Нет-нет, ну зачем же сразу так официально. Мы лишь хотим побеседовать. Какие планы у Вас на первую половину субботы?
- Похоже, уже никаких...
- Очень хорошо. Тогда, если Вы не возражаете, в десять утра, в кафе "три медведя".
- Договорились...

Субботним утром чисто выбритый Вася стоял без пяти десять рядом с входной дверью у "трех медведей", по-прежнему пребывая в состоянии некоторого недоумения. ФСБшный "Сергей Сергеевич" начал задушевно, я бы сказал, практически по-дружески:

- Василий Александрович, ну рассказывайте, как Вас во Францию-то занесло?
- ??? Работаю я там. Кандидатскую пишу.

Дальнейшую беседу можно помещать в книжки:

- А чем Вы именно занимаетесь?
- Я же сказал, пишу кандидатскую.
- По какой тематике?
- "Проблемы сезонной миграции тентаклей глубоководных парнокопытных".
- А Вам не кажется странным, что иностранный вуз взял Вас на работу?
- Нет, а почему это должно быть странным?
- А кто руководитель Вашего проекта? Напишите его имя латиницей, пожалуйста. А кого еще Вы знаете на факультете? А кто решает административные проблемы в институте? А по каким тематикам работают Ваши коллеги?

Вопросы сыпались как из мешка, и скорость ограничивалась только тем, что "Сергей Сергеевич" строчил ответы в блокнотик. В этом месте рассказа я поинтересовался:
- Вась, а чего ты это КГБшное мурло не послал на хуй, не встал и не ушел?
- Саш, ты слушай дальше, поймешь...

Беседа длилась примерно часа полтора. Второй сет вопросов был еще интереснее:

- какие и с кем именно собеседования Василий проходил Вася во Франции;
- какие заполнял анкеты, что в них спрашивали, в каких государственных учреждениях Франции регистрировался, что подписывал и заполнял;
- интересовался ли кто-нибудь Васиной семьей или жизнью в России, какой характер этот интерес носил, кто были интересовавшиеся;

КГБшник исписал блокнотик, и перешел, собственно, к кульминационной стадии:
- Вы не могли бы нам описать свое видение Франции?
- Послушайте: я не работаю в сфере французской оборонки или хайтека. Что вам от меня нужно?
- Ну вот, напишите свое видение ситуации во Франции.
- Я не могу написать больше, чем Вы прочитаете в Википедии.
- ОК, напишите, как видите. И... пожалуйста, если Вас не затруднит, сделайте это на следующей неделе, договорились? Вы.. Вы ведь хотите получить свой паспорт быстро, не так ли? Очень, очень не хочется Вас отпускать назад, во Францию, такие люди нужны Российской Федерации...

Намек был более чем прозрачен, особенно если учитывать, что на старый заграпаспорт уже шлепнули штамп "Аннулировано". Василий попрощался, пришел домой, залез в Википедию, открыл статью "Франция", скопировал ее в Ворд, выкинул ссылки на другие ресурсы и отослал на принтер. В момент, когда я пишу этот текст, Вася как раз отдает "Сергею Сергеевичу" конверт со статьей из "Википедии".

Зачем это делается? Это вербовка. Ты согласился хоть что-то сделать для этих упырей - значит, ты замазан, тебя можно прогнуть и дальше. Совершенно неважно, что ты распечатал статью из открытых источников: ты сделал это по просьбе ФСБ. Следующая просьба будет уже чуть менее безобидной: например, составить список коллег по работе и описать направления, в которых они трудятся. Потом попросят дать им характеристики. Дальше - больше: образцы разработок, выборки из БД... Задача - втянуть человека в это дерьмо максимально глубоко. Если я правильно понимаю, то сейчас "Сергей Сергеевич" бодро отрапортует по команде о том, что теперь ФСБ имеет во Франции еще одного агента, которого он, Сергей Сергеевич, лично завербовал, рискуя жизнью и свободой.

Вася был в крайнем недоумении:

- Сашка, а че теперь-то?
- Да ничего. Ты отдашь ему свою распечатку. Этот ФСБшный тупой мудак попытается напрячь тебя еще и на то, чтобы ты написал краткие характеристики на тех, с кем ты работаешь: им каждого, кого они вербуют, повязать надо, желательно письменно.
- Я не буду это дерьмо писать.
- Правильно, не будешь. Но быть готовым к тому, что произойдет, ты должен.
- Чего они до меня доебались, а?
- А хрена ли ты хотел? Вот представь себе: сидит в твоем Урюпинске (уж прости, Вася) какой-нить престарелый лейтенант. И спит он и видит, как бы или шпиона поймать, или агентурную сеть создать. И шансов у него из Урюпинска выбраться на Большой Паркет - ноль. А тут ты подворачиваешься. Тухлый, но шанс тебя завербовать, вылезти в люди, используя тебя, как ступеньку. У них же мышление - клишированное, как из под пресс-формы: ты чо, полета мысли ожидал или хотя бы минимум мозгов? Гы.
- И что?
- Так как у него ни хера не получится, то он подпишет "добро" на выдачу тебе загранпаспорта и пойдет дальше крышевать коммерсов и культурно отдыхать в сауне по субботам. А ты теперь умный, и в этот Гондурас больше не сунешься: какую подляну эти скоты могут сделать, никто сказать не может.
- А если это.. если они в Париже меня найдут?
- Я не знаю, что сделаешь в этой ситуации ты. Скажу тебе, что сделал бы я. Вежливо побеседовал бы, проявляя полное понимание к нуждам Родины, а потом прямым ходом - на бульвар Мортьер в заведение под названием DGSE. В оном заведении я бы обстоятельно рассказал, кто, что и как. Правда, после такой беседы назад в Россию ходу нет, но, думаю, французы пойдут тебе навстречу.
- Мля, вот уж съездил на Родинку...
- Вася, Родину - не выбирают. Впредь будешь умнее, и ездить в отпуск будешь в цивилизованные страны. А в Мордор не езди. Не надо.

Я это все к чему? Даже если Вы не разрабатываете, к примеру, обтекатели головных частей баллистических ракет, или там какой-нить антибиотикоустойчивый штамм нарциссизма, передающийся воздушно-капельным путем, то будьте очень аккуратны при поездках в Россию, _особенно_ въезжая в эту страну по российскому паспорту, или пусть даже по паспорту другой страны, но не отказавшись от российского гражданства (типичная для израильтян ситуация, к примеру). Помните, что Вы абсолютно беззащитны на территории России: Вас могут начать шантажировать какой-нить херней типа "мы вас не отпустим" (оценили оборот?), "мы задержим вам выдачу паспорта" и пр. Ни закона ни управы на КГБшников нет и никогда не было, и сделать с вами они могут все (и это не метафора) что угодно. Даже если у вас есть еще какой-то паспорт, акромя русского, то Вы не можете потребовать консула своей страны, и не находитесь под защитой своей страны.

- Вася, можно я все это выложу у себя в блоге?
- ОК, но три условия:
- Говори.
- Нет привязки ко мне, реальному. Нет привязки к реальному месту работы и к стране. И не раньше, чем я вылечу из России.
- Договорились.

Кстати, пока я тут это писал, Вася отзвонился. Все совпало с точностью до запятой: Сергей Сергеевич в лучших традициях боевиков назначил встречу на пустыре. Долго склонял Васю cтать осведомителем ФСБ, уговаривал, напирая на патриотизм, интересы Родины (удивительная штука: эта чесоточная страна зовет себя Родиной только когда ей что-нить от вас надо), рассказывал про государственные интересы и пр. Вася был непреклонен, гнуться отказывался. Сейчас лежит дома, отпаивается коньяком, ругается матом и клянется страшными клятвами, что больше в Мордор ни ногой.

...пару часов тому Васин борт приземлился в Париже.

Лирическое отступление номер раз:

Я не могу понять одной вещи: если мне действительно нужно сотрудничество с человеком, совершенно не важно, на какой почве, то я буду пытаться этого человека заинтересовать. Деньгами, идеей, карьерным ростом, помощью в решении его проблем, наконец. Последнее дело - это пугать и шантажировать человека, причем шантажировать фактором, который прекратит работать, как только человек пересечет границу. Для шантажа годится только что-то очень серьезное, долговременно работающее, и не портящееся со временем. Это ведь азы, причем азы даже не разведдеятельности, а элементарной логики. Очень хочется спросить товарищей с пронзительным взглядом: ребятки, вас вообще чему-нибудь учат? Ну каким-нить азам психологии, логики там? Самое верное средство сделать из доселе нейтрального человека убежденного противника - это вот так вот грубо наехать на человека, прозрачно намекая на возможность сделать ему какую-нить гадость. Т.е. доселе Вася о ФСБ знал только, что такая организация существует. Теперь у него четкий, весьма гадливый рефлекс на эту аббревиатуру.

Лирическое отступление номер два:

В бюджете РФ есть такой раздел как "создание положительного имиджа России в закордонье". В Швеции журнал для соотечественников издают. На полном серьезе, раздув сопли, вешают про "работу с диаспорой за рубежом". В Молдавии выставки проводят, книжки из России ввозят, посиделки организуют. Общества "....-российской дружбы" финансируют. И так далее. Мол, не оставит Родина своих сыновей без свежевыжатого березового сока. Ага. Следует хорошо помнить, что чиновники России являются для своих граждан куда как более неприятными и паскудными врагами, нежели любой западный бюрократ. Следует так же хорошо помнить, что попадись вы Родине в шестеренки - сожрет, даже не подавится. И последнее, что надо хорошо помнить - что все эти ФСБшные крысы боятся одной вещи - яркого света. Им сразу становится очень неуютно и они ищут ближайшую дыру, в которую можно забиться. Не надо их бояться: времена, когда в ФСБ работали профессионалы, закончились: теперь там эпоха Сергеев Сергеевичей и Анечек Чепмен, пилящих бабло со своими родственниками. Ничего они вам не сделают: если Вы работаете или учитесь за рубежом, то самый разумный шаг в подобного рода случаях - сдавать их местной контрразведке с потрохами и оптом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Спутник V» — это первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, созданная на основе аденовируса. Препарат зарегистрирован более чем в 50 странах. Разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин в списке Всемирной организации здравоохранения. Опять Россия ...
...
- Президент России Владимир Путин на сегодняшней встрече со своими доверенными лицами пошутил, что обижен тем, что его не включили в «кремлевский доклад», опубликованный минфином США. «Обидно, слушай», - отреагировал президент на вопрос одного из доверенных лиц об отношении к этому ...
Фрэнд a_sult_h написал о какой-то странной ситуации, как я понял, какой-то неизвестный разместил видеоролик, где использовались мои фото (и не только мои), поверх фото был наложен оскорбительный текст, и теперь кто-то (их ФИО я тоже не знаю) имеет ...
У меня вполне нормальное чувство юмора – полагаю, все знающие меня лично без ...