Как Фредди Грей сам себя убил

топ 100 блогов pavel_shipilin30.04.2015

Жертва полицейского произвола афроамериканец Фредди Грей, после смерти которого в Балтиморе начались массовые волнения, пытался сам нанести себе травмы в полицейском микроавтобусе, пишет Washington Post.

Осталось добавить: а потом собственными руками сломал себе позвоночник.

Как Фредди Грей сам себя убил

После похорон 25-летнего Фредди Грея в Балтиморе начались протесты, которые продолжаются до сих пор. В Нью-Йорке люди тоже вышлина улицы. Фото Алжерины Перны (Baltimore Sun).


Но мне бы хотелось в этой связи сказать пару слов о наших проблемах.

После зверского убийства в казанском отделении полиции Сергея Назарова The New York Times 28 марта 2012 написала, что такое возможно только в России, где, как известно всему цивилизованному миру, нарушаются права человека. Двумя годами раньше британская The Economist вынесла свой приговор путинскому режиму после вакханалии, устроенной в Орехово-Борисово отморозком Евсюковым: «Ежедневные отчеты о полицейском насилии читаются, как военные сводки».

Разгон демонстрации 6 мая 2012 года в Москве тоже был представлен, как изощренная полицейская жестокость, которую разжигает Кремль. «Хотя некоторые протестующие, по-видимому, не подчинились приказам полиции и даже напали на полицейских, мы получили много заслуживающих доверия сообщений о том, что полиция задерживает мирных протестующих вместе с теми, кто нарушил закон», — доложил в штаб-квартиру Human Rights Watch Хью Уильямсон, директор по Европе и Центральной Азии.

Да, это опять о двойных стандартах, которые уже всем надоели. Но и не замечать их было бы неправильно.

Просматривая инопрессу, я то и дело натыкаюсь на свидетельства полицейского произвола в странах Запада: там избили, сям убили, здесь незаконно арестовали. Просто принимаю к сведению, не более. Потому что полиция всегда и везде выполняет функции карающей руки государства, готовой в любой момент к насилию. Всегда и везде полицейские то и дело превышают свои полномочия, жестоко избивают задержанных за высокими стенами своих отделений — какая же это новость?

Буквально вчера Фейсбук-сообщество Cop Block рассказало об очередном убийстве, на этот раз в Калифорнии. Полицейским, как это часто бывает, показалось, что 19-летний Гектор Морехон вооружен. Хотя ничего, что бы даже отдаленно напоминало оружие, парень в руках не держал.

Сообщество читают 1,4 млн человек, и число его подписчиков растет. По моим оценкам, после событий в Фергюсоне прибавилось порядка двухсот тысяч человек, не меньше прибавится после Балтимора. Так что если кому интересно знать о полицейском произволе в США, — присоединяйтесь и просвещайтесь. А потом рассказывайте всем нам. В конце концов, должны же мы видеть объективную картину.

Если уж говорить об объективности, то параноика Евсюкова и отморозков из казанского отделения «Дальнее» посадили надолго. Полицейского, застрелившего Майкла Брауна в Фергюсоне, оправдали. Расследование убийства задержанного Фредди Грея, судя по всему, тоже не закончится обвинением слуг закона.

Как Фредди Грей сам себя убил

Протестующие в Балтиморе сожгли несколько патрульных машин. И не только патрульных. Фото Джерри Джексона (Baltimore Sun).

Как Фредди Грей сам себя убил

Следствие пытается переквалифицировать убийство Фредди Грея (на снимке) в самоубийство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост по запросу: oreninga Текст запроса: "10 самых красивых существ на планете)" _______________________________________ Решил, если Вы не против, тему немного сузить - а то уж очень она необъятная :) Животные, которые живут в Арктике приспособлены к чрезвычайным ...
Выяснилось. С 1 мая этого года у всех жителей Германии наконец-то появится возможность жить свободно и с человеческим достоинством. С билетом за 49 евро долго тянули, но пару дней назад объявили дату его введения. Первое мая. Хочется надеяться, что после этого не начнутся какие-то ...
Висит в топе пост гражданина stalic а "Как правильно знакомиться с девушками?". Оказывается, как утверждает автор, чтобы девушка почувствовала себя беззащитной и поняла, что настал ее черед один раз и на всю жизнь согласиться, достаточно накормить её какой то жральней из ягнёнка. П ...
Надо всё же зафиксировать для истории, что давешняя поездка в Канаду была первой заграницей когда я полностью обошелся без обмена валюты. Кредитки принимали везде, а чаевые давал американскими долларами и никто не жаловался. ...
Украинская Галицкая армия, состоявшая из уроженцев Западной УКраины. varjag_2007 навела на прекрасное в своей чудовищности кино . Интересно, майданята хоть осонают, что сии херои - четырежды предатели? Сначала предали Австро-Венгрию. Затем петлюровскую Директорию. Затем деникинс ...