КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

топ 100 блогов akrav23.01.2011
1. Некая израильская строительная фирма прокладывает автотрассу через пустыню Негев.  Однажды утром строители обнаруживают, что строящаяся магистраль упирается в город.  Вот такой:

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ
Прямо на городе было масляной краской написано его название:  «Аль-Аракиб».  Дорожные строители даже не особенно удивились, потому что название было старое знакомое:  этот бедуинский китеж-град появлялся на их пути уже несколько раз.

2. А было так.  Накануне вечером, ещё засветло, бригада арабских и западноевропейских активистов выехала к месту будущего оазиса в пустыне:
23.02 КБ

3. Вот они подъезжают к тому месту, где к завтрашнему утру должны взметнуться ввысь новостройки Аль-Аракиба.  На фото мы видим, как, не страшась израильской военщины, машины и лошади активистов гордо идут вперёд по пустыне на свершение этой КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ стройки, под узнаваемым зелёным флагом одного из двух спонсоров проекта.  Правда, флаг второго спонсора, -- со звёздным хороводом на синем фоне, -- почему-то не несут:  может быть, решили, что двух флагов будет много, а может быть, спонсор скромничает.  Справа виден сопровождающий процессию автомобиль CNN. (На автомобиле не написано, что в нём сидят именно журналисты этой почтенной компании, так что CNN может подать на меня в суд за этот постинг и выиграть дело.)
17.11 КБ
Упомяну и ещё одну подробность, которую тоже не могу подтвердить документально, потому что приехавшие фотокорреспонденты всех агентств заснять это почему-то не захотели:  по дороге к месту будущего города-сада активисты прошли мимо израильского посёлка и с помощью трактора выломали из земли несколько оливковых деревьев, посаженных там на окраине.  Конечно, не из хулиганства, а для дела:  эти деревья скоро понадобятся (об этом чуть дальше).

4. Пока строится Аль-Аракиб, журналисты расположились неподалёку в ожидании рассвета.
8.58 КБ

5. Восьмой час утра.  Ура!  Город полностью построен.  Не забыли даже протянуть верёвки для сушки белья, развесили детские распашонки.  Журналисты CNN, Би-би-си, AFP (более известного под именем «Франс-пресс»), Reuters, UPI и, наверно, других агентств ждут наготове.  Вот подтягиваются цивильные активисты:
54.46 КБ

6. Между тем возле расположенного неподалёку посёлка (настоящего посёлка, -- по-видимому, того самого, где борцы за свободу выломали оливы) расположилась полиция, -- на случай, если воодушевлённые победой активисты двинутся туда продолжать бороться с оккупацией.
55.00 КБ

7. Восемь часов утра.  Начало рабочего дня, оккупанты пришли к своим бульдозерам -- и что же они видят?!  На пути агрессора выставлено сопротивление.  А за спинами сопротивленцев -- выросший за ночь не только город, но и сад:  воткнутые в землю обломки оливковых деревьев!

Вот так увидел отважных британских, французских и шведских юношей и девушек один из фотографов:
49.84 КБ

8. А вот так увидел их другой.  Да, это герои.  «С голыми руками против танков» (©Time Magazine, подпись под фотоснимком; правда, не под этим и не теперь, но в аналогичном постановочном репортаже).
37.70 КБ

9. Вслед за доблестными европейцами подоспели и арабы, -- те самые, которым сегодня суждено остаться бездомными, после того как оккупанты снесут их родной город и уничтожат их оливы, заботливо выращенные их трудолюбивыми руками.  Все сцепились локтями, чтоб получилось интереснее, когда их начнут тащить с дороги:
20.10 КБ

10. Achtung!  Близится то, ради чего, рискуя жизнью, приехали сюда журналисты!  На сцене появляются силовики и предлагают активистам разойтись.  Началось!
47.49 КБ

11. Отважные журналисты смешиваются с толпой героев и тоже рвутся вперёд, не выпуская из рук фотоаппаратов!
12.36 КБ

12. Вожделенный момент!  Вот оно, насилие над мирными «палестинцами»!  (Обратите внимание на тёлку из CNN в правом верхнем углу снимка;  к сожалению, морда не попала в кадр.)
48.83 КБ

13. Враги мира и прогресса подавляют свободу информации.  Военщина хватает прогрессивного журналиста и тащит его с места события.  Прогрессивный журналист упирается.
8.33 КБ

14. Нет, ещё не всё!  Господа палестинцы!  Не расходитесь!  Ещё неколько заключительных кадров, и потом можно будет разъезжаться по домам.

Эй, вы!  Я что, не к вам обращаюсь?  Присядьте на корточки.  Сделайте гневное выражение лица.  Ещё гневнее и скорбнее!  Ещё!  Так, теперь почти хорошо.  Внимание, снимаю!

«Проклятье оккупантам!  Они разрушили мой дом!»
41.03 КБ

15. Скорбные женщины в хиджабах тоже будут хорошо смотреться на страницах европейского глянца.  (Обратите внимание на «лунку для дерева», куда была воткнута одна из выломанных олив, и откуда она потом свалилась без видимых повреждений почвы):
37.08 КБ

16. Би-би-си сообщает:
37.36 КБ

17. В числе прочих прогрессивных товарищей на акции присутствовала г-жа КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ [info]Девять жизней, и оставила в своём журнале вот этот комментарий.

ПРИМЕЧАНИЕ.  В этой моей заметке самым бессовестным образом, без разрешения и без оповещения авторов и владельцев, с наглым нарушением копирайта были использованы фотоснимки, принадлежащие Би-би-си, СNN, АFP (Франс-Пресс), Демотикс-имаджес, и ещё кое-кому, чьё имя я по ряду причин не привожу.
КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашел эту запись у френда на Facebook. Не знаю кто этот парень и чем закончился этот случай, но выражаю восхищение его поступком. Если кто знает - напишите плиз. Побольше бы таких ребят. Сам с тех пор, как попытались в 2008-ом лишить водительских прав, ...
Harrison Howard (Харрисон Ховард), родившийся в 1954 году, в штате Пенсильвания, США. Внештатная художник почти всю ...
С Днем Победы, дед. Тебя давно нет, а я только сейчас понимаю, как ты воевал. Потому что сам ты никогда об этом не рассказывал. Помню только то уважение и странный взгляд, которым даже во время веселых застолий смотрели на тебя друзья. А еще помню, что ты ничего не боялся, вообще. Ни ...
Не каждому в жизни выпадает испытать состояние "клинической смерти", особенно с сохранением памяти существования "вне тела". А вот американская исследовательница доктор гуманитарных ...
Даю честное комсомольское никому не расскажу.)))) К чему я это. С нашим интернетом не соскучишься , но без него тож нормально и спокойно ( не раз уже говорила).На работе у меня его нет( и слава Богу ) , а с телефона не могу выйти (старый дряхлый нокиа еле дышит и маленький экран). Так у ...