Как экономить, расплачиваясь картой

топ 100 блогов egorsokolov14.12.2012
Как экономить, расплачиваясь картой visa_mastercard

Друзья, сегодня предлагаю поговорить о дебетовых/кредитных картах, банках и бонусах от их использования.

У меня в этом плане все достаточно вопиюще (казалось бы): уже больше трех лет я являюсь клиентом Альфа-банка и плачу ему за свою дебетовую карту в десять раз больше, чем обычно люди платят, а именно - 500 рублей в месяц/6000 в год. Стандартный прайс за обслуживание дебетовой карты - около 500-600 рублей в год.
Получается, что за три года я заплатил Альфа-Банку 500х12х3 = 18 000 рублей. Немало!

Что же это за карта и зачем я за нее столько плачу?

Карточка - Mastercard Platinum с прикрученным к ней Аэрофлот-бонусом. Вот такая:

Как экономить, расплачиваясь картой alfabank_aeroflot_mastercard_platinum-240x150

Тут нужно отдельно остановиться на двух моментах: платиновость и аэрофлот-бонус.

Основной прикол от платиновой карты - это скидки. Кафешки, магазины, такси - обычно 5-10% скидывается. Какое-то время назад десятипроцентную скидку по золотой/платиновой мастеркард стали давать в ресторанах сети Росинтер, и меня это очень радует - я достаточно регулярно посещаю Фрайдис (он у меня прямо напротив дома), пореже - планету суши и иль патио. Думаю, сейчас я там отбиваю каждый месяц свою плату за карту - получается, что надо наесть на 5000 рублей, чтобы "вернуть" (какой самообман!) свои 500 рублей, уплаченные за обслуживание карты. 5000 р - это три-четыре ужина вдвоем.

Аэрофлот-бонус. Изначально - это обычная для авиакомпаний программа накопления "миль" - летаешь, копишь, потом летаешь "бесплатно", за накопленные мили. Классическая программа лояльности. Но в какой-то момент подобные программы стали прикручивать к банковским картам, стимулируя людей тратить деньги по карте, чтобы получить за это мили.
В 2009 году за каждый потраченный доллар давали 1 милю по картам категории "стандарт", 1,25 мили - по картам категории "голд" и 1,5 мили по картам категории "платинум". Сейчас стало чуть менее привлекательно, мне дают 1,25, например.

За три года мне удалось накопить чуть более 67 000 миль:
Как экономить, расплачиваясь картой aeroflot-bonus

Что на них можно купить?
Глобально, вариантов было три: авиабилеты, услуги компаний-партнеров (например, размещение в отеле) или разнообразные ништячки из магазина аэрофлота - кружки, халаты, бижутерию и т.п. Последнего варианта я сейчас не нашел, вероятно, упразднили магазинчик. Невелика потеря - там все было очень, очень дорого.

Самое интересное (с точки зрения конверсии миль в рубли) - однозначно, авиабилеты. За 20 000 миль можно слетать туда-обратно из Москвы, например, в Осло, за 25 000 - в Прагу, за 30 000 - в Париж.
Давайте рассмотрим пример с Осло. Прямо сейчас я проверил, сколько стоят самые дешевые авиабилеты Москва-Осло-Москва - около 9000 рублей. Моих 67 000 хватит на три комплекта таких билетов, то есть условно их можно сконвертировать в 27000 рублей и 7000 миль. 60 000 миль = 27 000 рублей, выходит, что курс миля-рубль в данном случае составляет 2,2 к 1. Конечно, он будет различаться от направления к направлению и в зависимости от сезона, но в этом "исследовании" достаточно и такой грубой прикидки.

Из премий партнеров сейчас можно приобрести проживание в Новотеле Шереметьево или же купить алкоголя в simple.
Считаем: номер в новотеле предлагают за 40 000 миль, так он стоит 7200 рублей, курс миля-рубль: 5,5 к 1 - в два раза менее выгодно, чем билеты в Осло.
Алкоголь в Simple: за 23 539 миль можно отовариться на 4000 р, курс миля-рубль 5,9 к 1 - еще хуже, чем Новотель Шереметьево.

Как я и говорил, авиабилеты значительно интереснее остальных предложений.


Теперь считаем, насколько оправданно за этими бонусами гоняться и стоит ли это 6000 рублей в год. Расчет простой: во фрайдисе за последние 12 месяцев мы с моей милой оставили около 50 килорублей (OMG! кстати, скоро поговорим про учет расходов), что соответствует сэкономленным 5000 рублей. Как я уже говорил, есть другие кафе, магазины, такси и другие места, где по MC Platinum дают скидки. Можем смело предположить, что раз в месяц я случайно натыкаюсь на одно из таких мест и трачу там тысячу рублей, сэкономив 50-100. Таким образом, 6000 рублей в год - плата за карту - у меня однозначно отбиваются скидками. Даже чуть больше, скорее всего.
При этом остается еще аэрофлот бонус, которого, как мы посчитали, набежало на эквивалент почти 30 000 рублей в авиабилетах.
Ну и мелочь - некоторые услуги банка, за которые обычно платят, для меня бесплатны. Монетизация копеечная, не будем даже считать, но приятно.

Таким образом, я продолжаю из года в год платить за пакет услуг, включающий эту карту и пребывать в уверенности, что все делаю правильно. Да, я понимаю, что скидки стимулируют потребление, но это ок :)
Ну и конечно, выгодность пользования подобными программами зависит от структуры доходов и расходов, это тоже нужно понимать.

А вы чем-то таким балуетесь, друзья? Я знаю, что есть такие же программы у других авиакомпаний и банков, может, где-то лучше?
Даже если вы считаете, что это развод для лохов - не стесняйтесь, высказывайтесь в комментариях.

е

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! Сегодня розовый восход для проекта «Небо каждый день». Приятного просмотра. 01. 02. ...
...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Подборка видеозаписей пусков северокорейских ракет из фильма о вожде, продемонстрированного по центральному телевидению КНДР. Присутствуют пуски баллистических ракет, РСЗО, ЗРК, ПТРК и даже некоей авиационной ракеты с оптико-электронным наведением. ...
Да, тут я не патриотична. Это моя любимая спортсменка из всех спортсменок вообще и на все времена (кроме Лейлы Али и Мэрион Джонс), а снулая Шарапова меня к патриотизму не склоняет. Она слила еще до начала матча, она всегда ей сливает только от одной мысли о том, что Серена ...