рейтинг блогов

Как экономика сталинского СССР выиграла соревнование с капстранами после войны

топ 100 блогов burckina_new11.07.2017 Экономика СССР показала чудеса роста не только до войны, но и после нее. Если 4-я пятилетка была восстановительной, когда к 1949 году в рекордные сроки был достигнут довоенный уровень, то 5-я пятилетка 1950-55 гг показала такой рост экономики, рядом с которым бледнеют успехи таких стран, как Германия и Япония - лидеров роста капитализма в тот же период.
Сталин
Достигнутые в пятой пятилетке темпы роста советской экономики намного превышали темпы роста в США, Великобритании и ряде других относительно медленно растущих в этот период капиталистических стран. Но они часто превышали и темпы развития экономики в Японии и Западной Германии, которые считались странами экономического чуда. Так, производство электроэнергии, самое концентрированное выражение уровня экономического развития страны, в 1950 году в СССР превышало уровень ФРГ в 2 раза, а в 1955 году - уже в 2,2 раза. По прокату черных металлов опережение в 1950 году было в 2,55 раза, а в 1955 году - в 2,48 раза. По производству цемента в 1950 году СССР несколько отставал, а в 1955 году уже заметно опережал ФРГ. Рост производства хлопчатобумажных тканей, кожаной обуви и радиоприемников в СССР был выше, чем в ФРГ. По производству электроэнергии СССР опережал Японию в 1950 году в 2,03 раза, в 1955 году - в 2,61 раза; по производству проката опережение сократилось с 5,1 до 4,25 раза; по цементу опережение составило в 1950 году 2,26 раза, в 1955 году - 2,12 раза. Грузооборот государственных железных дорог вырос в Японии за этот период в 1,28 раза, в СССР - 1,61 раза. Таким образом, и Японию, если судить по наиболее надежным натуральным показателям, по темпам роста промышленности СССР скорее опережал.

То же самое можно сказать и в отношении производительности труда. И в ФРГ, и в Японии в этот период значительная часть прироста промышленной продукции обеспечивалась за счет увеличения численности работающих в промышленности, в то время как в СССР преобладающее значение имел рост производительности труда.


Обратите внимание на интересные детали о Японии:

В отношении Японии следует иметь в виду, что быстрый рост производства в этот период происходил при крайне низком уровне жизни населения, которое еще более ухудшилось по сравнению с весьма низким довоенным уровнем. Прирост производства был сориентирован на наращивание производственного потенциала и на стремительный рост экспорта, а не на повышение внутреннего потребления. При наличии массовой безработицы миллионы рабочих трудились по 10-14 часов в день (как в советских лагерях). Продажа детей в рабство, дочерей в дома терпимости - это было повседневным явлением в Японии начала 50-х годов.

Сотни тысяч детей в возрасте 10-12 лет работали на японских фабриках с утра до поздней ночи. Крайне тяжелыми были жилищные условия трудящихся. Как видим, очень многое в условиях жизни населения Японии в этот период напоминало тяжелейшие условия жизни населения СССР в период индустриализации в 30-е годы, а кое-что (применение детского труда, продолжительность рабочего дня, продажа детей в рабство) было еще хуже.


Оказывается секрет т.н. японского чуда основан на жесточайшей эксплуатации труда населения. Этакое сочетание условий труда ГУЛАГа, только для всех и эксплуатации труда детей по типу дореволюционной России.

Эти сведения я подчерпнул из книги Г.И. ХАНИНА "Экономическая история России в новейшее время", том 1, "Экономика СССР в конце 30-х годов - 1987 год".
Все тома скачать можно тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко и ясно , зато какая красота ... ...
Чего из бытовой техники нет у вас дома? Холодильник, плита, духовка, телевизор, микроволновка, радио, утюг, отпариватель, кулер, электрический чайник, тостер, вафельница, конвектомат? ...
уже земляника пошлацелую горсть насобиралаа это называется "карьер".чайки даже летают..знаю-знаю!!все горизонты завалены!В нашем дворе работают очень вежливые и немногословные дворники-таджикивсегда поздороваются,помогут,если надо..но иногда ...
Почему я раньше это не попробовала?! Посетили с сыном на днях солевую пещеру. Заходила в слегка скептическо настроении исключительно из любопытства. Вышла с блаженной улыбкой. За 40 минут под расслабляющие мотивы мы сидели в комнате, целиком покрытой солью. Отдохнули невероятно! Еще ...
Вот она - реально что-то знает!!! Не знает только - ...