рейтинг блогов

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

топ 100 блогов silver_slider31.05.2016 Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

Эта история случилась в маленьком селе Алексей – Никольское. Находится оно в 60 километрах от Уссурийска, не очень далеко от китайской границы. То, что я узнала об этом селе, перевернуло многие мои представления о том, что сейчас происходит в маленьких деревнях и селах нашей огромной страны. Итак, дано: село, в котором живет (и потихоньку едет крышей от безделья) примерно 600 человек… И две местные крепкие женщины, которые вдруг решили: «Хватит».

Про село Алексей-Никольское очень увлекательно поведал на конференции "Время отдыхать в России", (куда ездила в Сочи на этих выходных) Геннадий Шаталов - основатель, председатель Попечительского совета Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Это село в прошлом году на Всероссийском конкурсе «Лучший маршрут года» и заняло первое место, представив весь спектр своих туристических предложений!

А начиналось все с маленькой сыроварни. Две бойкие женщины, местные заводилы, предложили: давайте устраивать «Праздник выходного дня» на нашей сыроварне и звать гостей? Продумали праздник, отправились во Владивосток, выступили там и выиграли конкурс. Про них написали в газетах. Туристы потихоньку стали интересоваться – что это за село такое? Сначала приехали две «Газели» с любопытстсвующими. Потом – человек сорок. А люди в селе тем временем стараются: под каждый выходной подбирают новую тематику, начинают ее обыгрывать… Сырами угощают, варенье варят… Чем больше народу едет в село, тем серьезнее там организация. На тракторе придумали катать: сто рублей – и турист доволен, и в хозяйстве прибыль… Объявили конкурс на лучший самогонный аппарат: кто выиграет – поставляет самогон полгода. Аналогично – с сувенирной продукцией… Водят по подворьям, учат готовить по старинным рецептам - чем дальше, тем больше задумок.

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

На заработанные деньги стала потихоньку жизнь налаживаться. Дороги отремонтировали первым делом – для гостей. Жители соседних двух сел заинтересовались и обратились к успешным соседям: «Помогите и нам жизнь наладить!» Так появился туристический маршрут «Счастье есть!». А одна деревня и вовсе расселилась по двум другим, чтобы из старых домов тематический парк с привидениями сделать…

Шаталов рассказал и о других фестивалях, про которые я даже не подозревала! Например, в августе пройдет «Жигулевская вишня» в селе Ширяево Самарской области. Он уже достаточно популярен: прошлом году на фестиваль приехало 12 тысяч человек!

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

В Белгороде проводится международный фестиваль мела. Жители придумали талисман для туристов – меловик. В прошлом году таких меловиков было продано более тысячи штук.

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

Красивейший фестиваль в городе Елец – «Антоновские яблоки». На два дня городок погружается в бунинскую эпоху со своим этикетом и гуляющими гимназистками…

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

30 июля событийный туристический фестиваль «Раненбургское застолье» развернётся на центральной улице города Чаплыгина.

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

13 июня состоится Третий Балаковский фестиваль клубники. Говорят, там столько клубники, что даже не верится, что такое возможно...

Как две бойкие подруги из Приморья превратили село в туристический рай

Таких примеров – много. И, мне кажется, это здорово. Слушая докладчика, я думала о том, как жаль, что так мало народу знает про все эти интересные события – ведь, возможно, туристов было бы еще больше! Вон, в Европе сколько городков и деревень именно за счет туризма живут! И у наших получится!

В общем, я настроена покопаться в интернете и попробовать найти что-то для себя – вдруг получится поехать?

А вы верите в развитие российского туризма? И вообще, кто-нибудь бывал на таких местных фестивалях? Буду рада, если поделитесь опытом:)


Кстати, сюда же поставлю опросик.

View Poll: Вы бы хотели путешествовать по России?
Вы бы хотели путешествовать по России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закончился суд по делу puerrtto . В общем, дали ему серединку между запрошенными прокурором 6,5 годами и полным оправданием - т.е., "трёшник". Чуть раньше адвокат просил полного оправдания . При этом, азербайджанский источник привёл ( в своём изложении, а не в прямой речи ) ...
Кто повесил полку, разобрал апру пакетов с фигнюшками, почистил коврики и теперь балбесится - тот я! Правда я молодец? А ещё хочу вам порекомендовать интересную девушку Марину, к прочтению Пишет занимательна и, как видите, собой хороша, а звать её по нику guadalahara Френдит ...
Трясогузки не только милые, но и очень фотогеничные: Ласточки носятся над водой на пару с трясогузками, но в полёте их ловить нереально. Только на проводах: Воробушки всюду Ворон? Ворона? А вот две осторожных птички (возможно, одинаковых, но снимала в ...
...
потому что дедовщина.  тебя заставят сделать вещи, не совместимые с жизнью, и заставят тебя делать это же с другими. даже если ты был порядочным и человеком честидо армии, воспитывался в лучших офицерских традициях царской армии, там тебя всеравно унизят и заставят унизить ...