Как два различных полюса

топ 100 блогов puffinus09.03.2012
Во всей этой свистопляске вокруг "Бунта кисок" интересно вот что. Да, извините за выражение, православная общественность ярилась и прежде, но никогда её ярость не была такой дикой. Причём нынче суда, тюрьмы, побиения камнями, растерзания и съедения заживо требуют и те, кого к активно верующим никак не отнесёшь. В результате получается ад, Израиль и Дом-3. Это уже явление для современной России принципиально новое - количество жаждущих крови перешло в качество.

А разгадка проста. Общество меняется.

Много лет это самое общество представляло собой сонное болото. Были, конечно, исключения, но одна ласточка весны не делает. Огромное большинство наших сограждан нельзя было назвать ни особо прогрессивными, ни особо реакционными. Они были просто никакими. У нас потребностей нет, не зовут - мы и не лезем.

В последние месяцы всё начало стремительно меняться. В обществе выделилась активная часть - люди, у которых потребности таки есть, и они лезут, даже когда их не зовут. Эту активную часть злые языки прозвали "креативным классом" (впрочем, как по мне - название не хуже любого другого). Пусть она и не составляет в стране большинства, но критическая масса уже есть.

Конечно, эти люди пока ещё слабо понимают, в чём их потребности состоят и как добиться их удовлетворения. Но это абсолютно естественно. Гражданская сознательность - уже следующий шаг после гражданской активности. Не сделав первого, нельзя сделать второй (я сейчас говорю не об отдельных личностях, а о больших социальных группах).

Но действие неизбежно рождает противодействие. Если ты стреляешь, и пуля летит вперёд - не удивляйся, что ружьё движется назад и толкает тебя в плечо.

Параллельно с активизацией прогрессивных сил активизировались и реакционные. Эти люди выходят из того же сонного болота, что и мы, но идут к противоположному полюсу.

Тенденция была заметна ещё в декабре. Жанаозен помните? Помните, как тогда чёртова уйма охранителей (из которых наверняка лишь малую часть составляли платные) с пеной у рта отстаивала право власти стрелять в людей, посмевших чего-то требовать? Им, как я вчера и говорил, важно, чтобы ни одна сука!

Вот и сейчас происходит то же самое. Православие тут почти что ни при чём, это лишь обёртка. Для огромного большинства охранителей важно другое: то, что мятежные киски провели свою акцию не где-нибудь, а в храме Христа Спасителя. ХХС для них - не столько культовое сооружение, сколько государственный символ. И в таком месте громко сказать хоть слово против Путина или против Кирилла?

Бога девчонки не оскорбляли. Они совершили куда худшее преступление - оскорбили власть. И потому реакция так жадно требует их крови.

Я склонен думать, что эта поляризация будет нарастать и дальше. Отсидеться на уютном экваторе мало кому удастся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
27 декабря 1990 года - это датой исчисляется начало организации в России корпуса ...
Недавно летал, рассказывал, как нас кормили за облаками — приземленно... Было и иначе — здесь: https://yaustal.com/s_miru_po_nitke/63336-pochemu-aviapassazhirov-50-let-nazad-tak-kormili.html ПОЧЕМУ ...
...
«Работайте, а не курите на завалинке»: Волочкова предложила недовольным россиянам уехать из страны и не винить Путина Настенька созрела для госдумы. Там, правда, уже есть спортсмены, ну, будет ещё и балерина. А какие она будет демонстрировать шпагаты! Посещаемость заседаний ...
                                                                                                                                ...