Как доставляла Почта России

топ 100 блогов annataliya19.08.2016 Друзья, а какие достопримечательности вы обычно посещаете в городах во время своих путешествий? Смотрите крепости, замки, памятники, парки, просто гуляете по улицам? А что, наоборот, не посещаете никогда? Я, вот, знаю очень многие терпеть не могут музеи. Мол, все они скучные, экспонаты пыльные, да и, вообще, в них нет ничего интересного.
Как доставляла Почта России IMG_8706


О себе я могу сказать, что так критично к музеям мы, конечно, не относимся. А в особенные музеи, с какими-нибудь "изюминками", вообще, ходим с удовольствием и всегда ставим их в наши маршруты.
Внезапно такой вот, "изюмистый", обнаружился и в Великих Луках. Областной музей почтовой связи. О нем-то сегодня я вам и расскажу.
2.
Как доставляла Почта России IMG_8678

Честно говоря, с самого начала музей "вел себя" странно. Информация о нем в интернете была, но все отзывы сводились к двум видам: либо "были, все понравилось", либо "не попали, было закрыто". Собственно, поняв, что с музеем не все просто, мы нашли контакты его директора и позвонили ему, чтобы договориться о посещении. И, как оказалось, правильно сделали. Музей открывается только тогда, когда туда приезжают группы, и всех индивидуалов к этим группам присоединяют. Обычно в день бывает несколько групп, правда, как нам объяснили, случается и такое, что групп нет. С другой стороны, если вы сами тоже едете небольшой группой, хотя бы из 4-5 человек, то музей вам откроют и экскурсию проведут.
В общем, оставляю контакты директора и основателя музея. Звоните, не стесняйтесь! Степанов Валерий Алексеевич 8-911-697-00-01 или 8-1153-3-40-68. Кстати, Валерий Алексеевич в прошлом - начальник Великолукского почтамта, он сам сформировал этот музей и экскурсии проводит тоже сам. Так что, рекомендую. Остается только добавить, что и посещение музея, и экскурсия абсолютно бесплатные.
Располагается музей на втором этаже здания почты, а открыт был в 1997 году в честь 300-летия почтового тракта от Великих Лук до Пскова.
3.
Как доставляла Почта России IMG_8933

Залов в музее очень много, поэтому мы сразу, как только попали в него, поняли, что осматривать экспозицию будем точно никак не меньше пары часов. Так оно и получилось.
Первым делом, мы попали в зал, посвященный почтовой службе во время Великой Отечественной войны. В нем было много фотографий военных лет, письма-треугольники, которые писали солдаты своим близким.
4.
Как доставляла Почта России IMG_8689

5.
Как доставляла Почта России IMG_8691

6.
Как доставляла Почта России IMG_8695

7.
Как доставляла Почта России IMG_8694

Валерий Алексеевич показал нам почтовый планшет, пробитый пулей.
8.
Как доставляла Почта России IMG_8687

А потом подозвал вдруг к себе меня.
- Вот это приспособление, - показал он на большой металлический ящик на столе, - носили с собой радистки для установления связи. Попробуйте приподнять его, барышня!
9.
Как доставляла Почта России IMG_8692

Я попробовала, приподняла. Приподняла - в самом прямом смысле, то есть, оторвала его от стола. В агрегате оказалось 15 килограммов живого веса. И вот такой носили хрупкие девушки, еще вчерашние школьницы.
Но тут Валерий Алексеевич продолжил свою историю.
- Тяжело? - спросил он.
- Да, - ответила я.
- Это так. Но мы привыкли думать, что это только раньше наши девушки были героинями. Я сам когда-то тоже так думал. А однажды вел экскурсию, рассказывал о радистках времен войны. И спросил невзначай, мол, смог бы кто-нибудь из вас, девушки, каждый день носить такую тяжесть? Думал, что все промолчат. И вдруг одна девчушка, которая была не старше тех самых радисточек, и говорит: "А я смогла бы! Если Родина была бы в опасности, то смогла бы!" И вы знаете, я поверил! Времена меняются, а люди остаются прежними. И если тогда наши бабушки совершали такой рабочий подвиг каждый день, то, я уверен, и нынешние внучки, если будут такие же обстоятельства, тоже совершат его...
А это зал с формой почтовых работников - служащих, почтальонов - разных лет и разных стран. Как вы уже и сами, наверняка, поняли, музей большей частью интерактивный. В нем многие экспонаты можно трогать руками, примерять, испытывать их в работе.
10.
Как доставляла Почта России IMG_8709

Форма немецких почтовиков.
11.
Как доставляла Почта России IMG_8705

12.
Как доставляла Почта России IMG_8708

Вот, к примеру, всевозможные кассовые аппараты, печатные машинки и древние компьютеры. Валерий Алексеевич рассказал, что однажды к ним в музей на экскурсию пожаловали школьники. Так вот, други мои, оказывается, современные дети уже не в курсе, что такое системный блок вот такого типа. Директор музея предложил им самим его включить. Так что там началось! В итоге ребята запросили к нему... пульт управления! Вот такая история! Все-таки как быстро у нас технически развивается мир!
13.
Как доставляла Почта России IMG_8715

14.
Как доставляла Почта России IMG_8710

15.
Как доставляла Почта России IMG_8711

16.
Как доставляла Почта России IMG_8712

17.
Как доставляла Почта России IMG_8717

18.
Как доставляла Почта России IMG_8725

19.
Как доставляла Почта России IMG_8729

20.
Как доставляла Почта России IMG_8728

21.
Как доставляла Почта России IMG_8726

Телефоны.
22.
Как доставляла Почта России IMG_8724

23.
Как доставляла Почта России IMG_8713

А вот эту штуку уже не помню даже я. Машинка для подсчета монет. В рабочем состоянии машинку потряхивает, монетки считаются и ссыпаются в подвешенный к ней мешочек, а на экране высвечивается сумма.
24.
Как доставляла Почта России IMG_8738

А это - весы. Каких только нет!
25.
Как доставляла Почта России IMG_8741

26.
Как доставляла Почта России IMG_8783

27.
Как доставляла Почта России IMG_8727-001

Вот, на таких же, я помню, взвешивали письма и на нашей почте.
28.
Как доставляла Почта России IMG_8730

Знаете, для чего вот это штука? Ставить штампы на конвертах и бандеролях. Правда, штука автоматическая, и штампует она с такой скоростью и силой, что даже немного опасна. Говорят, если палец попадет под нее, то пальцу конец. В общем-то, именно поэтому на почтах не очень любили этот агрегат, и прижился он слабо.
29.
Как доставляла Почта России IMG_8740

Но давайте, так сказать, окунемся вглубь веков. Примерно так выглядела почтовая станция 19 века. Большой стол, красный угол с иконами над ним, лавки, на стене - лошадиная "амуниция".
30.
Как доставляла Почта России IMG_8755

31.
Как доставляла Почта России IMG_8752

Сам Валерий Алексеевич у схемы почтового тракта 17 века.
32.
Как доставляла Почта России IMG_8748

А еще у Валерия Алексеевича есть множество разных коллекций. Например, здесь же, на "почтовой станции" можно увидеть всевозможные колокольчики, которые всегда вешались на конскую дугу.
33.
Как доставляла Почта России IMG_8759

Утюги. Ведь на станции всегда можно было сдать свою одежду в чистку, глажку. Оными обычно занималась жена станционного смотрителя. Как-никак, а это для семьи был заметный заработок.
И еще разные коллекции.
34.
Как доставляла Почта России IMG_8761

35.
Как доставляла Почта России IMG_8772

36.
Как доставляла Почта России IMG_8766

А теперь расскажу о самом привлекательном. Когда группа туристов, наконец, уехала, и мы остались в музее одни, Валерий Алексеевич позвал нас смотреть его самую интересную часть. Это было интерактивное отделение связи 1970-1980 годов, в котором можно было попробовать самому отправить письмо или открытку.
37.
Как доставляла Почта России IMG_8795

Честно говоря, вот такие вот штуки я не помню. Это - автоматы по продаже открыток. Кидаешь в такой монетку, нажимаешь на кнопку и открытка "выплевывается" из его недр. А открытки такие были в пору моего самого раннего детства. Что-то такое запечатлелось в памяти.
38.
Как доставляла Почта России IMG_8787

Так вот, я играла роль работницы почты. Меня усадили на специальное рабочее место, а Антон пришел отправлять открытку. Первым делом открытку предстояло проштамповать (штампик, правда, был уже современный).
39.
Как доставляла Почта России IMG_8781

Обратите внимание, что на нем написано! :)
40.
Как доставляла Почта России IMG_8782

Ну, а затем бросить в почтовый ящик. Немного отвлекусь. Как вам такой ёжик?
41.
Как доставляла Почта России IMG_8785

Оказывается, эту "награду" самому отстающему отделению связи придумал сам Валерий Алексеевич в пору, когда руководил Великолукским почтамтом. К ней выдавалось еще и специальное свидетельство. "Награду" действительно вручали, но директор музея признался нам, что проштрафившиеся руководители отделений предпочитали прятать ее потом куда-нибудь в шкаф - подальше, с глаз долой. Впрочем, она была переходящей, и если в отделении работа налаживалась, то от ёжика можно было избавиться, точнее, передать его другим отстающим.
Но продолжим. После того, как ваше письмо или открытка попадали в почтовый ящик, его оттуда должны были достать и отправить по назначению. Выемка писем из таких почтовых ящиков производилась несколько раз в сутки: в крупных городах 4-5 раз, в мелких - 1-2. Сейчас, как нам рассказал Валерий Алексеевич, ящики закрываются на ключики, а раньше делу помогала специальная конструкция, состоящая из такого вот мешка на каркасе.
42.
Как доставляла Почта России IMG_8788

Каркас надевался снизу на ящик, одновременно с ним снималось дно, и все письма, находившиеся внутри, падали в мешок.
43.
Как доставляла Почта России IMG_8792

Говорят, такие конструкции больше не применяются. Хотя потом, когда мы вернулись в Москву и оказались у станции метро "Рижская", я проверила тамошний почтовый ящик. Возможно, я, конечно, ошибаюсь, но мне показалось, что он точно такой же, и я даже обнаружила в нем специальные полозья под каркас мешка!
А еще одна интересная штука, которую придумал Валерий Алексеевич, это - баллонная почта. Вы помните, как я вам рассказывала, что, будучи в Великих Луках, мы с Антоном летали на воздушном шаре, что в этом городе проводятся регулярные международные встречи воздухоплавателей, и он считается столицей российского воздухоплавания?
Вот даже открыточки по теме.
44.
Как доставляла Почта России IMG_8768

Так вот, Валерий Алексеевич совместил две темы: воздухоплавание и почту и изобрел почту баллонную! Каждый желающий во время праздника, посвященному воздухоплаванию, теперь может отправить письмо в любой город. Отправится в путь это письмо... да-да, на воздушном шаре! И штамп на нем будет особенный, воздухоплавательный!
45.
Как доставляла Почта России IMG_8844
Правда, как вы и сами понимаете, не всю дорогу корреспонденция будет лететь на аэростате. В месте посадке последнего мешок с письмами встречает специальная почтовая машина, везет в почтовое отделение, там письма сортируют и отправляют в дальнейший путь уже обычным путем.
Вот такая интересная почтовая история из Великих Лук. Если будете в этом городе, обязательно побывайте в музее. Но не забудьте заранее позвонить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2016 год, июнь:
Псковская область. Великие Луки. Хождение по Лукам
Псковская область. Великие Луки. Получили по шарам!
Псковская область. Фотообзор: Расшарьте нас!



Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понятно почему, да? Только находится она в жопе жопы мира, на краю, да на самой на окраине нашего славного городка.Даже вспомнилось как в 90е с помощью одного знакомого, который там работал коммуниздили пиво ящиками, чезез трёхмертовый забор. И обязательно парочку бутылок газировки ...
Всем привет! И снова я и снова со своим Фетази Футболом,уж простите.) Пока мы в ожидани очередного тура АПЛ я хочу вам предложить поучаствовать в ещё одном проекте,не мене а даже боле интересном.Лиге Чемпионов! Она нам интересна вдвойне так ...
29 июня 1943 года в листке "Боевой путь" было опубликовано пару интересных статей. Статья капитана Стретенцев Владимир Григорьевич "Выверка прицела 82-мм миномёта". В статье он рассказывает про работу с прицелами МП-82, МП-1 и пулеметным угломером-квадрантом. Вторая статья авторства ...
https://www.facebook.com/a.m.shipilov/posts/968498136554148 Если это действительно так, то иначе, как сенсацией я такое сообщение назвать не могу. Сейчас тут сорока одна залетала, на хвосте весть принесла. Ну, по соседству мы тут живем, залетают сороки иногда оттуда. А весть такая. Кур ...
Вот уже шестой десяток лет разменял, а не перестаю  удивляться потрясающей способности сограждан дико жаловаться на судьбу, не поднимая задницы. Родственника сократили. Кризис предсказуемо добрался и до ЧОПов. Еле нашел другую работу, но зарплата кратно меньше, а работать кратно бол ...