Как Домовой и Яга детей любили.

топ 100 блогов kadykchanskiy11.02.2016

Сказка для детей от семи до двенадцати лет.

Пётр Алексеевич Домовой очень любил детей. Он и профессию себе выбрал такую, учитель начальных классов. Это же так бодрит по утрам, когда входишь в класс, а детки вскакивают со своих мест, и хором дружно приветствуют:

- Здрасть Пётр Лесейч!

- Здравствуйте ребята! Садитесь.


Как Домовой и Яга детей любили.


Тема нашего урока сегодня – Демократия. Запомните детишечки, демократия, это когда все решения принимаются только всем коллективом, и каждый имеет одинаковое право голоса. Не важно, мальчик ты или девочка, и абсолютно не имеет значение, кто твои родители. Все имеют право голосовать и контролировать, как общее решение выполняется. Всё понятно, ребяточки?

- У меня вопрос!

- Давай Вовочка, спрашивай.

- А вот если неважно, мальчик ты или девочка, то значит и возраст не имеет значения?

- Конечно нет! Главное достижение демократии это то, что все равны.

- Значит мой голос при голосовании будет равен вашему голосу, Пётр Алексеевич?

- Молодец Вовочка! Ты всё правильно понял!

- А можно мне спросить?

- Конечно, Людочка, спрашивай.

- А как быть если я, например, хочу в зоопарк, а Вовка в киношку про динозавров?

- Очень хороший вопрос, Людочка. А вот для этого и существует голосование, иначе говоря, свободное волеизъявление народа.

- Но ведь тогда класс может поделиться на две части! Мальчишки пойдут в киношку, а девчонки в зоопарк! Нас же учили, что сила коллектива в единстве!

- Ничего страшного, золотой мой ребёнок! Главное, это уважение личности каждого из одноклассников.

- Вы хотите сказать, что если Генка меня дёргает за косички, то я должна его уважать?

- В этом и есть главный плюс демократии!

- У меня тоже есть вопрос, можно?

- Спрашивай, Серёженька.

- А вот если Ванька у нас придурок, таблицу умножения никак выучить не может, как он может сделать правильный выбор? Ему же всё равно за что голосовать.

- Так говорить не толерантно, Серёжа. У Вани такие же права, как и у всех остальных.

- Тогда ещё вопрос. А что если мы все будем голосовать не за то, что нужно нам, а за то, что нам не нужно, но хочется. Например, пить газировку и есть чипсы вредно для здоровья, но вкусно, а учить математику скучно, но полезно. Все ведь проголосуют за газировку с чипсами, и мы вырастем глупыми и больными. Это как?

- А ты слышал, как живут ребята вы школе № 404? У них уже давно демократия, и они процветают! Демократия это прогресс!

И тут Серёжа созвал всех одноклассников к своей парте, и они несколько минут о чём то шептались, сгрудившись в одну кучу. Затем расступились, и Серёжа осипшим от волнения голосом сказал:

- Пётр Алексеевич! Мы тут провели свободное волеизъявление, и все проголосовали за то, чтоб урок сегодня отменить.

- А что же вы хотите делать, вместо урока, голубоньки мои?

- Мы хотим гулять!

- Хорошо. Давайте проголосуем, куда пойдём гулять. На спортгородок, или в лес за автострадой?

- В лес! В лес! Загалдели дети, вытягивая руки вверх.

- Прекрасно! Вы сами проголосовали. Идёмте ребятки.

А подземного перехода под автострадой не было. И пешеходного перехода тоже не было. А по автостраде непрерывно в обе стороны проносились автомобили по нескольким полосам.

На противоположную сторону дороги живыми добрались только двадцать пять из тридцати учеников. Пятеро превратились в кровавые лужи под колёсами грузовиков.

Оставшиеся грустили не долго. Они то ведь целы и невредимы, да ещё и на свободе. И в запретном лесу, в котором никогда раньше не были.

Пока шли по лесу, потерялись ещё двое учеников, но этой потери никто не заметил. Все с радостным смехом со всех ног кинулись к яркому домику на краю поляны, где паслись очаровательные козочки.

Дверь со скрипом отворилась, и на крыльцо вышла горбатая старуха с метлой.

- Ну что, Петрушенька! Сработал фокус с демократией? А я тебе говорила! А ты всё не верил! Входите скорее ко мне мои детишечки!

Дети дружно вбежали в избушку, и уселись за стол, в ожидании угощения.

Они не знали, что Пётр Алексеевич, и Ядвига Анатольевна очень любят детей. Кушать детей.





Посетителей: Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Рабочий кабинет. 7 столов. Сотрудница разговаривает с мужем: - Что моя рыбка? Да ты что! Мой зайка, да как же так? Ты руку сломал?.. Мой золотой, тебе больно? Хочешь я приеду? Отпрошусь и приеду? Гипс уже наложили? (срывается на плач) Солнышко мое, я уже выезжаю! Ну о чем ты думаешь? Да ...
В начале 1943 года, через несколько месяцев после освобождения от немецкой оккупации, умерла моя бабушка Наташа. Дед Егор был почти полностью слепой и не мог работать в полную силу. Дяди Николай и Иван ещё до оккупации призваны в армию. Самая старшая дочка Валя с несколькими своими ...
поучительного искусства чертверг. Никаких мужиков, только поучительное искусство. ...
Наш ЦБ снова повысил ставку и в который раз повысил больше чем ожидалось. Эта мера у нас по большей части связывается с предстоящими весной президентскими выборами. Таким образом, как говорят эксперты, хотят угодить избирателям, поскольку высокая ставка — это, при прочих равных, более ...