Как должны работать СМИ, чтобы их уважал читатель

топ 100 блогов atmoravi07.04.2011

Качество оно ведь может быть незаметным на первый взгляд. Кажется, что обычная фигня, а эффект наблюдается. С медикаментами такое легко проверяется. Вроде бы на вид такая же точно таблетка, а на проверку – и по причине болезни бъет метко, и побочных эффектов меньше. Вот с культурными продуктами такая же история. С музыкой, например. Кажется, что “ну какая разница в какой микрофон петь, все равно будут на мобильнике слушать.” А есть. Разница. И чувствуется даже если и на уровне подсознания. Со СМИ тоже так. Смотришь телек бывало, каналами щелкаешь. И понимаешь, что вот здесь откровенная халтура сделанная людьми, которым плевать что выходит из под их рук. А вот тут работали на славу. Не халявили, а жали до последней детали.

В СНГ сфера СМИ полностью потеряла кредит доверия населения потому, что многие годы была лишь рупором воли власти. Не публичный форум граждан друг с другом, а информация спускаемая сверху и являющаяся инструментом контроля.

За редким исключением.

Ну и потом эта общая ситуация с пребыванием не на своем месте, подавленностью в связи с этим ощущением и отчаянной ненавистью к своей работе. И это сплошь и рядом. На выходе имеем все никакущее.  И дело тут совсем не в оплате труда. А в том, что человек даже не стремится чаще всего найти свое дело, свое призвание, а потом пытаться сделать из этого профессию. Только так могут рождаться воистину великие вещи.

Слава процессору Интел есть в мире образцы другого подхода - как пишут статью в богемном и уникальном в своем роде американском журнале THE NEW YORKER.

Никогда человек не горящий страстно своим делом не стал бы настолько дотошно исследовать тему статьи. Ни за какие деньги.

Сначала ты понимаешь без чего жить не можешь, что есть дело твоей жизни. Потом находишь способ погрузиться в него полностью и быть абсолютно тщательным в этом деле, сделав это обязательно своей профессией. Потому что иначе никогда нельзя овладеть никаким делом досконально.

опубликовано на Атморави: личный блог. комментировать можно либо тут либо там.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.04.2011 выводы
Архив записей в блогах:
...
Прокатились по городу Екатеринбургу на Икарусе-283 , отметили окончание их службы в этом городе. Народу было не очень много, чего нельзя сказать об автобусах: их было аж целых два! Было очень удобно: можно было фотографировать один из другого в движении! Проехали мимо ...
«Скрепы и есть залог благополучия, без них не будет ни национального достоинства, ни процветания экономического, ни самоуважения у людей. Поэтому сначала, безусловно, скрепы, а потом — благополучие», - заявил избранный депутатом Госдумы телеведущий Петр Толстой. Во как! Новые депутаты ...
"Я же резолюции одни пишу!" Как Дмитрию Медведеву не удалось проверить грамотность Андрея Фурсенко Министр образования Андрей Фурсенко (второй справа) проявил стойкость, не дав Дмитрию Медведеву проверить свои знания русского языка Фото: ...
Российские войска из состава миротворческого континента выводятся из Нагорного Карабаха. Официальное заявление. Пашинян про@рал Нагорный Карабах, про@рет и Армению. Спасение утопающих, прежде всего дело рук самих утопающих. Невозможно спасти того, кто спастись не желает. Умиротворять ...