рейтинг блогов

Как должен выглядеть удобный для детей город?

топ 100 блогов varlamov.ru24.03.2018 Как должен выглядеть удобный для детей город?

Как проводят время ваши дети? Вы сами ругаете их за то, что они постоянно сидят в своих телефонах и никуда не ходят, но если подумать: куда идти ребенку? Вышел он на улицу, и где ему играть?

Здесь?

Как должен выглядеть удобный для детей город?

Издание The Guardian рассказало, как несколько городов в мире адаптируют улицы для детей, делают их безопасными и интересными.

Давайте посмотрим!



Представьте, что вам 10 лет. Вы живете в городе и хотите прийти в гости к своему другу, дом которого находится в 5 минутах ходьбы от вас, чтобы вы вместе пошли в парк, который находится в 10 минутах ходьбы от дома друга. Проблема в том, что между вами и вашим другом большая опасная дорога. А между его домом и парком еще одна такая же.
Как должен выглядеть удобный для детей город?

Родители не разрешают вам пойти. Сами они тоже слишком заняты, чтобы отвести вас. Скорее всего, вы решите просто попереписываться с другом во «Вконтакте» или поиграете с ним в игру через интернет.

Как должен выглядеть удобный для детей город?

Вы будете упускать полезные физические нагрузки на свежем воздухе, а также общение и игры с друзьями. И такова реальность для большинства детей сегодня.
Как должен выглядеть удобный для детей город?

Опасные дороги, плохое благоустройство и отсутствие озеленения мешают детям играть на улице, заставляя их оставаться дома в одиночестве.
Как должен выглядеть удобный для детей город?

Но выход есть!


«Дети – своего рода лакмусовая бумага. Если мы сможем построить город, удобный для детей, то мы получим город, удобный для всех».
Работа в этом направлении ведется уже 20 лет: Пеньялоса, как сторонник нового урбанизма, создал систему общественного транспорта Боготы с выделенными полосами для автобусов, убрал автомобили с тротуаров, развил парковые, пешеходные, игровые и велосипедные зоны. На конец 2015 года протяженность велосипедных дорожек в Боготе составила 300 километров!

Энрике ненавидит машины и торговые центры, восхваляет пешеходные зоны и парки и говорит, что города обязаны давать бедным и богатым равные возможности. В одном из самых бедных районов Боготы с высоким уровнем преступности и плохим благоустройством разработали инициативу Urban 95, направленную на улучшение общественного пространства для людей ростом до 95 см: выявили опасные места и узнали, как жители хотели бы их улучшить.

Как должен выглядеть удобный для детей город?

Например, по маршруту между школой, детским садом и парком расставили уличные картины и клумбы с цветами, чтобы успокоить трафик и создать игровое пространство, а здания покрасили в яркие цвета. Я уже писал про подобный тактический урбанизм в Хьюстоне – это простые решения, которые ложатся в основу долгосрочных изменений.

В районе появляются и другие объекты: например, новая канатная дорога, зоны грудного вскармливания, игровые площадки и центры для престарелых. Положительные изменения сближают людей, повышают их осознанность, и они уже не могут оставаться равнодушными к тому, что их окружает.


Фото: earthscapeplay


Что думаете? Возможны такие изменения у нас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На севере все любят баню, а в них есть парилка. Бывало придёшь с биржи, напашешься и сразу в баньку. Венички пихтовые, иголки длинные, мягкие, запах хвойный, божественный. Так вот, зашёл наш Славик в парную бухой, и давай наяривать веником себя по голове. У пьяного, чувство меры ...
В процессе приема в состав РФ ожидаемо любопытным оказался список тех, кто правдами и неправдами уклонится от участия в голосовании в ГосДуме и Совете Федерации. Изначально было понятно, что нового Илюши Пономарёва не будет, и большинство противников решения просто не придут на ...
...
Понятно, что сегодня многие захотят высказаться и по поводу этой исторической фигуры. Не могу не открыть соответствующий пост. На данный исторический момент феномен Сталина, кратко, но определённо говоря, сводится к следующему: его негативные качества в общественном сознании минимизируются ...
бывает сделаешь что-то хорошее: ну там, поймешь кого-то вовремя и верно, и не запустишь ответную дурную реакцию, или поможешь кому-то, или предугадаешь и денег аккуратно дашь до того как попросят, да мало ли что - - и вдруг ощутишь насколько это малая малость от того каким бы вообще мог ...