Как должен выглядеть третий год радикальных реформ?

топ 100 блогов ibigdan10.03.2017 Как должен выглядеть третий год радикальных реформ?

Представьте себе, Сингапур, год 1961-й. Третий год премьерства Ли Кван Ю.Сингапур еще не вошел в состав Малазийской Федерации, и, уж тем более, из ее состава еще не вышел. Сингапур, одно из самых бедных и самых перенаселенных государств Азии, где китайскоговорящее меньшинство, которое на самом деле большинство, читает красные книжицы, и мечтает чтобы пришел Мао. Сингапур, где только что запретили и пересажали официальных коммунистов, которые привели Ли КванЮ к власти, но профсоюзные лидеры и оппозиционные политики пока сушат на свободе сухари. Сингапур, куда, несмотря на всевозможные налоговые льготы, еще не пришел не то что крупный, но даже средний и мелкий инвестор, а вчерашние хозяева британцы перевели не только деньги, но и офисы своих компаний в Куала-Лумпур. Сингапур, где коррупция единственный способ прокормиться чиновникам, где сажают не за коррупцию, а за политику, но да, невзирая, другом ты был вчера премьеру, или нет. Сингапур, которому Малайзия по несколько раз в месяц перекрывает трубу (не с газом, правда, а с водой). Сингапур, который если и называют чудом, то не из-за успехов экономики, а потому, что будет чудом, если он проживет хотя бы еще один день. Сингапур, год 1961-й, — третий год правления Ли КванЮ, и, соответственно, третий год радикальных реформ.

Республика Корея, год 1963-й. Республика Корея, где Пак Чонхи, глава военной хунты, захватившей власть в 1961-м, под давлением Кеннеди вынужден восстановить видимость демократических институтов, и становится президентом. Республика Корея, где еще с Корейской войны действует чрезвычайное положение, и речь не идет даже о минимальном уровне гражданских свобод. Республика Корея, где уровень доходов 72 доллара в год на душу населения, а Северная Корея опережает Южную по всем экономическим показателям, и это без учета экономической помощи СССР. Республика Корея, где жители с завистью смотрят на север, и ждут не дождутся, когда придет Ким. Республика Корея, где первые миллиарды американских кредитов тратятся на укрепление армии,и закачиваются в чеболи — в карман олигархическим кланам, в обмен на их участие в создании плановой экономики, по образцу СССР. Республика Корея, которую, если и называют азиатским тигром, то не за экономические успехи, а за царящую в стране диктатуру и оголтелый милитаризм. Республика Корея, год 1963-й — третий год правления Пак Чонхи, и, соответственно, третий год радикальных реформ.

Как же мало мы на самом деле знаем о технологии чуда. Мы судим об экономических успехах азиатских тигров по их результатам спустя полвека, по хорошо написанным постфактум буклетам, вроде «Из третьего мира в первый»; о грузинских реформах по туристической вывеске Батуми, по витринам сервисных центров и новых полицейских участков. И удивляемся потом, почему не вышло у грузин, где быстрые и ощутимые результаты у нас. Мы попытались наследовать, внимательно изучив, грузинский опыт реформ в их краткосрочной перспективе, и полностью проигнорировали их главный урок. Очередные парламентские выборы в Грузии еще раз показали, сравнительно несложно создать лояльную ведению бизнеса среду и даже построить красивые центры по предоставлению населению услуг. Гораздо сложнее удержать результаты этих реформ, особенно в свете того, что труднее всего поддается инновационным изменениям именно сознание этого самого населения, которое не умеет думать в перспективе, которое живет только здесь и сейчас.

Азиатский рецепт, закрепить результаты реформ на достаточно долгий срок, чтобы подросшее при новых правилах игры поколение олицетворяло свою идентичность именно с ними. Почему нам не подходит этот азиатский рецепт? Дело даже не в просвещенной диктатуре. Хотя да, азиатские тигры имели дело с прагматичными США, а мы с европейскими идеалистами и чистоплюями. Главная проблема Украины тут в демографии. Начавшееся еще в СССР старение нации усугубляется растущей эмиграцией, основу которой составляют молодые люди. С введением безвизового режима с ЕС этот процесс еще ускорится. Как результат, с каждым годом растет и без того критический процент населения исповедующий изжившие себя ценности ушедших режимов, любящих поговорить, но отказывающихся жить по новым правилам игры. Вот в этом и есть главный урок грузинских реформ для Украины, объяснение, что не так пошло у них.

Выхода нет, мы обречены на неудачу? Трудно, почти невозможно оценить процесс, находясь внутри химической реторты, в которой он идет. Трудно судить о вкусе блюда, пока в него не добавлен последний ингредиент. Сингапур, Республика Корея, Грузия не единственные книги в сборнике рецептов экономического чуда. Не знаю как сейчас, а раньше в таких книгах было принято в конце оставлять пару-тройку чистых разворотов, чтобы хозяйке было куда вписать и свой собственный рецепт. У нас все плохо? Вспомните Сингапур, Республику Корею, и тот факт, что в Украине идет всего только третий год реформ.

Андрей Плахонин
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маньячу я совсем недавно. Прошла этап бешеного накопительства, набрав за 2 месяца больше ста лаков. Потом наступил этап охлаждения, слишком много всего. Теперь мне интересны новые марки, новые фишки. Все, что нужно для счастья, уже есть, причем на ...
Слушайте, бабуля прожила длинную жизнь. И ее столько раз кидало наше государство, что она уже вправе в этом возрасте зарабатывать себе на жизнь как угодно. Ну, не наркотики же она продает в самом деле. Точнее, наркотики, разрешенные государством. Но у государство, видите ли, монополия. К ...
Команда "Бензопила "Дружба""Команда благодарит тестеров: Ярослава Котышова, ...
[more=схема вязания....] Размер: 38/40 Вам потребуется: 600 г сиреневой пряжи Top Soft (40% ...
Стоянка дальнобойщиков в Химках. 3 декабря Фото: Виталий КАВТАРАДЗЕ В спортивном зале на окраине Москвы два массивных мужчины обсуждают бунт дальнобойщиков. «Нельзя, — растолковывает один, — их поддерживать. Ты что, хочешь, чтобы как на Украине было? Там тоже с э ...