Как договариваться

топ 100 блогов ru_psiholog24.10.2017 Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. Мне снова нужен коллективный разум.
Есть проблема в отношениях с мужчиной, которую я бы назвала так:нежелание договариваться. И есть последствия этой проблемы.
Когда человек по каким-то причинам не хочет со мной договариваться, он "притворяется шлангом" - делает вид, что говорить не о чем, и уходит от темы. Далее возможны три варината:
А) диалог сходит на нет, проблема не решена.
Б) я начинаю говорить более эмоционально, стремясь все-таки быть услышанной, человек просит "перестать выносить мозг", я думаю: "действительно, что это я?", и диалог сходит на нет. Проблема не решена, чувствую себя не особенно.
В) после нескольких безуспешных попыток быть услышанной я срываюсь, иногда со слезами, и на этих моих эмоциях (он - спокоен) мы худо-бедно решаем вопрос. Но все это выглядит, как одолжение мне. В итоге хоть проблема и решена, я чувствую себя крайне паршиво, так как "вышла из берегов", хотя не планировала этого делать.
Постепенно эта схема начинает закрепляться в наших отношениях, был целый ряд аналогичных ситуаций.
Поясню, что речь идет о договоренностях по бытовым и организационным вопросам. Например, за какое время до отпуска целесообразно купить путевку, какой уровень чистоты поддерживать дома и подобное. Если мне что-то не нравится по мелочам (например, он долго собирается, часто опаздывает) могу либо промолчать, либо пошутить на эту тему, и все.
У меня есть идея, откуда у мужчины такое отторжение любых обсуждений - из прошлых отношений, где были часты скандалы. И у него установка, что "отношения - это не договор". Недавно был стеб над моими взглядами о том, что договариваться в отношениях нужно - сказал, что это у меня профессиональная деформация (я юрист).

Резюмируя, мне не нравится как его нежелание договариваться, так и то, что мне не хватает выдержки обойтись без лишних эмоций и срывов. Получается, на данный момент есть только один способ заставить человека слышать меня: через слёзы. Но так нервов не напасёшься! Хочется найти другой действенный путь. Существует ли он и как выглядит?

П.С. А самое смешное, что эту ситуацию я не могу обсудить с мужчиной, потому что... см. выше!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Палач – специфическая профессия, которая на сегодня не является актуальной, однако была весьма востребованной во времена существования Руси и не только. Его основное задание – выполнение приказа и осуществление смертной казни виновного человека. Однако стать палачом мог далеко не ...
27 июля на сайте “Мир Фантастики” вышла статья “Как Dungeons & Dragons создала каноны компьютерных ролевых игр”, которая, частично базируется на реальных фактах, а частично на выдуманных. Это печально, поскольку молодое поколение, прочитав подобный текст, получит ошибочные ...
Москва полна рекордами, с одним из которых я встретился еще до Нового года. А потому что, друзьям мои, афишу нужно было читать )) Если бы раньше догадался зайти на портал https://www.mos.ru/newyear/place_type , то мог бы заранее составить свой маршрут прогулки. Но в этом все равно ест ...
...
Позавчера я смотрела этот спектакль. О самом спектакле, как он сделан, не буду писать. Напишу о чём он, историю. И о своих мыслях я напишу. Приступаю с некоторой робостью к этому. Я часто дурачусь здесь. А вещь эта - серьёзная. Ну, ладно. Попробую. ...