Как дети лгут нам.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»24.10.2013

Работаю в библиотеке и сегодня наблюдала такую картину. В детский отдел прибежали девчонки лет восьми, да они каждый день приходят. Вот одной из них, видимо, мама позвонила и она выбежала в холл. Я рядом с холлом нахожусь, поэтому мне был слышен весь её разговор с мамой:
"Да, мама, я ещё в школе!"

"Нет, мама, у нас ещё один урок, классный час" (тему назвала).

"Мама, ты не веришь, да я в школе ещё, у нас урок! Мы сейчас в класс вошли, уже урок начинается".

"Мама, хочешь, я на улицу выйду и ты поверишь, что я в школе!"

"Мама, сразу после урока я домой иду!"

"Мама, почему ты мне не веришь, я в школе ещё!"

"Хорошо, хорошо, я нигде не задержусь, сразу домой пойду!"

Слушаю разговор, и ушам не верю: в школе она, в классе, и даже на улицу может выйти, чтобы подтвердить это (ну да, девочка возле входной двери и разговаривала). И главное, не стесняется, зная, что я всё слышу. Когда девочка закончила разговор с мамой, я её спросила, зачем она маму обманывает. "Ну понимаете, - отвечает, - мама не любит, когда я в библиотеку хожу, вот и приходится обманывать". Ничего не понимаю, почему, говорю, не любит?

"Не знаю,- говорит,- не любит и всё. Она сейчас на работу не ходит, поэтому не любит. А сегодня у неё день рождения и она хочет, чтобы я домой шла". 

Думаю, что всё понятно, завралась девочка. Когда мама работала, она просто не знала, что дочка после школы где-то болтается. Мама думает, что дочка дома, а она неизвестно где. Библиотека, конечно, здесь не при чём. Мама себе другие страшные картины рисует, когда дочки дома нет.

Говорю ей: "Шла бы ты домой и поздравила маму. И договорись с ней, что ты будешь ходить в библиотеку, потому, что тебе здесь нравится".

"Хорошо, - отвечает девочка, - я поговорю с ней".

После этого девчонки ещё часа полтора в библиотеке сидели. На самом деле, библиотека - самое замечательное место, где ребёнок может провести время тогда, когда родителей нет дома. Здесь они под присмотром взрослых, библиотекари подскажут, когда уже надо идти на автобус. В их распоряжении игры, журналы, и конечно, книги. Здесь они могут сделать домашнее задание.В библиотеке работает кружок поделок из бумаги. Однажды слышала, как один мальчик звонил маме и умолял разрешить ему побыть ещё хоть немного в библиотеке.  И очень странно слышать, что мамам не нравится, когда дети ходят в библиотеку. Просто некоторые дети любят обманывать. А возможно, это возраст такой и все дети лгут.

Родителям надо интересоваться жизнью детей, расспрашивать их о том, что произошло за день. Не ругаться, а вести диалог, интересоваться жизнью своих детей. Чтобы ребёнок не придумывал отмазки, а сам стремился рассказать родителям, где он был и что делал. Вот тогда между ними установятся доверительные отношения и ребёнку не придёт в голову обманывать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищу Равшана или Джамшута, да кого–угодно, кто хочет заработать 3 тысячи рублей за два часа, дольше я устану. Требуемые навыки – пальцем попадать в экран, крепкие руки. Суть: 10 числа поедете на митинг в центр Москвы, займете места поближе к ОМОНу, ...
...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Я сижу пью чай и обзваниваю такси. Несколько заказов за 30 минут не принимают, набираю еще один номер, а тут на тебе: - С 1 января 2008 абонент, номер которого вы набираете, находится в федеральном розыске. Если вы знаете о возможном месте нахождения... ...
Есть народы, которые умеют играть в футбол и успешно разрешать задачу оптимального социального выбора ( про Аню, Вову и черную Соню ) и есть обитатели современной РФ, которые следуют главной парадигме, записанной в самой конституции ...