рейтинг блогов

Как делают шоколад

топ 100 блогов timeaxel29.09.2010Ликбез Как делают шоколад Так из чего же и как делают шоколад - настолько поразительная на вкус штуковина? Сегодняшнее шоколатье, именно так называют основных хранителей рецептуры шоколада, удерживают секреты его готовки в тайне. Хотя общеизвестны 3 главных составляющая, без которого шоколад не сделать, это какое-масло, шоколадная масса, - начало всех начал, ну и конечно же, сахар.

Приготовка начинается с какао-бобов. Сначала плоды очищают и обжаривают, в ходе поджарки бледные какао-бобы обретают знакомую всем шоколадный окрас. После поджарки какао-бобы дробят сперва на какао-крупку, а после измельчают и саму крупу. От степени помола какао-крупы зависит сам вкус шоколада. Самый вкусный шоколад считается, диаметр частиц какао-крупы, который не превышает 75 мкм.

А теперь все готово к самому главному - получению какао-масла. Оно делает шоколад не только вкусным, но и полезным. Масло - самый дорогой компонент.

Далее тертое какао разогревают до температуры в 100 градусов Цельсия и прессуют, сухой остаток в последующем будет применяться для готовки какао-порошка. Сахар, какао-масло и тертое какао смешивают и получают из этого шоколадную массу, которую позже измельчают. Чем мельче, тем нежнее станет шоколад. Здесь надо бы сделать небольшое отступление и заметить, что наряду с собственным производством шоколадной массы, которое обходится очень дорого, среди изготовителей шоколада есть практика закупать этот элемент сырья у больших поставщиков.

В образовавшуюся шоколадную массу прибавляют еще сахара и какао-масла, а так же иные продукты. Но а какие же именно? Это могут быть наполнители, масла мяты и наиболее удивительные и необычные продукты т.д. Хотя, этого Вам никто и никогда не скажет, как не скажет и пропорции, в которых смешивают продукты для шоколада, в этом состоит весь секрет его вкуса.

Конширование шоколадной массы - это смешивание ее при высоких температурах. Таким образом достигается однородность консистенции полученного шоколада, из него испаряется вся лишняя вода и улучшается вкус. Кажется, сейчас все готово, однако в действительности лишь сейчас наступает наиболее важный этап - темперирование шоколада. В процессе этой процедуры подогретую шоколадную массу сперва остужают до 28 градусов цельсия, а после снова нагревают до 32 градусов, таким образом достигается гладенькая поверхность и блеск шоколадной плитки.

Если хотя бы в одной операции целого цикла произойдет даже самая малая ошибка, то это незамедлительно отразится на внешнем виде шоколада, такой шоколад уже никогда не будет лежать прилавках магазинов.

Далее шоколад заливают в формы и остужают.
Ну вот и все, сейчас вы знаете как делают шоколад и какой же длинный путь он проходит перед тем, как предстать перед нами во всей красоте.

Так же можно посмотреть видео по-приготовке шоколада.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещала вечером дать ответ. Здесь в посте задала вопрос https://olga-odk.livejournal.com/661302.html Сколько морковок вы видите? Большинство увидели 7. Двое нашли 8. Молодцы! Двое eh_vasya и fghbjhb7777 нашли все 10. И получают титул - Самые внимательные! ...
Представьте себе, я так и не смотрела целиком эпохальный фильм "Звездные войны". Смотрела кусочками, понемножку и не из каждой серии. Когда мои мальчишки смотрят, а я ченить делаю и хожу мимо телека, ухватываю кусочки. (Я так же "смотрела" Аватар и ...
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. ...
в общем и целом все знаю что Испания родина ИСпанцев конкистадоров и лентяев хамона, сухого вина высокого качества. Фрукты тут просто супер - черешня так просто гиганская и дешевле чему нас вдвое. Итак, что точно надо брать: Канистра вина (хорошей подарок родне - гурманам и цените ...
Там, куда вдруг случайно попадают лучики света, сразу обнаруживается фальсификат. Фальшивая еда, фальшивая моча… Кал пока не проверяли, но есть подозрение… Ура-патриоты возмущаются. Уберите немедленно свет. Он мешает людям гордиться… Ура-патриоты продолжают верить, что сочинская Олимпиад ...