Как делают план по "экстремистам" в Перми

топ 100 блогов bellenta_spb24.03.2011 Как делают план по Жителя Перми будут судить за цитату 6-летней давности из Адольфа Гитлера.

Очередная спорная история с цитированием вождя немецких нацистов. На интернет-пользователя сайта teron.ru заведено административное дело за цитату из книги «Майн кампф». Юристы обращают внимание на главную странность дела: фактически пермяка судят за цитирование текста, который запретили лишь спустя пять лет.

Веб-дизайнер Роман Хозеев под никнеймом «АЗЪ» процитировал известную книгу «Майн кампф» на форуме teron.ru в 2005 году, во время обсуждения ситуации в России и войны США в Ираке. Роман Хозеев подчеркнул, что сторонником Гитлера и его идей он не является, но с книгой ознакомиться оказалось полезно, поскольку в ней можно обнаружить аналогии с современностью. Об такой аналогии была и цитата Гитлера на «тероне», добавил Роман Хозеев. 

- Я прокомментировал, что действия Буша и Америки соответственно полностью аналогичны действиям Гитлера во время войны. Прикрываясь демократией, нападают на другие страны, решая свои экономические проблемы. То есть никакого экстремизма как такового в цитировании вообще не было, каких-то там нарушений прав — там просто была политика Германии в тех годах. Эту книгу найти может любой человек, вон в Google свыше 980 тысяч ссылок на эту книгу.

В феврале пермяка пригласили на беседу в центр противодействия экстремизму краевого ГУВД. По его словам, вначале ему хотели задать вопросы об одном из бывших коллег, но на встрече оказалось, что претензии есть и к самому Роману Хозееву. Милиционеры спросили, он ли разместил сообщение на форуме. «Судя по материалам дела, инициатива исходит от прокуратуры края», - уточнил дизайнер. Он считает, что возбуждение дела — результат указания президента Медведева искать экстремистов в интернете. «Просто кампания докатилась и до Перми. А привлекли меня, потому что меня проще оказалось найти, все контакты есть в свободном доступе», - добавил Роман Хозеев.

Правовая сторона дела вызывает недоумение у юристов. Роман Хозеев процитировал Гитлера в 2005 году, а запрет на текст был наложен в 2010-м. Книгу «Майн кампф» в список экстремистских материалов внёс Кировский районный суд Уфы по иску прокуратуры Башкирии. Сам запрет на распространение «Моей борьбы» вызвал неоднозначную реакцию среди учёных и общественных деятелей. Ряд экспертов отмечали в СМИ, что в таком случае под запрет могут попасть и сочинения Ленина со Сталиным, а профессиональному историку нужно знакомиться с текстом «Майн кампф», чтобы понять причины появления нацизма. Как заявил «Эху» адвокат Алексей Черных, возбужденное против Романа Хозеева дело не имеет под собой никаких оснований.

- Никаких ни административных, ни уголовных, ни иных не должно быть действий в отношении этого факта. Во-вторых, считаю, что это настоящий фарс.

По мнению Алексея Черных, повышенное внимание силовиков и надзорных органов к цитатам Гитлера — попытка властей подавить общественную активность угрозой появления фашизма и искусственное нагнетание обстановки.

Напомним, это не первая история с цитированием Гитлера в Перми, получившая широкую огласку. В сентябре 2010 года одна из фраз фюрера появилась в общественном транспорте — афоризмы известных философов, писателей и государственных деятелей расклеиваются в автобусах, трамваях и троллейбусах уже 10 лет. Цитата звучала так: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские». Городские власти объявили, что чиновников фактически обманули подрядчики — изготовители стикеров, а правозащитники заявили, что цитата абсолютно безобидна и ситуация получилась напрасно раздутой. Тем не менее, мировой суд признал цитату экстремистским материалом.

Орджоникидзевский мировой суд рассмотрит дело об административном правонарушении Романа Хозеева 5 апреля. Пермяку может грозить штраф до 3 тысяч рублей или арест сроком до 15 суток.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звичайно, знана авторитетна людина (в тому числі знаний письменник) не зобов’язана розуміти і заглиблюватись в хімію і політику, фізику і економіку... Але якщо вже починаєш «філософствувати» на ці теми – хоча б не нашкодь. А ще знаний письменник, ...
После небольшого перерыва продолжаем с помощью Сборника тактических примеров КМП США улучшать свои тактические навыки. ***** ОБСТАНОВКА Вы — командир роты «K» 3-го батальона 24-го полка морской пехоты, сражающегося на пересеченной лесистой местности против пехоты противника. Вот ...
Отдам гарнитуру с радио для Sony Ericsson со старым штекером. Вроде использовался с T610. ...
...
Что можно сказать про русский мир? Только то, что практически, про него никто и ничего не знает. Известно лишь то, что русский мир это основа славянского мира, а русский язык основа всех славянских языков и прямой потомок праязыка. Есть отрывочные знания, на основе которых многие пытаю ...