Как делают фейерверки в Приморском крае

топ 100 блогов kak_eto_sdelano31.12.2017 Как делают фейерверки в Приморском крае

Перед новогодними праздниками на заводе фейерверочных изделий в Михайловском районе жарко. Десять человек, что здесь работают, обеспечивают новогодними огнями половину России.


1.Как делают фейерверки в Приморском крае

На семи гектарах земли вдали от населенных пунктов стоят цеха, трансформатор, насосная станция. На производстве свое отопление, больше четырех километров электрических проводов в случае обледенения или обрывов очищает сама компания. Строить предприятие здесь начали с нуля в 2007 году – без государственных субсидий, только на личном капитале. А уже в 2010-м в свет вышли первые приморские салюты.

2.Как делают фейерверки в Приморском крае

Главный инженер «Салютов Приморья» Сергей Зубков ведет нас по цехам. В первом на специальных станках наматываются гильзы – трубки. Плотную бумагу в рулонах по 450-500 кг. закупают на Уссурийском картонном комбинате. Потом трубка идет в цех запрессовки — там в нее забивается 2,5 сантиметров глины. Это необходимо, чтобы гильзу не разорвало ударной волной, когда порох вытолкнет пироэлемент. После зарядки глиной она идет в самый большой, сборочный, цех на прокол. Там на станке делаются отверстия, гильзы сшиваются стопином — это своего рода бикфордов шнур. В зависимости от длины и количества залпов собираются ряды из трубок, они прошиваются между собой. Так формируются батареи зарядов.

3.Как делают фейерверки в Приморском крае

Всего на заводе делают 63 разных вида фейерверков. Все зависит от калибра трубки – 1, 1,2 или 1,5 дюйма, от пироэлемента, который дает различный эффект в небе, от количества залпов. Минимум в батарее 19 залпов, максимум – 150.

4.Как делают фейерверки в Приморском крае

Сейчас вся работа переместилась в цех сборки. Там даже в самые сильные морозы держится температура в 18 градусов и курить строго запрещено. Даже те, кто раньше дымил, как паровоз, бросают, когда приходят работать на завод.

5.Как делают фейерверки в Приморском крае

В батареи порох засыпается — строго по граммам. Когда он загорается, происходит зажигание пироэлемента, который выталкивается и срабатывает.

6.Как делают фейерверки в Приморском крае
В самом конце на «каркас» наматываются цветная калька или пергамент — для красоты, батареи пакуются в картонные коробки. И уходят покупателям. В основном оптовым, но в принципе купить фейерверк может и частное лицо — в одной машине можно перевозить не более 333 кг пиротехники.

7.Как делают фейерверки в Приморском крае

«Мы до Урала единственная организация — производитель фейерверков. Обеспечиваем своей продукцией не только Приморье и Хабаровск, но и Сахалин, Камчатку, Якутию, даже Омск, Красноярск. Много фейерверков закупает Благовещенск – хотя, казалось бы, у них Китай рядом. Сейчас нами заинтересовались москвичи. Хорошо идут переговоры на поставку наших салютов в столицу.

8.Как делают фейерверки в Приморском крае

Хотя мы, например, выпускаем только батареи салютов, а у москвичей есть и фонтаны, и хлопающие шары, и римские свечи – линейка больше. Центральный фитиль выводится, его поджигаешь – и трубки срабатывают в небе. Ассортимент расширять пока не будем. Заявок и так немало, — говорит главный инженер организации Сергей Зубков.

9.Как делают фейерверки в Приморском крае

— В течение года покупают салюты на свадьбы, юбилеи, торжества, выпускные… А с сентября оптовики уже заботятся о Новом годе. В прошлом году мы зарядили и продали миллион 200 тысяч трубок — по количеству батарей счет не ведем, они ведь разные. В этом году уже около миллиона. Были накладки с поставщиками.

10.Как делают фейерверки в Приморском крае

Сейчас, к счастью, работаем по плану, заявки отрабатываем. Кризис о себе, конечно, дает знать. Пироэлемент выпускается только в Китае, там все и закупаются. С повышением курса юаня затраты выросли. Но цены мы в этом году не поднимали. В январе и сейчас продукция по одной цене. Когда будем закупать сырье в будущем, цены повысим».

11.Как делают фейерверки в Приморском крае

Что касается материалов, в основном они отечественные. Клей ПВА бочками везут из Новосибирска, бумагу — из Уссурийска. Только стопин, который сшиваются батареи, и пироэлемент везут из Китая — их производят только в Гуаньчжоу на заводах величиной в целый город.

12.Как делают фейерверки в Приморском крае

Каждый сборщик ставит на продукции свою печать. Прежде всего, рассказывает главный инженер, наши батареи отличаются от китайских качеством и надежностью. У салютов, которые наши азиатские соседи продают на рынках, около процентов 40 несработки.

13.Как делают фейерверки в Приморском крае

«У нас 99 % срабатывают, — утверждает Сергей Зубков. — И безопасность. Китайцы могут как недосыпать пороха в трубку, так и засыпать больше. У них все силы идут на производство, а контроля за качеством нет. У нас же свои дозаторы стоят — вот сейчас прямо засыпает по 2,5 гр. пороха на трубку 1,2 дюйма. Погрешности быть не может. Только стоит помнить, что фейерверки надо хранить в темном месте, чтобы солнечные лучи не попадали. Вдали от нагревательных приборов. Они боятся воды – порох отсыревает. И когда запускаете, обязательно удостоверьтесь, что вверху нет проводов, деревьев…»

14.Как делают фейерверки в Приморском крае

Сегодня на заводе работают десять человек из Михайловского района, каждый из них может делать все на любом этапе работы. Они-то и снабжают пол-России фейерверками.

15.Как делают фейерверки в Приморском крае

Пиротехник Оксана Горбунова — из поселка Новошахтинского. Пришла за сестрой четыре года назад, да так и осталась. Говорит, что трудиться интересно и по сравнению с прошлой работой продавца легко.

16.Как делают фейерверки в Приморском крае

«Все строго контролируем: порох, бабетку, чтобы не было брака, — рассказывает Оксана. — Мы и сами с удовольствием запускает свои фейерверки! Особенно «полторашки». У них раскат в небе огромный! Куда китайским до нас — они маленькие. А у нас — разные цвета, пионы! Приморские красивее и выше стреляют, точно вам говорю».

17.Как делают фейерверки в Приморском крае

18.Как делают фейерверки в Приморском крае

Спасибо за внимание!

Взят у Как делают фейерверки в Приморском крае smitsmitty в Завод фейерверочных изделий «Салюты Приморья»

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как делают фейерверки в Приморском крае

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Как делают фейерверки в Приморском крае - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Как делают фейерверки в Приморском крае - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Как делают фейерверки в Приморском крае https://www.youtube.com/kaketosdelano
Как делают фейерверки в Приморском крае - https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
Как делают фейерверки в Приморском крае tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
Как делают фейерверки в Приморском крае inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мамы, пятничный вопрос. На самом деле, он у меня давно, но все как-то забываю написать. Вышел у меня тут спор на тему идти на поводу у ребенка. А именно, хватает сын мой телефон, или острый опасный тюбик с кремом, или подгуз, который я хочу на него надеть. Я забираю, он начинает го ...
пока ехал на работу, придумал еще одну охуенную штуку. то густо, то пусто. то целый октябрь в никуда, то прямо сразу две охуенные штуки в день. короче, очень простая и удобная хрень. называется "а вы все умрете". представляете, сидите вы на рабочей ...
Период 42 лет можно охарактеризовать тремя картами Таро. Это Император и Жрица, если ситуация в пределах нормы. И Повешенный, если все не в шоколоде. Кто более или менее нормально выбирается из кризиса 42 лет? Мужчины, которые к этому времени уже успели занять какое-то место в ...
М. вчера пробежал полумарафон. Это - отдельная тема для печальной истории о мужском упрямстве, т.к. у него больная спина, он пару недель назад даже в больницу попал, и шел вообще-то забрать свой чип, и отдать его кому-нибудь, потому что бежать с такой спиной нельзя. Однако "заразился ...
...