рейтинг блогов

Как делают домашнюю кровяную колбасу

топ 100 блогов kak_eto_sdelano05.01.2017 Начну, я свой пост словами уважаемого мной, уроженца Стрыя Львовской области, хранителя и собирателя традиций и рецептов карпатской кухни Сергея Пожар.

Как делают домашнюю кровяную колбасу DSC_8311.png

"Кровянка — одно из немногих блюд, которые выдержали вековое давление религиозных запретов и выиграло в неравной борьбе. Известно,что существовал библийный запрет на употребление в пищу крови убитых животных. Однако запрет употребления крови на Украине игнорировался и традиционная национальное питательное и полезное блюдо — кровянка дошло до наших дней."



Вряд ли мы, если возьмемся описывать украинскую кухню обойдемся без украинской кровянки. Это блюдо заняло почетное место вместе с украинским борщом, домашней колбасой и варениками.
В Украине практически везде готовят домашнюю кровянку. На любом базаре она является наравне с салом хитом продаж. Украинская кровянка как борщ, имеет различные рецепты.
Сегодня покажу вам один из них.

Как делают домашнюю кровяную колбасу 1.png

Необходимым и достаточным условием хорошей кровянки, являются чистые кишки и свежая кровь. К чистоте кишек надо подходить с особой тщательностью. Кровянка в отличии от украинской домашней колбасы требует большие кишки , тонкие не совсем подходят для нее. Для начала нужно очень тщательно промыть и вычистить толстые кишки, раза три и проточной водой. Еще очень важный нюанс, который убирает неприятный запах, нужно кишку вывернуть и срезать все жировые отложения на внутренней стороне. После этого замочить кишки в уксусно-водном растворе (не сильно крутом), минимум до момента их наполнения начинкой, а лучше на ночь. Они должны не иметь запаха.

Нам понадобится:
Свиная кровь свежая — 1.5 литра
Щеки свиные — 1 кг
Сало — 200 гр.
Молоко — 600 мл.
Лук репчатый — 3 шт.
Гречка — 400 гр.
Чеснок — 1 головка
Соль — 3 ст.ложка
Черный перец молотый — 1 ст.ложка

Как делают домашнюю кровяную колбасу 2.png

Щеки освобождаем от шкурки. Надо сказать , что в некоторых рецептах используется свиная шкурка. Она сначала отваривается, затем пропускается через мясорубку . Я в этом рецепте её не использовал.
Сало, щеки , лук порезать мелкими кубиками. В начале идет сало. Через пять минут, добавляем мясо, лук. Обжариваем, но не сушим.

Как делают домашнюю кровяную колбасу 3.png

Запарим гречневую кашу. Отмерьте 800 мл воды, добавьте её к гречке. Разогрейте духовку до 220 градусов. Поставьте кастрюлю с закрытой крышкой в духовку. Духовку выключите и оставьте кастрюлю на 20 минут там. После вытащите кастрюлю и оставьте в холоде остывать.

Займемся кровью. Если в крови находятся сгустки, то разотрите их через сито или пропустите через мясорубку или используйте погружной блендер. В кровь добавьте молоко , кашу, мясо и сало, выдавите чеснок, соль, перец . Попробуйте на соль. Фарш должен быть слегка пересоленный.

Как делают домашнюю кровяную колбасу 4.png

Если у вас есть подходящая лейка с широким горлышком , то можно её использовать, если нет , то возьмите сделайте насадку из пластиковой бутылки. Наполните кишки фаршем на две трети и завяжите конец веревкой.

Как делают домашнюю кровяную колбасу 5.png

Наполненные кишки разложите на противень, дно которого прикройте водой и разложите парочку листьев лавра. Поставьте в духовку на 140 градусов, затем с интервалом 10 минут поднимайте температуру до 180. При 180 градусах запекайте еще полчаса.
Можно также колбасу отварить. Лучше в температуре не более 85 градусах и не менее часа.
Третий способ комбинированный . Колбаса приваривается 15 минут, затем помещается в духовку для запекания. Затем кров'янка охлаждается.

Как делают домашнюю кровяную колбасу 6.png

Дальше используем как душе вашей будет угодно.
Нехай вам щастить !

Как делают домашнюю кровяную колбасу DSC_8323.png

Смачного ! Ovimu

Взят у Как делают домашнюю кровяную колбасу ovimu в Кровянка. Украинская кухня.

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как делают домашнюю кровяную колбасу

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках и в гугл+плюс, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире.

Жми на иконку и подписывайся!
Как делают домашнюю кровяную колбасу одноклассник.jpg Как делают домашнюю кровяную колбасу Как делают домашнюю кровяную колбасу Как делают домашнюю кровяную колбасу tw.png Как делают домашнюю кровяную колбасу inst.png Как делают домашнюю кровяную колбасу


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Посмотрим правде в глаза:  в случае глобальной войны, и без использования  ядерного вооружения  российские танки (устаревшие, изношенные, но  в больших количествах),  будут в Париже через  10 дней. Никто в Европе не может им что-то противопоставить. Это тольк ...
Четыре утра. Ничего особенного, но кирпичей я наложил) Переборщил со скоростью на входе в поворот и уже наметил себе место "парковки" и попрощался с передней подвеской. Повернуть помогла ESP. А кто знает, если бы руль налево и полный газ, это было ...
Одно из самых знаменитых полотен Ильи Репина стало символом ужасного положения простых людей в Российской империи. Но мало кто знает, что в этой картине есть и другие подтексты. Илья Репин. "Бурлаки на Волге", 1872-3 гг, в зале Русского музея (Петербург) Удивительно, но Репин ...
О существовании «шкалы Апгар» знает каждая женщина, рожавшая в роддоме. В мире показатель по этой шкале считается одним из важнейших, наряду с ростом и весом младенца. Это две цифры, описывающие состояние новорожденного на 1 и 5 минуте после появления на свет. В том случае, если они ...
Суббота, давайте обсудим что-то? Поговорим на интересующие вас темы? Ответим на животрепещущие вопросы? Придем к единому мнению? Для начала могу высказать свое мнение по нескольким вопросам, а вы можете высказать свое по этим или другим: 1) Я ...