Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

топ 100 блогов skorp1on12.07.2011
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.


Сегодня утром были на заводе Кока-колы. Изначально было ограничение на фотосъёмку, и я до сих пор считаю это полным идиотизмом. Из того что-мы там увидели, я не вижу ни одной причины не показывать это остальным, более того, наоборот считаю что это было бы лучше, производство интересное и там всё круто и серьёзно. Ну да ладно...

Напиток «Кока-кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон Стит Пембертон. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, которые до сих пор используются в качестве логотипа напитка.
В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-Колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством кока-колы и поныне.
В 1902 году с оборотом в $120 тысяч кока-кола стала самым известным напитком в США.
С тех пор популярность напитка возрастала в геометрической прогрессии. И уже через пятьдесят лет после изобретения кока-кола стала для американцев чем-то вроде национального символа. С 1894 года кока-кола продавалась в бутылках, а с 1955 года — в банках.

Напитки компании «Кока-Кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику.
Помимо напитков семейства Coca-Cola предприятия компании выпускают в России следующие продукты (некоторые из товарных знаков принадлежат не самой The Coca-Cola Company, а дочерним компаниям, другие лицензированы у соответствующих правообладателей): Fanta, Sprite, Schweppes, Фруктайм, Powerade, Burn, BonAqua, Nestea, квас «Кружка и Бочка», соки и напитки Добрый, Nico Biotime, Rich, Ясли-Сад, Rich Fruit Mix.



Точная формула натуральных специй кока-колы (а не тех других ингредиентов, которые приведены сбоку бутылки или банки) является коммерческой тайной. Оригинальная копия формулы хранится в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте. А так же, его знает только три человека на земле, основных руководителей компании. А ещё, им запрещено летать вместе на одном самолёте :)

Компания «Кока-Кола» — старейший спонсор олимпийского движения. Впервые в этом качестве она выступила в 1928 году. В настоящий момент (2010) «Кока-Кола» сотрудничает более чем с 190 национальными Олимпийскими комитетами, в том числе с Олимпийским комитетом России.
*по материалам Википедии.

Теперь подробнее о волжском заводе.
Сама компания Coca-Cola производит только сироп, концентрат. Боттелры же, смешивают этот сироп с водой и получают напиток который и продают. Вот так.
В Волжском находится завод который непосредственно производит напиток, концентрат же привозят из Франции, с завода Coca-Cola.

В 1992 году начался розлив продукции компании на территории завода "Повольже". Тогда работала всего одна линия, по соседству с пивным производством.
В 1996 году же был заложен завод, и уже через год первая бутылка сошла с конвейера. Общее число сотрудников было около ста.

Вернёмся к экскурсии. Расчехлить фотоаппарат удалось только в комнате, где нам показывали презентацию, рассказывали историю и представили производство.

2. Это блоггеры. 
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

3. Это кока-кола.
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

4. Снова блоггеры. Теперь с кока-колой. Жду коммента о том, какой я плохой говнофотоблоггер сделал кадр с рукой! =)
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

5. Екатерина, которая сопровождала нас всё время рассказывает о производстве.
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

6.
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

7. Из этих преформ потом раздувают бутылки до 2л.
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

8. Ну а дальше, как и полагается репортаж о том, как делается кока-кола. :)
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

На самом деле, производство состоит смешивания сиропа с водой. Воду глобально фильтруют и очищают несколькими фильтрами, в отдельном помещении из концентрата получают сироп, который потом смешивается с водой и попадает в бутылки. За линией производства следят, каждый 30 минут - пробы. Если что-то не попадает под нормы - могут разом вылить 12 тысяч литров напитка. После каждой серии розлива следует не менее глобальная очистка всего конвейера.
На этой же линии производят и другие напитки, воду Бонаква, Спрайт (который кстати переводится как Эльф) и т.д. Но розлив производят только в пластик, баночное производство пока законсервировано. Раньше же лили и энергетический напиток Бёрн, но теперь это дело ушло в Москву и Ростов.
Посмотреть мы могли уже на готовую продукцию и то как на бутылки наносят этикетку, упаковывают и завёртывают в полиэтиленовые блоки. Само производство строго стерильно, и допуск туда имеет лишь технолог и управляющий. Так что можно быть спокойным, производят всё надёжно и качественно. Никакая бяка не попадёт =)
Как-то так.

9. Екатерина. Благодарен за экскурсию. Ради нас подготовилась с историей напитка, немножко волновалась :) Очень приятно было послушать и посмотреть своими глазами, а что там как!
Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод.

Под конец, вручили скромные презенты в виде мягкого рюкзака и напитка внутри :)
Отдельное спасибо Олегу Как делают Coca-Cola. Экскурсия на завод. [info]olegcheb за организацию всего.

Оставить комментарий

Маруся Заяц 06.09.2012 18:39
вы проводите экскурсии?
Artur Medved 22.02.2014 15:22
аееакеппме
Artur Medved 22.02.2014 15:24
кгкгкррот
Artur Medved 22.02.2014 15:24
ыгцркгуроырцн6щд
Artur Medved 22.02.2014 15:24
впркрубваругшщ
Архив записей в блогах:
Это сугубо моё мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. Ну понятно, что: — Так! Выбирай: или я, или кот! — Ну, я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком, а этого кота я впервые вижу! В любимой ЖЖешечке друзья, удобный интерфейс, мобильное приложение и вообще. ЖЖешечка ...
Открылся мой канал на YouTube (http://youtube.com/mnzadornov) . Впредь все концерты, все фильмы, которые выпустит наше НП «Рюрик», а также беседы, рассуждения, интервью – смотрите там. Будут и сюрпризы, игры, конкурсы. Благодарю всех, кто прислал свои отзывы после ...
Ровно 30 лет тому назад, 5 февраля 1980 года, в глуши Айовы родился Брэдли Джозеф ...
Все уже видели, конечно? Годовой отчет о проделанной работе МОО «Справедливая помощь» за 2013 год Всего в 2013 г. поступило пожертвований на сумму 8 803 тыс. руб ....................... В 2013 году расходы поступивших денежных средств на деятельность организации составили 5 940 тыс. р ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...