Как делают бизнес по-московски в 21 веке

топ 100 блогов lutiy20.03.2017 Кто жил в 90-е, тот до сих пор не может избавиться от стереотипа, что бизнес по-русски – это продать квартиру, влезть в долги, попасть на счетчик бандитам, рвать жилы несколько месяцев или лет, а потом все потерять и, в лучшем случае, остаться живым и нищим. Молодежь, не удивляйтесь, когда-то мы действительно так жили, это были наши реалии. Я нескольких хороших товарищей потерял на таком вот «бизнесе».

Как делают бизнес по-московски в 21 веке

Большое для всех счастье, что те дикие бесправные годы остались позади. Ведь тогда против начинающего предпринимателя было практически все: даже само государство. По телевизору часто говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, но разве в те годы знали, что это такое? Другое дело сейчас – в интернете есть все. Конечно, надо уметь искать, не зря даже существуют чемпионаты по поиску. Но для удобства пользователей теперь вся нужная и важная информация аккумулируется на специальных порталах.

Есть московский сайт, где есть все, что нужно москвичу для жизни от квартплаты и оформления загранника до записи в детский сад, есть банки.ру, где собрана необходимая информация про все банки страны, есть портал «Бизнес навигатор МСП»- настоящий лоцман для малого бизнеса. Тут собраны полезные для предпринимателей сведения обо всех регионах России – от Москвы до самых до окраин.

Чтобы вести прибыльный бизнес, нужно получать очень много точной и оперативной информации. Собственно, проблемы малого бизнеса часто возникают потому, что предприниматели часто не понимают, как этой поддержкой можно воспользоваться. На сайте «Бизнес навигатор МСП» https://smbn.ru/ все настолько просто, что даже пенсионер разберется. Мне, к примеру, понравилась опция «рассчитай бизнес-план». Если известно, сколько денег Вы можете вложить, то навигатор покажет подходящие для открытия виды бизнеса. Или если знаете, какой бизнес хотите начать, то система покажет наличие спроса и рыночной ниши. Тут же подскажут, какие инвестиции и документы нужны для старта и многое другое.

Здесь можно найти и более 300 типовых бизнес-планов, основанных на реальной практике более 5 000 российских предпринимателей, информация о поставщиках и заказчиках, о планах закупок крупных предприятий, о том, как выиграть тендер на госзаказ и еще массе полезных деталей.

Конечно, такой онлайн-сервис очень удобен для поддержки московских предпринимателей - в Москве развивают малый и средний бизнес не на словах, а на деле. В Москве не только снижают административные барьеры, дают налоговые льготы, но даже создали центр защиты малого бизнеса – по-моему, это и значит, что для ведения своего дела создана хорошая инфраструктура, выстроены механизмы поддержки, работают удобные инструменты, которые помогают предпринимателям решать многие проблемы.

Из интереса я сам рассчитал, что я могу сделать, имея в Москве 1 миллион рублей. Вариантов много от обувной мастерской до ремонта телефонов. Но мне больше всего приглянулось воплотить в реальность детскую мечту – открыть кафе-мороженое. Даже место нашел – конкурентов нет, проходимость там очень даже. Так что буду копить миллион.

Как делают бизнес по-московски в 21 веке

Кстати, «Бизнес навигатор МСП» https://smbn.ru/ не единственный портал, который работает на благо московских бизнесменов. Есть еще единый инвестиционный портал Москвы investmoscow.ru, навигатор по инновационной Москве iMoscow, портал поставщиков zakupki.mos.ru, портал «Малый бизнес Москвы» (www.mbm.ru), «Штаб по защите бизнеса» (shtab.mos.ru).

Самое главное – все это приносит свои плоды. В прошлом году в столичный бюджет поступило почти 64 млрд руб.отчислений – на 17,7% больше, чем годом раньше. Система работает! Эх, если бы только это видели люди, которые в дикие 90-е пытались крутить свой маленький бизнес… Не поверили бы. А если и поверили бы, то обязательно постарались дожить до этого времени.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если верующий человек богословски "подкован", как он должен относиться к подобным утверждениям? ... Корсунская икона есть список c одной из икон Божией Матери, написанных св. евангелистом Лукою, одобренных самою Богоматерью и переданных Ею чрез ...
Волейбол (на нашем сайте можно найти все последние новости с мира волейбола ) - командная игра, завоевавшая право быть включенной в программу Олимпийских игр. Национальные и международные чемпионы, просто встречи с друзьями на площадке – все это дарит спортивный азарт, хорошее ...
Уже ни раз мы так или иначе обсуждали принципы наведения порядка в доме и жизни. По флай это борьба с перфекционизмом. Хочу поделиться ещё одним, который мне помогает чувствовать себя " у меня всё хорошо". Этот принцип я называю "достаточно". Когда я смотрю на свой дом я говорю себе- у ...
Который день уже не дает мне покоя история моего товарища А.. А история, вот она: мужик, москвич, 38-40 лет, очень обеспеченный, прекрасно зарабатывающий, отличная квартира на Тишинской площади живет с барышней. Барышня моложе его лет на 10, красивая, спокойная, держится прилично, ...
Приговор Нюрнбергского трибунала в части СС, включающий в себя и Ваффен СС, которых бандеровцы оправдывают ложью о том, что они не были осуждены. Страница 95