рейтинг блогов

Как дать отпор детям?

топ 100 блогов miumau26.05.2012 Здравствуйте.
Быть может, пишу не по адресу, поскольку проблема не только личная, но и профессиональная. Я - учитель. Работа как работа. Подготовился к занятию, пришел, отработал, ушел. Но есть нюансы.

Как дать отпор детям?

картинка отсюда



Одежда, походка, жесты, речь, всякая мелочь и не мелочь в поведении и внешнем виде - это все может остаться без внимания, может понравиться, а может вызвать насмешку и презрение. Не знаю, чем это объясняется, но с одними учениками сходишься и работаешь легко (можно и выкинуть чего-нибудь такое - поймут и даже поддержат), а к другим спиной боишься повернуться: сразу - шепот, хихиканье, насмешливые лица ("Вам послышалось"). И совершенно не важно, насколько они умные-глупые, по-всякому бывает. Дергаешься, нервничаешь. А к концу учебного года, когда совсем выматываешься, это хихиканье начинает выводить из себя.

Помню, как мы, сопливые, потешались над учителями: у того прическа смешная, этот одет нелепо, у кого-то походка дурацкая и пр. Нас, зверенышей, не шибко беспокоило, как себя чувствует преподаватель, слыша эти насмешки. Вот сейчас я - преподаватель. И я паршиво себя чувствую. Да, конечно, я понимаю, дети есть дети. Но я не могу хорошо работать, когда надо мной смеются: мне противно заходить в класс. Это можно терпеть очень долго (тем более, что с большинством учеников складываются хорошие рабочие отношения и кажется, что ты не совсем урод), но что делать когда терпение заканчивается?

Знаете, в этом есть какая-то несправедливость. Когда тебя оскорбляет взрослый, ты можешь ответить, подать на него в суд или на свой страх и риск надавать по морде. Если это делает "ребенок" (лет эдак 12-20), ты даже возмутиться не можешь: он же ребенок и к тому же не твой. Ты должен это проглотить, собрать в кулак свое "педагогическое мастерство" и поступить, как настоящий Учитель. КАК???

Как не чувствовать себя униженным, как вести себя в такой ситуации? Простите, но я не могу это игнорировать и, думается, не я одна.

Спасибо.

***


Здравствуйте!

Во-первых - профессиональные проблемы мне не менее интересны, я люблю любые сложные ситуации (и и скать из них выходы).

Во-вторых - мне почему-то кажется, что это одна из тех проблем, которые разрешаются сами собой, как только с ними становится все ясно. Т.е. если всей душой по-настоящему осознать, что происходит, вы буквально не сможете больше нервничать по этому поводу. Повод будет казкаться вам совершенно пустым, и не будет вообще находить никакого отклика в душе. Вот попробуйте.

Вы когда-нибудь размышляли о несчастных подростках, которые из-за "моббинга" или чего-то вот такого начинают закрываться дома, говорить, что никогда больше в жизни не пойдут в школу, совершать идиотские поступки, чтобы как-то завоевать либо интерес других учеников, либо уважение, либо признание? Одни воруют, другие покрывают себя наколками и пирсингами, ходят в невероятных костюмах, совершают безумные поступки, пробуют наркотики, пытаются особо хорошо учиться, чтобы за это получить что-то от социума, либо наоборот специально плохо учатся, "потому что умников не любят".
А некоторые в конце концов убиывают себя, либо берут большой пулемет и идут расстреливать всю школу.


Миллион книг, сериалов и фильмов про это. "Невидимые" подростки, изгои, не понятно почему избранные жертвами, рабы, козлы отпущения, поверившие в то, что они - уродцы, никто, придурки, толстые, худые, не того цвета, не того роста, неуклюжие, трусы, ябеды. "Чучела", "пончики" и "очкарики".

Такое ощущение, что половина школьников в той или иной степени несут вот этот крест (быть чьей-то "боксерской грушей" в школе, все время или приступами), а другая половина - страшно этого боятся.
И, чтобы не перейти из одной категории в другую (из "крутых" в ряды "жертв") они "зарабатывают" бонусы у окружающих. Вообще, это дурацкое мнение окружающих, им так важно. Вот для них действительно все - конец света. Я помню это еще из детства. Меня тогда уже удивляло это, но я помню девочек, которые закрывались в туалете и рыдали, не хотели оттуда выходить, потому что их посыпали мелом, или что-то такое сделали. Сейчас как вспомнишь - госпади, мелом посыпали - фигня какая-то. Тоже мне - повод плакать. Отряхнулась и через пять минут забыли. А они рыдали. А некоторые таки потом в школу идти не хотели и прочие такие глупости говорили и думали. Потому что для них такое происшествие - это "позор перед всеми", поражение, капитуляция. Их оскорбили, унизили, растоптали при всех. И не понятно, как теперь жить, потому что все это видели, все почувствовали, как жертва сжалась и съежилась в страхе, и все почувствовали себя сильными. И теперь, наверное, дальше будут ее унижать. Потому что - легкая жертва.

А этим, дурачкам - хороший объект для повышения самооценки. Для "показывания силы", для самоутвеждения, демонстрации своего превосходства.

Ну мы-то с вами понимаем, какой это все маразм!?
Бедные, на самом деле, дети. Все школные годы живут в страхе и всю свою энергию направляют на самозащиту. Любыми доступными (чаще всего идиотскими) способами.
Они это все - от комплексов. И от страха. От того, что у них самооценка никакая. Потому что все вокруг ее топчут с утра до вечера, просто так, потому что не знают, как еще себя возвысить (кроме как - опустив всех вокруг).

Мы, взрослые люди, на это все смотрим, как на цирк. Одни - придурки - какими-то дебильными способами другим мешают жить. Другие - тоже не шибко умные - так расстраиваются от этого, что им прям жизнь не мила. Хотя этим каждый раз помогают вгонять себя в роль жертвы.

Посмотрите на все это и подумайте: хорошо, что очередной такой бедненький выбрал вас, для очередной дурацкой проделки. Вы - мудрый человек, знаете, почему они это делают, вам их жалко, и в голову не придет об этом расстраиваться. Для вас это должно быть - как с гуся вода. Тоже мне - придумали посмеяться над вашей прической, или еще над чем-то. Это так глупо, такой вообще детский сад, на ровнейшем месте, что даже лень раздумывать, как на это реагировать. Любой реакции длиной в долю секунды - эта хня не стоит ни разу. А реши они отрываться на соседе по парте - тот, того глядишь, пойдет и повесится. Так что пусть уж лучше выеживаются абстрактно - перед мирозданием (т.к. вам это - до одного места - выходит, что обращаются они к мирозданию :-) )

Как можно вообще принимать на свой счет бредни, которые тупо направляются на кого угодно - сиюминутно - только бы в каждый отдельный момент что-то выкинуть, чтобы не быть лузером. (Вся уже эта идея - полностью бредовая.)

Если серьезно - ну что они могут вам сделать? Вы вот ссылались на юристов, и прочее, что можно сделать со взрослыми людьми. Но ведь школьники точно так же получат по ушам, если они по-настоящему что-то серьезное сделают (повредят какому-то имуществу, вашему или школьному, или по-настоящему что-то вам сделают). Даже если обсыпать таки учителя мелом - мы ведь знаем, что будет - к директору, наезд на родителей, наезд на ребнка общими силами, какое-то наказание. Такие вещи в школе делают редко. Обычно максимум, на что они решаются, это именно шушукаться за спиной или (о, ужас) что-нибудь неприличное на доске написать (чаще всего - такое дурацкое, что сразу еще больше их жалко :-) :-) ).

Ну вот правда - у меня такое ничего кроме жалости не вызывает.

Поразмышляйте о них таким образом, и забейте на них.
Уж мы-то из этого правда выросли. Давно.
Еще посмотрите и подумайте: "Господи, спасибо, что для меня это кончилось - мне наплевать на эти хихикания и вообще на весь этот бред, которым они так озадачены".
Будьте "выше этого" - по-настоящему, всей душой.

***


P.S. Если уж совсем не можете промолчать - бейте их тем же оружием. Подростков часто можно засмущать даже дурацкими фразами вроде "смех без причины - признак дурачины". Или просто повернитесь к ним с удивленным видом и спросите: "кто там опять позорится?"

Они страшно боятся позора. Скажите им что-то обидное, постарайтесь поставить инициатора "подвига" в дурацкое положение. Лучше всего - тобы все засмеялись над вашей шуткой и над ним (даже если вы не знаете, кто это - они-то знают!).

Если в ответ на какую-то гадость вы "вроде безобидно пошутите", но при этом заставите обидчика покраснеть и засмущаться перед всем классом - все! Вы победили! Он больше не полезет к вам никогда. Да и другие подумают.

На этом передаю эстафету своим читателям - знаю, что тут ходят мимо толпы творческих личностей. Предлагайте автору вопроса варианты: что бы такого сказать в класс (не зная, кто там шептался и хихикал, и кто это затеял) чтобы навсегда расхотелось еще раз так делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером скончался Фидель Кастро. Казалось, что он будет жить вечно - но это невозможно. Человек был символом, с его смертью кончилась эпоха. Жаль. Мир его ...
пригласила меня к участию. И была мной послана, потому что я не пишу политических текстов. В ответ они заявили, что быть вне политики – тоже политика. Вот я и подумал, фиг с вами, почему бы мне не реализовать старое желание посочинять в стиле "Сравнительных ...
Картины на улице? Вот такие произведения мы увидели прямо на улице в Итальянском городе Джулианова . И это непривычные всем картины – в рамочках и на холсте. Все рисунки выполнены на дверцах, скрывающих провода или другие коммуникации. И это не просто каляки-маляки или какие-то граффити, ...
Оригинал взят у 1greywind в Севастополь - 30 марта 2014 Собирался с утра съездить в Севастополь просто погулять (вторую неделю собираюсь), но из-за перевода часов проспал, потом жена долго собиралась, потом передумали ехать, потом опять надумали. В общем выехали только в пять ...
Действующая АЗС для обеспечения топливом крупнейшего животноводческого комплекса центральной России. 250 км от Москвы. Россия. XXI век. P.S. Это мой брат фотографировал. Вроде здесь не было, но если вдруг самобаян - извиняйте, братцы. Поиском не нашлось. ...