рейтинг блогов

Как через "Выставочный центр" щит толкали

топ 100 блогов tov_tob09.12.2011 Как через

В начале сентября после завершения проходки тоннеля по 1-му пути (Выставочный центр >> Васильковская) требовалось переместить проходческий комплекс Herrenknecht к противоположному торцу котлована станции для продолжения проходки в сторону "Ипподрома". Т.к. из-за сжатых сроков строительства основные конструкции (в частности, односвод) были построены задолго до завершения проходки, щит шел через практически готовую станцию. Обычно происходит наоборот: сначала щиты проходят котлован станции (причем котлован может быть вообще не раскрыт, т.е. ведется традиционная закрытая проходка, а затем тоннель из временных тюбингов разбирается), а затем уже возводят конструкции станции.

Для транзита щитов через "Выставочный центр" по обоим путям был заранее залит специальный полукруглый лоток. Также была незначительно изменена форма свода, т.к. стандартный киевский односвод попадает в габарит щитов.

Кроме, собственно необычности самой операции по проталкиванию щитов через готовую станцию, это также уникальная возможность наглядно увидеть работу проходческого щита как бы "в разрезе", ведь обычно щит скрывается внутри построенного им же тоннеля. Нам с Как через dfaw удалось запечатлеть весь этот процесс не только привычными фотографиями, но и небольшим таймлапсом. С него давайте и начнем:



Хочется сказать спасибо всем, кто помогал нам дежурить рядом с камерой, обеспечивая круглосуточную съемку процесса: Как через diablas, Как через zloi_litovets, petrnad, Как через xan_ua, Как через fcdkdynamo и Как через ked_pled. Отдельное спасибо Как через zaychenya за дополнительную камеру, без нее не было бы фотографий ниже :)

Далее под катом идет описание происходящего с фотографиями, а также несколько недавних фотографий нового участка.

1. Сбойка тоннеля 1-го пути с котлованом станции произошла под утро 2 сентября:
Как через

2. Через день оболочка щита полностью вышла в котлован:
Как через

3.
Как через

4. Заглянем под юбку щита. Слева торчит шнековый транспортер, который извлекает грунт из призабойной зоны и передает его дальше на транспортировочную ленту; по центру находится блокоукладчик (его работу хорошо видно в таймлапсе начиная с 2:21 и дальше), по контуру юбки расположились домкраты, которыми щит отталкивается от им же установленных блоков тоннельной обделки:
Как через

5. Внутренности щита поближе. Куча всякой гидравлики, обеспечивающей работу щита. За ней находится призабойная зона, куда доступ людям возможен только в исключительных случаях и только через барокамеру (дверца слева сверху):
Как через

6. Установка очередного блока. В обычном режиме из них собирают полное кольцо тоннельной обделки, при проходе через котлован станции они укладывались только в лоток чтобы, во-первых, дать возможность щиту отталкиваться от них вперед (как и при строительстве тоннеля, щит двигался исключительно за счет своих домкратов), во-вторых, чтобы обеспечить возможность хвостовым тележкам щита нормально проехать по станции.
Как через

7. После установки всех блоков домкраты щита упираются в них и щит толкает себя дальше, пока домкраты не выйдут на ширину следующих блоков:
Как через

8. Двигаемся дальше:
Как через

9.
Как через

10.
Как через

11. Масштабы машинки:
Как через

12. КрАЗ с новыми блоками под разгрузкой.
Как через

13. Внутри одной из хвостовых секций щита установлен тельфер, которым блоки перегружаются на внутренний транспортер, а дальше уже при помощи транспортера доставляются к блокоукладчику.
Как через

14.
Как через

15. Параллельно с проталкиванием щита по станции происходит текущий ремонт планшайбы: ее чистят, наращивают и восстанавливают режущие органы:
Как через

16.
Как через

17. Максимальная скорость подобного перемещения щита по стании составляет порядка 30 метров в сутки.
Как через

18. Щит на территории будущего БТП (блок технических помещений):
Как через

19. Сюда уйдет щит в сторону "Ипподрома":
Как через

20.
Как через

21.
Как через

22. Хвостовые секции щита. Суммарно длина Herrenknecht'а около 80 м. На фото также "во всей красе" видны установленные в лоток станции временные блоки (см.фото 6):
Как через

23. Технологические тележки изнутри:
Как через

24. В середине октября по 2-му пути проследовал второй проходческий щит Wirth:
Как через

25. И напоследок давайте посмотрим, как выглядела станция буквально несколько дней тому назад. Начали заливать путевой бетон, повесили уже все люстры, отделка почти завершена. Это, кстати, тот самый путь, по которому в начале сентября прошел Herrenknecht:
Как через

26. Установлена недостающая стрелка съезда по 2-му пути:
Как через

27. Станционная венткамера:
Как через

28.
Как через

29. Кассовый зал. Коллоны отделывают полосками из белого и черного мрамора. Замысел интересный, правда как оно будет сочетаться с остальной станцией, пока я не очень представляю.
Как через

30. Переход перед входом на станцию:
Как через

31. Территория над станцией постепенно обретает законченный вид.
Как через

32. Продолжаются активные работы по строительству тоннелей в сторону "Ипподрома": по 1-му пройдено уже более 400 м, по 2-му порядка 150. На фото тоннель 1- го пути (Ипподром >> Выставочный центр), который строит тот же Herrenknecht; за КрАЗом видно дыру в тоннеле - это камера обслуживания, через которую на поверхность извлекают грунт и спускают вниз блоки обделки.
Как через

33. И пару фотографий тоннелей с перегона "Выставочный центр" - "Васильковская":
Как через

34.
Как через

См. также: Хронология строительства ст. "Выставочный центр"

P.S. Спасибо пресс-службе "Киевметростроя", а также порталу Nародний Оглядач за помощь в проведении съемки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я получил свои законные 10 авторских экземпляров. Вот один из них: Ну что сказать. Книжка получилась ХОРОШАЯ. Я имею в виду не текст (и так понятно, что он мне по нраву), а саму книгу. Именно как вещь, предмет. То есть – сочетание размеров (ровно 800 страниц формата 60x84), ...
С утра деточка Варя присылает говорящие кружочки в телеграме, это когда сразу тебе и видео и голос. Идет деточка Варя по Тель Авиву, в камеру заглядывает, очки приподнимает, волосы на ветру развеваются красиво, рассказывает: - Привет. Я сегодня была на собеседовании в пятизвездочном ...
Где смысл ...
Здравствуйте, Яна! Прочла ответ на свое письмо "Какой развод, когда на дворе праздник?" https://miumau.livejournal.com/2996330.html и поняла вдруг масштабы вопросов к вам - каждый день отвечаете и конца-края не видно :) Спасибо вам за вашу спокойную доброжелательность и умение ...
Естественно, помимо Михалкова там еще народ был. В том числе и блистательный актер Михаил Ефремов. Ефремов выпил лишнего и его, от греха подальше, посадили возле где-то в углу, рядом с дверью "черного входа". А сам Михалков и все его подпевалы собрались на парадном крыльце - ...