рейтинг блогов

Как будут повышать пенсионный возраст: схемы

топ 100 блогов demkristo29.04.2018 Как будут повышать пенсионный возраст: схемы

Итак, о том, что возраст выхода на пенсию повысят, нам уже сообщили. А вот по какой схеме и когда – пока не известно. Правда, ходят слухи, что начнется повышение уже в 2020 году. Слухи-слухами, но верить им, по ходу можно: потому как не на ровном месте они рождаются и “аналитики прогнозируют” не просто так.

По логике – в этом году не успеют в 2019 – вредя ли успеют (но если постараются, то могут), а ждать дольше 2020 – опасно. И так пенсионный фонд трещит по швам, говорят.

Варианты повышения предлагают разные.

Первый – повышать пенсионный возраст у женщин. Только у женщин.

- С точки зрения демографии существуют основания повышать пенсионный возраст, прежде всего, у женщин. У них намного выше продолжительность жизни. Наши женщины живут чуть меньше, чем европейские женщины, а на пенсию выходят намного раньше. А российские мужчины живут намного меньше, чем в развитых странах», — говорит Синявская, замдиректора Института социальной политики НИУ ВШЭ. - Женщины меньше заняты на физически тяжелых работах. Занятость у них такая, что производительность труда с возрастом не так сильно снижается, как у мужчин.

Эдакая половинчатая мера, которая не вызовет возражений у мужчин, зато дамы взбунтуются. На первый взгляд.

- У нас сохраняются стереотипы, что женщин надо вознаградить за то двойное бремя, которое они несут на рынке труда и в семье, и дать им возможность выйти на пенсию раньше. Звучит еще один аргумент: не надо лишать внуков бабушек. – добавляет та же Синявская.

Со своей стороны могу сказать – насчет двойного бремени, как мужчина, промолчу, потому как в него сейчас не особо верю, а вот бабушки – столп общества, можно сказать. Вернее – одна из подпорок финансовых во многих семьях. Потому как садиками у нас обеспечены далеко не все и не везде. И с ребенком маленьким кого дома сажают, когда мать идет работать? Правильно, с бабушкой.

Так что недовольство тут будет не односторонним.

Это понимают и в правительстве . Экономию это схема дает маленькую… Так что если уж жать пенсию, то с большей выгодой.

Есть более жесткий вариант – повысить возраст выхода на пенсию и у мужчин и у женщин до 65 лет.

Но пока говорят, что рассматривать, скорее всего, будут выбирать между двумя вариантами: повышение у женщин до 60 лет, а у мужчин до 63 в одном случае и до 53 у женщин и 65 у мужчин соответственно в другом (это предлагает Кудрин) .

Это не конец – при повышении продолжительности жизни будут повышать возраст и дальше.

С какой скоростью?

Есть те, кто обещают по году в год.

А есть те, кто обещает по полгода в год – ну, чтобы народ сильно не возмущался. Как никак у нас вроде как социальное государство…Ну, и чтобы к мысли что арбайтен, негры солнце еще высоко – население привыкало нежненько. Со смазкой.

Вот тех, кто досрочно выходит на пенсию тоже чутка нагнут – Крайний Север и силовые ведомтсва – не повод филонить пока у тебя руки-ноги имеются и вообще ты работоспособен. Хотя насчет силовых ведомств сомневаюсь…Их, скорее всего, не тронут.

А вот самозанятых, которые “тоже пенсию хотят” – их не забудут точно.

Так по какой схеме пойдет, как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно исполнилось двадцать лет с выхода «Призрачной угрозы», первого фильма из трилогии приквелов к «Звёздным войнам». Последние годы среди западных фанатов принято считать, что приквелы — худшее, что случилось со «Звёздными войнами». Нынешние владельцы франшизы, похоже, отчасти ...
"Наташа быстрым, но осторожным движением подвинулась к нему на коленях и, взяв осторожно его руку, нагнулась над ней лицом и стала целовать ее, чуть дотрогиваясь губами. – Простите! – сказала она шепотом, подняв голову и взглядывая на него. – Простите меня! – Я вас люблю, – ...
Пользуетесь ли вы кухонными полотенцами? Как часто их меняете? Чем вас бесит ваша невестка? Скажу о себе. Я пользуюсь кухонными полотенцами. Меняю их ежедневно. У меня два набора: один для посуды, второй для рук и разных протирашек. Для рук все же чаще пользуюсь бумажными рулонными ...
Собрались те, кому не все равно, говорили понятные простые правильные вещи, гремели, свистели, шумели. Добавить особо нечего. Одна деталь: по дороге к метро подошел парень и ...
Сегодняшние беспорядки возле Рады не выглядят чем-то особенным. Во всяком случае, ни массовостью, ни внятностью требований, ни конкретикой действий они ничем не отличались от всех предыдущих. Провокативностью - да. Причем неясно, кому была выгодна эта провокация - желающих воспользоваться ...