Как будут ловить чиновников-воров в России

топ 100 блогов teh_nomad24.06.2014 Как будут ловить чиновников-воров в России

Когда борьба с казнокрадством заходит в тупик, мозг некоторых чиновников начинает проявлять чудеса изобретательности. Так правительство Москвы решило использовать речевой анализатор для выявления жуликов и воров при проведении государственных закупок.

«При помощи компьютеризированного речевого анализатора предполагается измерять более 160 первичных параметров голоса, которые будут обрабатываться по специальному алгоритму. Для окончательного анализа будет использовано 18 интегральных характеристик, отражающих влияние изменения активности различных участков головного мозга на голос.»

Для тех, кто испытание на новом полиграфе не прошел, предлагается либо поменять место работы, либо перейти на должность, не связанную с распределением государственных денег.

Идея мне кажется довольно интересной, если это позволит сократить объем воровства на сумму, хотя бы немного превышающую ту, что потратят на создание очередной отечественной чудо-технологии, не имеющей аналогов в мире.

К счастью аналоги есть, и опыт использования речевых полиграфов в мире накопился очень большой. Применять данную технологию пытаются с 70-х годов прошлого века, наиболее активно в США и Израиле. Увы, результаты применения речевых полиграфов не всегда столь впечатляющие, как некоторым хотелось бы.

Вот очень интересная статья с описанием некоторых проблем данной технологии. В статье речь идет об американском речевом анализаторе, но пункты критики в равной степени применимы и к российскому изобретению.

Вот некоторые из основных проблем:

1. Не существует, научной основы для определения лжи. Звучит довольно самоуверенно, но это действительно так, несмотря на все громкие заявления. Кому действительно интересна тема, могу порекомендовать книгу – «Психология лжи» Пола Экмана.
2. Все полиграфы очень неточны:

«Если предположить, что среди 10 000 правительственных служащих имеется 10 шпионов, то детектор лжи позволит выявить 8 из этих десяти, но при этом еще 1598 (!) вполне лояльных сотрудников окажутся ошибочно обвиненными в обмане. Если же настройки полиграфа при проверках персонала сделать менее чувствительными, в результате чего лишь 41 человек будет ошибочно обвинен во лжи, то тогда уже 8 из 10 шпионов сумеют избежать выявления и аккуратного устранения.»

По своей сути применение подобной технологии является исключительно попыткой напугать жуликов и воров. Это как приделать на забор табличку «Осторожно злая собака» в надежде на то, что воры будут обходить вашу дачу стороной.

Ну что же, попытка похвальная. Сработает или нет, мы увидим совсем скоро.

Оставить комментарий

гость 08.03.2015 21:19
Самая действенная мера - конфискация имущества движимого и недвижимого, купленного на ворованные деньги, и последующее судебное приследование с лишением занимать должность. В этом случае на 60% теряется смысл уводить деньги брать мзду. Т.к. человеку жившему очень маслянно на Руси и имевшему власть большого человека ну очень будет тяжело опуститься в разряд бедных ни имеющего власть и начинающему все с нуля - с хрущевки. Пусть он туда окунется ведь сейчас из-за таких, уводящих миллиарды -миллионы страдают и прозибают в хрущевках, а на ремонт жилья скидываются в фонд. А матерям одиночкам выплачивается позорно малое пособие на ребенка. Только так будет единство нации и гордость за государство и свою страну.
Архив записей в блогах:
В "Крокус Экспо" организуют 1,5 тысячи коек для больных коронавирусом. Такой же госпиталь оборудуют в парке "Патриот", в Крылатском, Сокольники, ВДНХ, торговом комплексе "Москва" - всего 44 временных госпиталя! "Или они что-то знают или готовятся к постпраздникам", - комментирует ...
Мы уже видели, а точнее слышали, как Зеленский запрещает в стране использование русского языка, а потом сам же болтает на нём во время официальных мероприятий. Теперь вот дошли и до русской культуры. Вроде, на Украине тренд сейчас, поливать грязью всё, что связано с Россией и её ...
Это совсем не первоапрельская шутка. В Астраханской области, а конкретнее в Ахтубинском районе, действительно ищут крокодила. Размером около полутора метров. Всех, кто увидит нильскую рептилию, просят позвонить на «02» или «112» А начиналась история вполне банально. Компания друзей ...
Средабля прошла, как и должно быть - суматошно, водорешетовно и противно просто. Хорошо, что завершение было приятным. Встречалась с подругами. Пили вкусное, если ещё более вкусное. Погоды стоят изумительные, даже дожди приятны. А вообще, лениво до безобразия и муторно и психовано. Вро ...
"Муж, подозревая жену в измене, нанял частного детектива для слежки за ней. Детектив предоставляет мужу отчет о проделанной работе: - Ваша жена встретилась с парнем на центральной площади горда, потом они сели в джип и поехали на загородный коттедж. Приехали туда, вошли в дом, сели за ...