рейтинг блогов

Как больше никогда не заблудиться

топ 100 блогов macos25.07.2017

Как больше никогда не заблудиться


Не мне вам рассказывать, как бывает трудно найти какое-то место, даже если по карте вы рядышком. Попробуйте найти нужную вам фирму, спрятанную во дворах Китай-города в Москве или на территории старого завода. Продвинутые люди давно ориентируются не по адресу, а по GPS-координатам, но и там есть подводные камни.

В течение месяца я тестировал новый сервис Naviadress, созданный для того, чтобы люди большие не терялись. Они изобрели адрес заново, и вот как это работает.



*** Реклама. Протестировано и написано лично ***


Привычные нам адреса давно устарели. Улицы постоянно переименовываются, номера домов даются вразнобой, из-за разницы в языках одна и та же улица может писаться на латиннице пятью разными способами. Лично я в своих путешествиях всегда нахожу место при помощи географических координат, заранее проверенных в интернете, но и то бывают сбои. В обычной жизни это не поможет: GPS-координаты бывают двух разных видов, оба громоздкие и длинные, к тому же большинство людей вообще слабо представляет, что это такое.

Создатели Naviadress придумали, как облегчить ориентацию в пространстве, и создали уникальный адрес для каждой отдельно взятой точки на планете. Он состоит только из цифр и складывается он из привычных исходных данных: телефонного кода страны и области, номера дома и цифр почтового индекса. Цифры же понимают во всём мире, будь то Китай, Уругвай или глубинка России. Вот такой формат: [7485]981200
Как больше никогда не заблудиться

Сама программа доступна из любого браузера, но удобнее всего ей пользоваться через смартфон ( пользователи айфонов качают здесь, а версия для Андроидов вот тут).

Зачём всё это нужно? В двух словах и на собственном примере. Вы делаете презентацию книги в помещении в коворкинге на шестом этаже офисного центра, перестроенного из кондитерской фабрики. В интернете есть короткое описание, как добраться, но его никто не понимает: разобраться в дебрях “Красного Октября” под силу далеко не каждому, там десятки корпусов. Приглашённые гости обрывают телефон с одним и тем же вопросом: “И как тебя там найти”? Вот почему я тогда не знал о Naviadress?

А можно было просто создать точку с адресом этого самого коворкинга, а затем и событие, с навигацией с точностью до нужной комнаты. Каждый навиадрес это не просто точка на карте, но отдельная страница, куда можно добавить информацию о месте, загрузить фотографии, указать часы работы и контакты. И главное - пошагово расписать, как туда добраться. В виде текста или добавить фотографии с ориентацией на месте.
Как больше никогда не заблудиться Как больше никогда не заблудиться

Посмотрите минутный ролик, он круто снят, подробнее и не расскажешь.


Все навиадреса можно пересылать друг другу просто в виде текстового кода или ссылкой, где уже содержится вся нужная информация.
Как больше никогда не заблудиться

Я тоже решил использовать Навиадрес в своих путешествиях и добавлять точки на карту, ведь чем больше точек - тем проще находить нужные места. Теперь я могу делиться интересными точками или даже целыми маршрутами с читателями.
Как больше никогда не заблудиться

Например, мой недавний маршрут по заброшенным церквям Тверской области (про них я ещё напишу!). Умещается в нескольких строчках:
Как больше никогда не заблудиться

[7482]918319
[7482]944843
[7482]920566
[7482]931324
[7482]934544
[7482]947860
[7482]960381
[7482]970150
[7482]976085
[7482]988875
[7482]992735

А вот мои любимые заведения в Ярославле, где можно отлично поесть и выпить:

[7485]938309
[7485]907844
[7485]983493

Пользуйтесь Навиадресом, создавайте и делитесь точками, и вы никогда не потеряетесь! Да, приложение бесплатное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал условие запуска российского газопровода Севпоток-2 - "деоккупация украинских территорий и энергобезопасность Украины". Глава МИД подчеркнул, что это честная компенсация, поскольку СП-2 несет угрозу не только экономике, но и безопасности ...
Иван Соломин стал известен сначала в Екатеринбурге, а потом и по всей России, благодаря своему твиттеру Трамвай Ekb . Сейчас у твиттера 5000 подписчиков, что для регионального трамвая очень неплохо. Самому Ивану 27 лет, из них 4 года он за штурвалом екатеринбуржского трамвая. - Теб ...
Китайская globaltimes опубликовала интервью с Маргаритой Симоньян с очередной порцией горьких жалоб на то, как Запад РТ всячески ущемляет и как теперь РТ и китайцы должны совместно противопоставить свою ПРАВДУ западным нарративам. Интервью длинное и по-своему красивое, его при желании ...
Перевод времени — рудиментальная, никому не нужная фигня! Из-за него и сирен воздушной тревоги у меня весь режим сна сбился: сперва до полуночи не можешь уснуть (рано же, вроде), потом в середине ночи начинает выть сирена (и М заставляет хотя бы на час прятаться в закуток), в итоге ...
Еще несколько снимков по теме. Все тот же парк Белкино в Обнинске, и тот же храм Бориса и Глеба. Я уже показывал несколько картинок с ним тут . 1. Под катом еще 3 снимка... 2. 3. 4. А это в прошлом году снималось... Погода ближе к нынешней... ...