рейтинг блогов

Как бывает с жесткими убеждениями

топ 100 блогов miumau17.08.2016
Как бывает с жесткими убеждениями


Жила была красивая пара. У него это был второй брак. Из первого брака у него был ребенок, но с ним как-то все не особо сложилось, равно как и со всем этим браком. С ребенком он общался, и даже вкладывался. И даже много. Вообще ребенку тому дали все, что вообще можно дать ребенку. А вырос он все равно непутевым, очень инфантильным, несамостоятельным, избалованным. Будто остался на всегда примерно 12-летним. Он стал чайлдфри. Более того - даже отношений не заводил, т.к. слишком сильно был сосредоточен на себе, чтобы еще кого-нибудь любить. Таким не хватает даже на кошку.



А папа тоже решил, что после такого первого опыта - хватит с него всей этой бодяги с детишками. Ну их! Слишком все это сложно и накладно, и вот один есть - ему все дам, а больш мне таких проблем не надо. А у нее детей не было, и она хотела. А он был непреклонным. Почему она все равно с ним осталась, знают только они. Она долго плакала, просила и мечтала. Смотрела со слезами на глазах на чужих детишек. А потом все состарились, и как-то со всем неизбежно смирились.

И вот прошло сорок лет. Сидят они однажды в гостях у кого-то из друзей. А там, как водится, за это время выросли дети, и внуки, и даже правнуки появились. И все они собрались, гости-посиделки, и бегает од ногами куча "молодняка". И как-то он так на все это посмотрел, и говорит: "Да, надо было в свое время нарожать таких вот - штук пять. И сейчас бы у нас тоже вот так бегали!"

Ему, конечно, ответили, что он же сам не хотел. Кто мешал-то нарожать их? На что он как-то так ответил спокойно, что "Ну да, тогда вот так думал. Но теперь понимаю, что можно было и нарожать - вона какие миленькие бегают, приятно же."

Он это без особого огня сказал, и без какого-то сожаления. Не сказать, что "возмечтал". Просто, спокойно так, вроде: "Ну вот посмотрел сейчас на это, и подумал - почему бы и нет?"
А ведь в свое время он был очень радикально настроен, никаких там "почему бы и нет" - его же упрашивали и уламывали, и не уломали.
Собственно, было ощущение, что ему и так нормально, просто теперь ему эта мысль по крайней мере перестала быть отвратительной.

Однако нужно было видеть в тот момент лицо его жены! Это тот момент, про который говорят: "Не понятно, что выбирать - биться головой об стенку самой, или бить его по голое ближайшим тяжелым предметом? Или то и другое?!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Передача, о записи которой я рассказывал и выход которой в эфир ошибочно объявил вчера, выйдет сегодня. В свете последних (самых свежих) событий дискуссия, запись которой состоялась в прошлую субботу, стала злободневной. Рекомендую посмотреть. Сам не смогу - буду в театре. ...
18-21 июня - таки ...
27 ноября специально для особо выносливых и любознательных состоится пеший мега-поход в окрестностях ущелья Хевер. Побывав здесь, Вы поймёте, что Масада отдыхает, нервно покуривая в сторонке. Так начинается книга великого израильского ...
В каких только местах мы не останавливались во время наших путешествий! Впервые отправившись в Прагу с Дашей, мы жили в двухэтажном люксе под крышей старинного здания в пяти минутах ходьбы от Карлова моста. В Сараево мы получили три огромных завтрака, каждый из которых с легкостью можно ...
Если Вы  любите демотиваторы, да еще  на  автомобильные темы,  то  здесь  есть  что  посмотреть. Авто демотиваторы Смотреть дальше > > > > > >   ...