рейтинг блогов

Как быть с парализующим страхом?

топ 100 блогов miumau01.01.2018
Как быть с парализующим страхом?


Добрый день, Яна!
У меня вроде бы не очень большая проблема, может, Вы или Ваши читатели подскажут, в каком направлении двигаться.
Меня очень напрягает моя реакция на испуг или внезапность. Я замираю и могу лишь пассивно нблюдать за происходящим. Раньше меня это не напрягало, но летом произошло две крайне неприятных вещи.Моя дочь упала с лестницы (2 ступеньки,но ей было 1.5 года) и я, видя,что она падает, не подставила рук,не сделала ровно ничего, пока она не упала и не подала голос. Я не могла шевельнуться, пока не стало ясно,что она жива.



И вторая ситуация- мы шли по улице и нам наперерез бросился какой-то мужчина, и схватил моего ребенка ладонью. И через примерно полчаса этот же урод выследил нас на рынке и опять провел по попе моего ребенка ладонью Все обошлось,, но оба раза я стояла, оцепенев и даже не пытаясь крикнуть, позвать на помощь.
Можно ли как-то бороться с такой реакцией организма?
И еще я очень боюсь собак. Меня в юности покусали дикие собаки,чудом спас рабочий со стройки,отогнал стаю. А потом натравил своего боксера сосед. Стоит мне увидеть собаку без хозяина , без поводка даже где -то вадли- и ноги становятся ватными, сердце начинает колотиться.Нам предстоит переезд в южный город, там бродячие стаи не вымерзают в суровые зимы, как у нас. И там никто не занимается стерилизацией диких собак. И я с ужасом думаю, что будет, если не дай бог, нас с ребенком облает какая нибудь псина. Как бороться с этим страхом?
Спасибо большое.
Анонимно, если можно.

***

Здравствуйте!
Вот с чем я совсем не разбираюсь, это - как работают с такими реакциями. Очевидно, что там какая-то сильная травма сидит, с которой вы не можете просто так справиться. Более того - ваши страхи очень рациональны. Я вас хорошо понимаю. У меня друзья живут в Португалии, и там в некоторых районах бегают целые стаи бездомных собак. Одна такая собака как-то укусила жену моего друга, и она с тех пор страшно боится. Помнится, мы покупали ей в Германии такую штуку, которая издает некий ультразвук, который собакам очень неприятен. С помощью этой штуки якобы можно отгонять собак. Но после того, как мы им ее добыли, я не слышала отзывов- у нее больше не было таких ситуаций, чтобы пришлось от собак отбиваться. Единственное, что я запомнила, это - что от этой штуки очень чернел и показывал признаки зашкаливающего стресса их домашний хамелеончик. :-)

Но, давайте читателей спросим, есть ли у кого-то опыт, работают ли такие штуки. Потому что "учиться не бояться бродячих собак" представляется мне не очень перспективным направлением. Потому что, если они к вам полезут, все равно не понятно, что с ними делать - даже если вы бояться не будете. Это их наездов-то не отменяет. Лучше готовить какую-то действующую стратегию, как им противостоять. Во-первых - при наличии таковой уверенности прибавится. Во-вторых - будет реальный план действий, в случае чего, который может быть реально вам поможет.

Что же до паралича в моменты опасности. Что тут сказать. Общеизвестно, что есть три разновидности проявление страха: кто-то замирает, другой убегает, третий - нападает. Вы из тех, кто замирает. Я даже не знаю, можно ли это как-то "переделать" или "перепрограммировать". Это - просто одна из трех стандартных реакций. Да, наверное было бы лучше, если бы вы бросались спасать и помогать. Но очевидно, что у вас - своя защитная реакция. Те, кто бросаются выручать, может быть частенько спасают кого-то от беды. Но может быть они так же чаще становятся пострадавшими, потому что полезли в какое-то пекло.

В общем - давайте тут у читающих нас специалистов спросим - можно ли такую "программу поведения" вообще поменять, и нужно ли. И если нет - то может быть есть просто какие-то советы, как лучше действовать, с учетом своих таких особенностей? И вообще, может у кого-то еще такой опыт есть, и они расскажут, как они с этим обращаются?

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как быть с парализующим страхом?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как быть с парализующим страхом?





Как быть с парализующим страхом?


Смотрите так же:

Как быть с парализующим страхом? Магазин Белолапик
Как быть с парализующим страхом? Все новости в Телеграме
Как быть с парализующим страхом? Недетские картинки в Телеграме
Как быть с парализующим страхом? Уютный чат в Телеграме
Как быть с парализующим страхом? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как быть с парализующим страхом? http://paypal.me/mammamiu

Как быть с парализующим страхом?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-=Реклама=- Испытано на себе, написано от чистого сердца -=Реклама=- Про Василия Мунтяна я узнал 2 года назад, когда прочитал большую статью в журнале "Секрет фирмы". Там рассказывали про новый интересный стартап, который предлагает любому ...
Очень люблю книжки с картинками, но, боюсь, что, если бы у меня в детстве были книжки с иллюстрациями Гюстава Доре, спал бы я плохо. Я уж молчу про гравюры к «Божественной комедии» Данте. Луи Огюст Гюста́в Доре́ (6 января 1832, Страсбург — 23 января 1883, Париж) — французский ...
не заметил ли кто сегодня странностей в поведении борт-компьютера ?у меня сначала ...
...
Военнослужащие-женщины АОИ. (c) facebook.com, IDF Women Как сообщила газета Jerusalem Post, командир батальона «Цабар» (Tzabar) бригады «Гивати» (Givati) Армии обороны Израиля (АОИ) подполковник Лиран Хаджби (Liran Hajbi) 28 марта согласился пойти на сделку с ...