рейтинг блогов

Как было, как стало.

топ 100 блогов onoff4912.07.2016 Хорошо помню эту историю.
Я тогда, в 1983 году, уже работал врачом и меня , да и моих более старших коллег,эта история не очень то удивила.
А по прошествию чуть более тридцати лет, она кажется совершенно невероятной!
В 1983 году, трёхлетней литовской девочке Расе, какой-то сельхозмашиной отрезало обе ножки на уровне нижней трети голеней.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье.
Менее, чем через 12 часов маленькая дочь литовского тракториста из колхоза «Вадактай» уже лежала на операционном столе в Москве.
Оперировали девочку врачи — хирурги сосудистой бригады, созданной на базе 51 больницы Москвы.
Возглавляли бригаду Степанов и Акчурин, а остальные были на равных: Ширяев, Датиашвили, Миланов, Бранд и многие другие.
Они были первыми в СССР сосудистыми хирургами, которые работали в единой бригаде, созданной на базе Всесоюзного Научного Центра Хирургии и 51 городской больницы всего за 2 года до этих событий.
Эта была очередная, пусть сложная, но именно очередная операция. До нее были сотни пришитых пальцев, а после нее были ещё тысячи операций на сосудах и на сердце..
Не было в операционной ни профессоров, ни академиков. Были два молодых, но очень талантливых хирурга, которым просто выпало дежурить в этот день. Оперирующему хирургу Рамазу Датиашвили было всего 28 лет, столько же- ассистирующему ему доктору Якову Бранду.
Операция прошла удачно.
Потом были годы реабилитации.
Родители девочки — очень пьющие, деградирующие люди.
Но девочку ещё не один раз оперировали в Москве, «выравнивали». ноги с помощью аппаратов Илизарова. Несколько лет Раса практически жила в больницах Москвы.
Потом для Расы нашли приёмную семью.
В конце концов, ноги у неё стали не хуже, чем у других людей.
Известно, что в 2014 году Раса жила в Германии. Вышла там замуж за «земляка»- немца из Казахстана Ефима Септа.

Сегодня в этой истории поражает то, что всё это: ночной самолёт для единственного пассажира, полёт в Москву, ночная операция, лечение, реабилитация,были совершенно бесплатными. И для кого? Для дочери деградирующих алкоголиков.
И всё это быстро, чётко, организованно.
Оперировали её тоже бесплатно молодые хирурги, работающие не ради своих 120 рублей в месяц, а ради интереса к своей профессии, ради кайфа сложных операций и новых возможностей.
И ведь не нужно было собирать деньги, как собирают их сейчас в интернете!
Не подключались никакие шумные фонды и Астахов. Не искали спонсоров. Не звали иностранных специалистов.
Огромный неповоротливый, казалось бы, Союз, ради заморыша со своей окраины — встряхнулся и сделал невозможное.
Клянусь, друзья мои, случись такое сейчас , и не где нибудь в глубинке, а в солидном областном центре, всё имело бы совсем иной сюжет!
Уверен, нашли бы сотню причин и противопоказаний, чтобы не оперировать. Не отрывать зад от кресла, не вылазить из- под одеяла, не рисковать.
А к чему? На ублюдке этом - ничего не заработаешь.
Отрезанные ноги сожгли бы в кочегарке. Сформировали бы кое- как культи ног и обрекли бы девочку на российские протезы- тяжёлые, не функциональные, раздирающие кожу культей в кровь.
Много плохого было в СССР, но и много хорошего мы потеряли с его исчезновением.

Как было, как стало.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Токсический стыд – довольно неприятная штука http://gutta-honey.livejournal.com/308062.html В отличие от нормального стыда, он никогда не ведет ни к каким конструктивным действиям, а просто грызет изнутри. Да, люди делают определенные телодвижения, чтобы перестать стыдится, но... стыд ...
Учёные-правоведы долго и мучительно соображали, после чего преподнесли в Министерство юстиции РФ поправки, предлагающие изменить законодательство в части запретов на ранние браки. И не просто преподнесли, а определили число лет, когда ...
Наступило Равноденствие, сегодня ночью свершится, как сообщают разные источники. Новолуние, а с 23 начнёт расти (тогда можно как раз подрезать фикусы, а то припозднился с этим), и вместе с Луной, надеюсь, начнёт пребывать моя жизненная энергия и настроение - давно заметил подобную ...
Увлечённо. Рекомендует мне потом ознакомиться Смотрю название и отрицаю ибо на эту тему и сам томов десять написать мог бы ...
Сегодня, когда изрядно затянувшийся женский месяц наконец благополучно завершается безоговорочной победой весны, любви и труда, хочется поздравить все оставшихся в живых собратьев по полу с наступающим нашим традиционным мужским праздником ...