Как белорусы зарабатывают на поставке норвежского лосося в Россию

топ 100 блогов habfond18.09.2014 Просто теперь лосось идет через Белоруссию - и обходится российским покупателям дороже. А белорусы на этом неплохо зарабатывают.

Как белорусы зарабатывают на поставке норвежского лосося в Россию

Схема следующая. В Белоруссии рыба разделывается на филе, «филе солится, упаковывается под вакуумом, затем фасуется по коробкам и отправляется в Россию», рассказывает он. Схема обходится дороже прямого сотрудничества с норвежцами, признает он: «До эмбарго мы заходили в сети по 280 руб. за 300 г куска упакованной красной рыбы, теперь подняли цену до 305-310 руб.».

После переработки в Белоруссии продукция получает новый таможенный код и может ввозиться в Россию. В августе российские рыбопереработчики просили расширить список санкционных продуктов готовой рыбной продукцией, но в итоговый перечень товаров, на которые распространяется эмбарго, она так и не попала.

Белорусская компания «Санта бремор» — крупнейший игрок на российском рынке готовой рыбной продукции. В августе компания отрицала, что на 30% уже нарастила закупки лосося из Норвегии, но не исключала возможности роста своих поставок в Россию.

После введения Россией эмбарго на импорт продуктов питания из ряда западных стран, в том числе сырой рыбы, Норвегия нарастила экспорт лосося в Белоруссию, сообщает норвежская газета Dagens Naeringsliv. За 36-ю неделю 2014 г. (первые числа сентября) поставки свежего лосося из Норвегии в Белоруссию выросли втрое, в Эстонию — в четыре раза год к году, приводит издание данные таможенной статистики.

Это разве эмбарго - когда рыба из страны точно так же продается, но теперь окружным путем, позволяя заработать белорусским посредникам?

Как белорусы зарабатывают на поставке норвежского лосося в Россию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) отчислили студентов, участвовавших в нападении на учащегося в этом же вузе Олега Терещенко. От него требовали извинений перед мусульманами за комментарии в интернете. Отчисленными оказались первокурсники Петр ...
Клиентка- муж дипломатический работник был. Жили они в разных странах, по пять-десять лет. Говорит, я не понимаю, почему из России многие за границу мечтают жить уехать. Мы нагляделись, как они там живут. Как? Плохо. Ну, ладно, я понимаю, Италия, Испания. Климат, природа. Месяц там пожил ...
Вчерашняя новость про возможные аресты учителей в Украине , при всем желании власти ее замолчать, не прошла бесследно. Люди реагируют очень по разному- кто радуется, кто озлоблен, кто ругает самих учителей, а кто бросивших их чиновников. Многие, в том числе и официальные российские ...
Затягивать войну нельзя. Западные блатные экономисты предсказывают нам 30% падение ВВП. Эта та цель, которую западные господа поставили перед собой и к которой ведут дело. Добиваться своего они умеют: сказал Байден быть войне, война случилась. Причём в самой невыгодной для России ...
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ...