Как автостоп, только круче

топ 100 блогов macos17.02.2015
Как автостоп, только круче


Как-то нужно было добраться из Красноярска в Кемерово. Между двумя крупными сибирскими городами всего пятьсот километров, но нормального транспортного сообщения не существует. Самолёт — раз в неделю, поезд не доезжает сто километров до места назначения, автобус — долго и тесно. Тогда мне пришлось лететь через Москву с пересадкой. Только вдумайтесь — из Сибири в Сибирь через Москву! Это оказалось меньшим из зол.

На самом деле, можно было бы и на такси поехать, называли расценки около шести тысяч за машину. Или автостопом добираться — с вещами, зимой, да ещё и с ограниченным временем. Но автостоп у меня был лишь однажды, из Питера в Москву, и то опыт не удался.

Но есть ещё один вариант.



1 И вариант этот - найти попутчика. Сервис, о котором я расскажу, способен решить подобные проблемы в России, и пригодиться во время дальних путешествий. Вероятно, вы уже слышали о BlaBlaCar — пришло время разобраться, что это такое. На личном опыте, на собственной шкуре.

Сайт знакомит между собой людей, но это не социальная сеть. Просто вам нужно куда-то ехать, другому человеку скучно ехать одному. Да, вы платите за это деньги, но скорее просто скидываетесь на бензин: способом заработка это назвать нельзя.

В день, когда мне нужно было добраться из Петрозаводска в Петербург, на BlaBlaCar было три варианта. Есть множество критериям, благодаря которым вы можете сделать лучший выбор попутчика. Я выбрал Дмитрия по ряду причин: он не курит, Пежо 206 мне нравится больше, чем Шевроле Ланос, но главное — у него уже были отзывы, тогда как Руслан, как и я был новичком. Это не страшно, но с человеком проверенным ехать спокойнее.
Как автостоп, только круче

2 Обязательно заполните свой профиль вниманительно. На эмоции в поездке с незнакомым человеком могут влиять самые разные вещи, например болтун вы или молчун, любите ли слушать музыку или ехать в тишине, курение, конечно же. Пункт про животных тоже не случайно: теперь можно ездить на дачу с людьми из соседнего посёлка. И можно узнать, не против ли они будут, если с собой вы захватите любимого кота.
Как автостоп, только круче

3 BlaBlaCar сервис двусторонний, то есть вы тоже можете возить попутчиков. О, сколько же раз я страдал в одиночестве долгих поездок из Питера в Москву в своё время!
Как автостоп, только круче

4 Не забудьте оставить отзыв после поездки. Это поможет другим людям, да и просто вежливо.
Как автостоп, только круче

5 Про саму поездку из Питера в Петрозаводск. Кроме меня, с Димой ехала девушка Таня, тоже случайная попутчица с сайта. Она работает в полиции, поэтому лицо случайно смазалось :) Все пять часов дороги мы болтали не переставая, рассказывая про свои жизни: я травил байки про путешествия по дальним странам, Татьяна разглашала несекретные подробности о работе следственных органов, а Дмитрий говорил о своей работе и дяде, который живёт в Канаде.
Как автостоп, только круче

Теперь понятно, почему сервис так называется? Молчунов тоже никто не обидит, но мне, как социально активному человеку, очень нравятся эти little talks, которые возникают между людьми: эффект купе в поезде, теперь и в автомобилях!

Кстати, сервис работает по всему миру и особенно развит в Европе, так можно сэкономить много денег при перемещениях между городами. Надо будет попробовать поездить по миру на попутках. Это же как автостоп, только круче!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому принадлежит эта татуировка? Это не Ингрид Маск. на look at me ошибка ...
Доброе утро! Только проснулись? Молодцы! А я уже во Внуково съездила на рассвет. Солнце сегодня вылезло из-за горизонта в 6:51 и через несколько минут доползло до вышки. Пятно на солнце реальное, это не грязь на матрице. 2. Ту-204 во Внуково-2 готовится к вылету. 3. ...
Герой России! Магомед Нурбагандович Нурбагандов. Три года со дня героической гибели. Вот всегда ступор, что говорить в такой ситуации? Ну нет слов. 31 год. Двое детей. Он не был спецназером, омоновцем, разведчиком. Он был юрисконсультом отдела ВОХРа. Обычным юристом. И ...
Вчера на музыкальном конкурсе Евровидение испанская певица Шанель заняла 3 место. Чем не повод для радости? Это лучшая позиция для Испании в 21 веке и одна из лучших за всю ее историю участия в этом конкурсе. Но, по мнению многих, Шанель должна была получить 1 место. Сегодня ...
Алма-Ата или, как предпочитают говорить сами казахи, Алматы – самый светский город Казахстана и одновременно его крупнейший финансово-экономический и культурный центр. Титулованная Южная столица страны, утопающая в зелени и защищенная северным склоном Заилийского Алатау, ...