рейтинг блогов

Как американцы развели Европу на газ

топ 100 блогов manzal22.04.2016 Как американцы развели Европу на газ


В кризисный 2009 год Америка подвинула Россию с лидерской позиции по объему добываемого газа. Все благодаря новой технологии и сланцевому газу, который казался дешевым и перспективным.
Сегодня в Португалию отправилось первая партия американского газа.


Сланец должен был стать абсолютной альтернативой российскому голубому топливу, особенно в Европе, и "поставить" на место зазнавшийся "Газпром". В текущих ценах американский сжиженный природный газ, который отправляется в Европу, будет стоить около 4,30 доллара за миллион британских тепловых единиц (МБТЕ). Россия же продает Европе свой газ за 5,80. В связи с этим аналитики предполагают, что "Газпром" снизит цены до 3 долл.


Американцы уверены, что непрерывная добыча газа, разведанных запасов которого хватит на ближайшие 100 лет, позволит стать полноценным экспортером и снабженцем Европы, которая сможет обрести энергетическую независимость от России.



Как американцы развели Европу на газ



Однако вокруг этой радужной феерии находится немыслимое количество противоречий. Начнем с того, что неоспоримое преимущество сланца в том, что он есть буквально под ногами, практически везде. Да, он находится прямо под домом, рядом с магазином - бери не хочу. Но собран в таких маленьких концентрациях, что площади его добычи огромны.
Сложность - изобретенная технология вертикального бурения (специфическая уникальная разработка, в которую вложена уйма денег) в прямом смысле разрушает всю возможную инфраструктуру, потому что в процессе бурения страдают все коммуникации, проложенные под землей, что делает принцип "добыча газа возле вашего дома" совершенно невозможным.


Как американцы развели Европу на газ


Если же говорить о добыче вне жилых зон, то она чревата сильными и разрушительными землетрясениями, череда которых пронеслась по добывающим штатам в последние годы.
До 2008 года в штате Оклахома в десятилетие фиксировались одно-два землетрясения с магнитудой 4. Но в одном только 2014 году было зафиксировано сразу 24 подземных толчка подобной мощности. Дело в том, что из-за площади добычи, движения плит не избежать. Освободившееся пространство заполняется водой. Но под давлением воды разломленные пласты приходят в движение. И города начинает трясти.
Так вот, Обама обещал Штатам и Европе непрерывную добычу вплоть до 2040 года. Сколько людей могут стать жертвами землетрясений и чужой легкомысленной жадности?


Для тех, кого не пронимают вопросы морали, поговорим об экономической эффективности. Во-первых, шумиха вокруг "успеха" сланца - фейк, созданный для того, чтобы потешить самолюбие инвесторов. Для разработок технологий и месторождений были привлечены огромные средства. А вот отдачи они не получают, но их ждет ещё большее разочарование.
Показатель экономической эффективности определяется, исходя из стоимости трубопроводного газа Henry Hub. В 2014 году его средняя цена составила 4,6 доллара за МБТЕ. Такая цена Henry Hub делает часть скважин сланцевого газа нерентабельной.


Низкая прибыль газодобывающих компаний обусловлена также и быстрым истощением скважин сланцевого газа. Уже на втором году добычи объемы полученного из них газа уменьшаются на 60–70%. Для сравнения, в скважинах природного газа продуктивность добычи падает на 55% , причем в дальнейшем объемы производства на них остаются более стабильными.


Убыток, исчисляемый миллиардами долларов, вынуждает даже крупные компании уходить с рынка. Royal Dutch Shell выставила на продажу свою долю в крупном месторождении в Южном Техасе, а компания Chesapeake Energy уменьшила расходы на разработку новых скважин и начать инвестирование в добычу нефти. До этого ей удалось увеличить капитализацию за год в два раза, только теперь она почти банкрот. Почему? Потому что банкиры, выдававшие кредиты на развитие добычи сланца, не знали, что скважин хватит лишь на несколько месяцев. Практически история с обманутыми вкладчиками.


Между тем, правительственным структурам Америки очень выгодны вложения в разработку сланца. Активная разработка месторождений сланцевого газа гарантирует долгосрочные заказы компаниям, производящим георазведку, создающим и обслуживающим буровое оборудование и предоставляющим другие подобные услуги (так, сланцевая индустрия обеспечивает рабочие места для 600 тысяч американцев). Кроме того, разработка сланцевого газа снизила цену на обычный газ в США, поэтому многие европейские металлурги перенесли свои энергозатратные предприятия как раз на американскую территорию. И вот, Европа уже не досчиталась десятков миллионов рабочих мест, которые обнаружились в Америке, вместе с налоговыми поступлениями в бюджет.



Вот и получается, что США за счет обманутых инвесторов и надувательства Европы снова имеет деньги с тех же инвесторов и той же Европы. При этом свои же земли трясет, реальная добыча газа становится всё более невозможной. Зато про игру с "Газпромом" говорят всё уверенней и уверенней.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Official web-site of radio Vesti FM

"Газпром" выиграет ценовую войну с США в Европе
Official web-site of radio Vesti FM
Соединённые Штаты начали поставки газа в Европу. Танкер со сжиженным газом отправился из Луизианы в Португалию. Как пишет газета The Wall Street Journal, это первая партия газа для европейского рынка, отправленная из США. По данным источников издания, танкер прибудет в ...
Первый американский танкер с газом направился в Европу, вынуждая "Газпром" задуматься о ценахNEWSru.com

Все похожие статьи: 173 »

Информационное агентство «Новый Омск» newsomsk.ru

Открылся X Международный детский турнир хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»
Информационное агентство «Новый Омск» newsomsk.ru
Открылся 10-й Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти», в котором принимают участие 26 команд из пяти стран: России, Белоруссии, Латвии, Казахстана и Финляндии. Турнир разделен на две группы: игры группы «Запад» проходят в Сочи, группы ...
«Кубок Газпром нефти» - открытие состоялосьКХЛ
На открытии «Кубка Газпром нефти» побывали 20 тысяч зрителейКомсомольская правда
10-й «Кубок Газпром нефти» стартовал в Омске и СочиРИА Омск-Информ
ОмскРегион -Татар-информ
Все похожие статьи: 50 »

РИА Новости

МФК "Газпром-Югра" попробует с ходу пройти "Финал четырех"
РИА Новости
"Газпром-Югра" из Югорска впервые в своей истории примет участие в "Финале четырех" Кубка УЕФА по мини-футболу, который пройдет с 22 по 24 апреля в испанской Гвадалахаре, и постарается впервые с 2008 года привезти в Россию самый престижный клубный трофей Европы.
Финал Кубка УЕФА по мини-футболу с участием "Газпром-Югры" пройдет в ИспанииТАСС
"Газпром-Югра" сыграет против "Бенфики" в полуфинале Кубка УЕФАSPORT.RU
МФК "Газпром-Югра" функционально готов к "Финалу четырех" Кубка УЕФА - ШаяхметовР-Спорт
АиФ-Югра -UA-Футбол -Top Real Estate
Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
По состоянию на сейчас крымчане разметают всё в магазинах, пока они работают (т.е. пока снова не выключили свет). Россия облажалась. Все ожидали чего-то большего, чем невразумительное мычание. А СМИ российские действительно поражают: нет ни слова ни о киевской хунте, ни о кровавых прест ...
Кто-нибудь остановит эту эпидемию?! Я уже ничему не ...
Вот только недавно на лекции по системно-векторной психологии обсуждали всемирные катаклизмы, и не верилось, что это где-то рядом, что наши коллективные нехватки могут вызвать серьезные потрясения, и вот - нате вам... Сейчас в Фейсбуке на ...
Парни в двух сегодняшних письмах недостаточно смелые, хотя один - нерыба, второй рыба, то есть даже второй - не рапан. А вот эта девушка зато - рапан. И посмотрите, какая смелая. dianaa_aa Здравствуйте, Эволюция! Я испытываю огромную благодарность за Ваш блог. Хотела бы ...
Прошла голова... Это, значит, сколько времени надо, чтобы таблетка утрамбовалась? Полтора, где-то, часа. damabima from Unsplash " title="Photo by damabima from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by ...
  • mircea_olga : RT @flymobimir: . Газпром, о ком звенят твои колокола? Газпром, видать писец тебе от США ! Бом, бом, бом ! (песня) https://t.co/W2IRXXebxu

  • KovalenkoSP : RT @Segozavr: О 1-м СПГ-танкере Creole Spirit, который прибудет из США в Португалию. Стала известна цена контракта - на 26% ниже, чем предл…

  • vanoBN : Газпром не будет включать Катайский район Курганской области в программу газификации из-за долгов: Газпром меж... https://t.co/mN00pbHBF1

  • naidi_jurista : @dw_russian Возможно, что после сланцевых углеводородов, это второй крутой просчёт тех, кто использовал Газпром / Роснефть во внеш.политике

  • flymobimir : . Газпром, о ком звенят твои колокола? Газпром, видать писец тебе от США ! Бом, бом, бом ! (песня) https://t.co/W2IRXXebxu

  • trueASheran : @Kaurus7 @aavst Газпром в ответ покупает промо в ЖЖ!