Каждому свободному по две свободы

топ 100 блогов Сообщество «Политика»15.11.2013

О правах человека и о свободе говорят все. Говорят демократы, говорят республиканцы, говорят либералы, говорят анархисты, говорят левые и правые, говорят абсолютно все политические и общественные партии. Вот уже тысячи лет люди пытаются построить свободное общество, но так и не могут с этим справиться. Вот, кажется, уже и построили, но нет! Всегда почему-то находятся те, кому такая свобода не нравится. И снова идут споры, политические баталии, вооруженные столкновения. А, казалось бы, чего проще. Выработать обществом свод прав человека и свобод и пожалуйста – пользуйтесь. Живите, работайте, растите детей для всего светлого будущего. Но нет! Каждому нужна своя свобода и каждый ищет для себя больше прав. Для кого-то свобода – это право быть каждый день сытым. И не важно, что сыт он бывает за  счет своего соседа. Это уже не его проблемы. Это проблемы соседа. Кто не успел – тот опоздал. А для другого свобода – это быть сытым, но и соседа не бросать в беде. Пусть меньше будет кусок колбасы, но зато будешь уверен, случись что, сосед о тебе не забудет. А бывает и так. И свобода есть, и права такие, что у других от зависти в глазах темнеет, и жизнь спокойная и размеренная без всяких там инфляций, войн, и кризисов экономических. Но шепчет тебе кто-то на ухо, как плохо тебе в деревне живется. И все у тебя не так, и все у тебя не эдак и показывает картинки разные про места  красочные, где попугаи  и бананы,  солнце незаходящее и люди лежат на пляжах морских и не работают, а «баксы» тоннами вокруг них валяются, и никто на них не смотрит. И хочется тебе тоже, чтобы и у тебя, как и там  цветы и бананы и над хатой солнце  незаходящее. И чтобы, как и у них не работать и «баксы» вокруг тоннами. И невдомек только сердешному, что там, где попугаи, там нет журавлей, а там, где бананы, не растет крыжовник и, если солнце незаходящее, то и луна в небе никогда не появляется. Об этом и в книгах пишут, и мудрые люди говорят. Почитать бы эти книги, да мудрых людей послушать. Но книги читать, это грамоту знать  надо, а мудрые люди так мудрено рассказывают, что и заснуть можно. А тут на ушко, да со щекоткой, ну, так по-простому, что любо-дорого и думать не надо. И все. Сломана хата, порублена береза, застрелен журавль, вытоптан крыжовник и вот оно солнце незаходящее (только жарко что-то)! Вот попугаи говорящие (говорят, говорят, говорят…)! А вот и бананы кучами (а так грибочков иногда с картошечкой хочется). И «баксы», действительно, вокруг тоннами. Но у других.  И пляжи морские с яхтами есть, но не тебе. Зато можешь не работать, хоть всю жизнь. Потому, что свобода!

Так что же такое свобода? Какими правами должен обладать человек, чтобы иметь права на достойную жизнь. И, вот, здесь я банально перехожу к теме « А вот у нас в СССР!». Говорит, что мы в СССР жили в полнейшем бесправии и  партийном беспределе. Свободы не было вообще. Разговаривали только шепотом и по ночам на кухне. Партийные боссы разъезжали на «Волгах» и «Жигулях», а люди простые на трамваях и то конных. Можно продолжить, но я немного о другом. Как говорят в народе – «все познается в сравнении». Народ наш мудр и поэтому послушаемся его совета и перейдем сами к сравнениям. Для начала я хочу, чтобы вы, уважаемые пользователи ГП, сравнили не больше – не меньше две конституции. Вернее сказать, даже не сами конституции, а всего лишь статьи по правам человека. Права человека по конституции СССР и права человека в конституции Российской Федерации. Я даю для этого две ссылки.

Свободы и права человека в СССР

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1977.htm#7  

Свободы и права человека в РФ

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

Если говорить честно, то я сам впервые ознакомился с полным текстом конституции СССР и, уж, тем более, с тем же по РФ и поразился. Ознакомился и впал в ступор. И захотелось мне задать простой вопрос. Ребята, а для чего вы боролись с коммунистами? Для чего в недалеком 91-ом шахтеры приезжали из далека, одевали каски и ложились на рельсы? Для чего рабочие заводов  и фабрик продавали свои заводы и фабрики, а с ними и свои права на них? Неужели только для того, чтобы иметь возможность свободно ходить с флагами  по улицам и отстаивать свои, потерянные ими же, права  на эти заводы, фабрики и шахты? Неужели право отстаивать свободу геям и наркоманам, вот, просто так поменяли на свободу выбирать профессию и бесплатно получать образование? Особенно мне непонятны действия шахтеров. Людей с одной из самых трудных и опасных профессий. Лечь на рельсы, и стать подстилкой для Ельцина и его ребятишек только ради того, чтобы обеспечить страну детской беспризорностью и  безработицей?

У меня создалось такое впечатление, что народ российский, когда голосовал за новую конституцию, вообще ее не читал, а только ходил на стадионы слушать концерты Пугачевой и Бабкиной, которые своими выступлениями рекламировали эту новую конституцию, при чем , за его(народа) деньги.

Хочу привести пару примеров. Если вы помните, то  в СССР гражданин имел право посещать любое культурное заведение, и никто ни при каких условиях не смел ему в этом отказать (за исключением нахождения гражданина в нетрезвом состоянии).

Сейчас же в Российской Федерации в большинстве культурных заведений установлен так называемый «фейс-контроль».  Контролер имеет право не допустить на территорию культурного заведения любого гражданина, не объясняя причины отказа. И, что самое интересное, на лицо грубейшее нарушение прав человека, но никто этим не возмущается. Наоборот. Приветствуется теми же, которых не пускают.

И еще пример. А кто-нибудь в СССР видел, как производят захват преступников? Напомню, что перед таким мероприятием идет очень тщательный инструктаж группы захвата на предмет осторожного обращения с гражданами, не имеющими отношение к преступникам и долгие извинения перед случайно пострадавшими от захвата.

А теперь Российская Федерация. Наверное, не одному россиянину пришлось испытывать жесткий прессинг спецгрупп даже не при захвате преступников, а только при обычной проверке документов. И никаких извинений. Подумаешь. Пару раз сапогом по ребрам и прикладом по спине. Но и здесь есть защитники, при чем  именно те, кого, как раз, и сапогом и прикладом.

Как хотите, но я этого не понимаю. Может мне кто-то объяснит, почему человек сам себя мордой об асфальт, а потом жалуется, что покрытие твердое?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пока не увидел еще ни одной грамотной аналитической и беспристрастной статьи по поводу игры (тактики, стратегии и т.д. и т.п.) сборной Испаниит.е., какие-то мысли проскальзывали по поводу того, что уровень исполнительского мастерства ...
https://tass.ru/proisshestviya/13292043?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop "Суд признал Юферова виновным по ч. 4 ст. 354.1 ("Реабилитация нацизма с использованием интернета") УК РФ и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ...
В Европе часть из них делают то же самое, разводятся фиктивно и сосут пособия. Ну это еще ладно, тут их не так много и не все негодяи как ни странно, приехали не самые худшие что удивительно. И кстати начали уже их фильтровать, выкидывать обратно особо наглых, домой в РФ. У себя в ...
ИС-2 был разработан в 1943 году и по праву считается одним из мощнейших танков Второй Мировой. Рассмотрим этот танк. При массе в 46 тонн танк обладал мощным 520 л.с. танковым дизелем В-2, что давало ему большую удельную мощность и подвижность, чем у немецкого среднего танка Pz.IV. Брони ...
Помните такую компанию Тошиба. Я почему-то думал, что это один из столпов японской экономики наряду с Сони и Шарп. А тут вот оказывается, что компания не то, что дышит на ладан а дела так плохо, что акции компании вот вот выкинут с фондового рынка так как её финансовые показатели не ...