Каждый раз, когда мне кажется,

топ 100 блогов synthesizer08.09.2017

    Каждый раз, когда мне кажется, что неплохо бы написать мемуары, я вспоминаю как приехали мы на завод "Серп и Молот". Каким-то образом проникли в цех, где делали этот пруток из нержавеющей стали диаметром пять миллиметров. Нужен он нам был для изготовления наших реакторов. Начальник огромного цеха встретил нас радушно и спросил – сколько тонн прутка мы возьмем? Много он нам не продаст, но вагон может. Мы опустили глаза в пол и промямлили, что хотели купить три килограмма. В крайнем случае пять… Буквально за наличные. Начальник цеха сказал нам, что мы, видимо, не очень понимаем куда приехали и ему, чтобы продать нам три килограмма прутка и положить в карман наши жалкие три рубля нужно оформить пять килограммов бумаг и какого, спрашивается… он тратит на нас свое драгоценное время. Купите, как люди, вагон и идите по своим делам. Не купите – идите просто… Оставалось только заплакать и пойти. Плакать мы повременили, но вышли из кабинета начальника цеха и стали спускаться по лестнице. Через два пролета нас нагнал какой-то техник, который незаметно сидел в углу кабинета начальника цеха на протяжении всего нашего разговора. Техник сказал, что все нам сделает недорого и даже распилит этот чертов пруток, поскольку он был пятиметровой длины, на куски, чтобы они могли влезть в жигули моего товарища. Нам нужно только погулять часа два и потом подойти к заводскому бетонному забору с деньгами в условленном месте. Куда подходить – сами увидите. Туда все подходят.
    Вернусь, однако, на несколько лет назад, во вторую половину восьмидесятых, чтобы рассказать как стал я заниматься конструированием синтезаторов для твердофазного синтеза пептидов. На работу в Филиал института биоорганической химии меня принимал директор Института биоорганической химии вице-президент АН СССР Юрий Анатольевич Овчинников. Так у него было заведено, что даже желторотые стажеры должны были предстать перед ним. Было это в старом здании ИБХ на улице Вавилова. Что говорил Овчинников я, признаться, плохо помню. Что-то правильное и умное. Я не столько слушал его сколько во все глаза смотрел на удивительной красоты деревянные панели, которыми были обшиты стены его огромного кабинета. Панели были расписные, китайские. С журавлями, беседками, ажурными мостиками, луной , бамбуком и повозками, на которых сидели средневековые китайцы. Потом ИБХ переехал в новое, роскошное здание на улице Миклухо-Маклая. Кабинет директора, в котором я бывал неоднократно, стал еще огромнее и роскошнее, но… китайских панелей там уже не было.
    Стал я заниматься пептидами. Группе, в которой я работал, была поставлена Овчинниковым задача синтезировать сложнейший пептид – циклоспорин. Его используют при профилактики отторжения трансплантата при трансплантации органов и тканей. Проще говоря, циклоспорин понижает, когда это нужно, иммунитет. Тогда его производила известная швейцарская фирма Сандоз. Впрочем, она и сейчас, насколько мне известно, его производит, а мы и сейчас его не производим. Правда, Сандоз циклоспорин не синтезирует, а выделяет из микроскопических грибов, штамм которых найден был где-то на севере, кажется, в Норвегии. Однако нам была поставлена задача его синтезировать. Забегая вперед, скажу, что если бы нам это и удалось, то стоил бы такой синтетический циклоспорин несусветных денег.
    Отвлекусь ненадолго от циклоспорина. Расскажу про академика Овчинникова. Про ЮА, как все его называли. Он приезжал к нам в Филиал в Пущино по субботам. Других свободных дней у директора академика и вице-президента не было, и по субботам устраивали институтские семинары. Нам, молодым, и дела не было, что суббота – выходной. Все равно мы пропадали на работе круглые сутки. Обычно говорил ЮА и все его слушали. Внимали, если точнее. ЮА говорил красиво и сам был красивым. И знал это и всегда принимал красивые позы, когда выступал и время от времени быстро проводил по зачесанным назад волосам расческой. Что-то в этом расчесывании было нервное, как мне кажется. Однажды зимой я наблюдал его утренний приход в ИБХ. Зрелище было запоминающееся. ЮА стремительно шел по коридору, на ходу снимая с себя шапку, дубленку, шарф, перчатки и, не глядя, бросал их себе за спину. За ним семенил референт, который все эти вещи принимал. За референтом быстрым шагом шли люди с бумагами, которые они хотели подписать, за людьми с бумагами шли люди без бумаг, которым нужно было попасть на прием к директору и вице-президенту, за людьми без бумаг шли какие-то хозяйственники и завхозы, а уж за ними должны были бежать жучки, кошки и мышки. Я, правда, их не видел. В тот раз не пришли.
    Изучая доступную литературу по синтезу циклоспорина, выискал я статью совершенно отечественных микробиологов о том, что где-то в Вологодской или Архангельской области был найден ими в почве штамм микроорганизма, продуцирующего циклоспорин. Я страшно обрадовался, поскольку уже тогда понял, что синтез этого пептида совершенно нетехнологичен и убыточен. Тут как раз наступает суббота и приезжает ЮА на семинар. Сначала, конечно, мой начальник доложил об успехах группы в деле синтеза и о том, что несмотря на мы с тяжелыми боями, используя современные методы, реактивную артиллерию…, а уж потом я поднял руку, попросил слова, встал и сказал, что гораздо выгоднее производить циклоспорин микробиологическим путем, что умные люди уже и делают, вместо того, чтобы в муках его синтезировать. Тем более, что не где-нибудь, а в Москве, в институте по изысканию новых антибиотиков есть штамм, о котором написано в статье, опубликованной… не помню в каком нашем журнале. После того, как я это сказал, повисла в семинарской комнате гробовая тишина. ЮА на меня посмотрел как микроорганизм, который при всех, никого не стесняясь, начал секретировать циклоспорин. Непосредственный начальник мой покраснел, а ученый секретарь, опытный и много повидавший, превратился в мышь и заполз за шкаф с научными журналами и от него был виден только кончик хвоста. Потом-то мне, конечно, рассказали, что позволять себе то, что я себе позволил… Надо отдать должное ЮА - меня он и пальцем не тронул. Сказал только, что знает этот институт очень хорошо и статья их, хоть он ее и не читал, скорее всего, филькина грамота, и те пенсионеры, которые ее писали уже давно из ума… Впрочем, если мне хочется, то я могу к ним прокатиться и поговорить сам. Надо сказать, что в справедливости слов директора я убедился буквально через неделю, когда мы с моим непосредственным начальником поехали в Институт по изысканию новых антибиотиков.
    Приняли нас хорошо. Сначала мы в отдельном кабинете поговорили с одной древней старушкой. Помнится мне, что она была заместителем директора. Была она одета в веселый розовый сарафан с сними цветочками и в белые носки с сандаликами. На ее письменном столе лежала широкополая соломенная шляпа с приколотым к ней букетиком искусственных цветов. Как только мы вошли в кабинет мой начальник представился полным представлением, а я скромно встал за его широкой спиной и не высовывался. Тем не менее, старушка обошла начальника, подошла ко мне и спросила в каком чине я служу. Именно так – в каком чине. Я сказал - коллежский регистратор, в том смысле, что стажер. Мы поговорили о каких-то пустяках и пошли в зал заседаний, где собрался десяток таких же древних старушек и один старичок, которые выслушали моего начальника, посмотрели оттиск статьи, который я с собой захватил, покачали головами, пожевали губами и сказали, что сейчас позовут нужного человека, которого зовут Машутка и который точно знает, где находится нужный штамм. Машутка не замедлила явиться. Было ей лет шестьдесят или около того. Около часа мы с ней беседовали, прежде, чем убедились в том, что наш директор голова и институт по изысканию новых антибиотиков видит насквозь. Выяснилось, что никакого штамма нет, но он, кажется, был и циклоспорин, кажется, продуцировал, но кажется очень плохо. Почти не продуцировал. Когда они писали статью, то и подумать не могли, что найдутся люди, которым... Можно было возвращаться домой в Пущино и продолжать заниматься синтезом этой молекулы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
      Чистого воздуха! Замечательного настроения!  Удачи!                  У нас в районе объявлена Чрезвычайная ситуация из-за  лесных пожаров.  Сегодня чувствуется запах дыма. ...
Весенние приметы пробиваются везде...и на земле, и на деревьях, и среди птиц.... И просто на улицах, приятно наблюдать за тем, как природа оживает... Вот после выходных, когда будет жара, все расцветет, думаю.. ...
Из множества ссылок, присланных "на отклик" за десять дней, наиболее интересной (ибо актуальной) оказалась самая свежа я , упавшая в почту нынче утром, - и хотя мнение юзера vadimb мне, как правило, не особо интересно (он из тех, кто, что называется, ослеплен ненавистью), в ...
Ка́ска (от фр. casque — шлем) — кожаный, металлический или пластмассовый защитный шлем для защиты головы военнослужащих, пожарных и представителей ряда иных категорий лиц, действующих в опасных условиях (шахтёры, строители, спелеологи, спасатели, спортсмены, парашютисты, мотоциклисты и так ...