Каждый, проживший в Финляндии более трех лет имеет право на гарантированную пенсию

топ 100 блогов pora_valit21.05.2013 Оригинал взят у Каждый, проживший в Финляндии более трех лет имеет право на гарантированную пенсиюulyjuz в Каждый, проживший в Финляндии более трех лет имеет право на гарантированную пенсию
http://yle.fi/uutiset/kak_prozhit_na_pensii/6650727

Как прожить на пенсии?

Приближающаяся пенсия волнует многих русских, потому, что часть рабочей жизни проведена за пределами Финляндии, и рабочей пенсии в новой стране проживания не накопилось. Как прожить в старости, и какие пособия возможно получить на пенсии?

77-летняя Сильва Тимофеева переехала шесть лет назад жить в Финляндию вместе с мужем. В прошлом году она стала вдовой, но жизнь продолжается: каждый день полон разных событий.


– На сегодняшний день я чувствую себя довольно адаптированной к обществу, – говорит Сильва.

Сильва получает пенсию в России и Финляндии. Российскую пенсию минусуют от гарантированной пенсии Кела. Каждый, проживший в Финляндии более трех лет имеет право на гарантированную пенсию, которая в этом году составляет 740 евро. Также возможно подать заявления на разные пособия, например, пособие на жилье. Максимальное пособие на жилье в столичном регионе – 480е.

– У меня неплохая российская пенсия. Вместе с финской частью хватает для проживания здесь, – говорит Сильва.

Но не у всех дела обстоят так хорошо. Очереди за бесплатными продуктами в Хельсинки растут. Продукты раздают несколько раз в неделю, и в каждой очереди стоят от тысячи до трех тысяч человек. По словам социального инструктора, работающего в очереди, Галины Сяюппë около половины из них – русскоязычные, около трети – пенсионеры.

– Бывает, что у людей не хватает средств, особенно, если дорогое жилье, но это не единственная причина. Часто люди приходят пообщаться, у них свой круг общения, где они делятся новостями и спорят о политике, – говорит Галина.

Если квартира дорогая, то оставшаяся сумма после оплаты аренды ниже прожиточного минимума. Тогда приходиться обращаться за социальной помощью. На данный момент около трех тысяч российских граждан получают пенсии от Кела.

– Мы всем советуем искать работу, потому что даже несколько лет работы существенно увеличат пенсию, – говорит Галина.

Многие приходят в очередь специально для того, чтобы встретится с Галиной. Она отвечает на многие вопросы о том, как прожить в Финляндии.

Даже Сильва несколько раз стояла в очереди за бесплатными продуктами, но по ее словам, больше из-за любопытства, чем из-за нужды. По ее мнению пожилой человек не нуждается во многом, а пособие на квартиру помогает оплачивать аренду.

– Тут я бесконечно благодарна Финляндии, что пенсия и пособия всегда поступают регулярно. Я не нервничаю, живу в этой замечательной квартире, хорошо, спокойно, и знаю, что всегда все заплачено, – говорит Сильва с улыбкой.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня есть двоюродная сестра, которая учится сейчас в 10 классе. Недавно наткнулась на неё в инстаграме и офигела. Выглядит старше меня! Да и подруги у неё все такие… Вот она «здоровая нация». Не знаю почему школьницы сейчас стали такими. Родители с ней справиться не могут. Е ...
Все в доме быстро научились узнавать, когда к их дверям подходил Комендант. У него была совсем особенная походка (или, может, дело было в обуви?), звуки его шагов получались длинными и шуршащими, как будто он не по лестнице спускался, а медленно брёл по листьям в осеннем парке: ...
а вы? Высказывайте предположения. Ответы прятать не буду. Классная акварель. Спасибо phania_phenix за наводку. ...
 А стоит ли искать то, от чего сами же и прячемся? Мало того – продолжаем прятаться от неё, настойчиво и систематически уничтожая оную, если где-то пробивается слабый росток.. С визгом набрасываемся всей толпой, что бы она, не дай бог, не пустила ...
Писать просто не о чем. Поэтому и не пишу. Сделала три полета. Все-таки соскучилась я за работой. С пассажирами вся такая мимими. Всем улыбаюсь, все что не просят даю, на все call bells первая бегу отвечать - вот что месяц отпуска с людьми делает)   ...