Каждый платит за себя?

топ 100 блогов miumau02.10.2014 Дорогая Яна, здравствуйте!

По сравнению с теми драмами, которые вам присылают, мой вопрос маленький и незначительный, но хотелось бы узнать ваше мнение и мнение читателей.

Вводные данные:
Я русская, живу и работаю в Восточной Европе. Недавно познакомилась с голландцем, который на несколько дней приезжал в наш город. Мы друг другу понравились и решили попробовать по встречаться на расстоянии (в принципе, такой опыт у обоих есть), ездить друг к другу раз-два в месяц. Надо сказать, я раньше с голландцами не общалась и вообще про них мало знала. А тут вдруг выяснилось, что у них победило равноправие, девушки платят за себя на свиданиях и вообще чётко делят все расходы пополам. О чем мой новый знакомый мне и сообщил. С учётом моего русского менталитета сошлись на том, что на свиданиях я не плачу, но транспортные расходы (билеты, такси) делим пополам.



Мои родители и друзья от такой схемы немного удивились: почему, если мужчина хочет со мной быть, он не прикладывает к этому материальные усилия? И мне тоже это немного странно. Дело не в деньгах, заплатить я могу, а в самом подходе - что мужчина не летит на крыльях страсти, а записывает, кто сколько потратил. Вы общаетесь с немецкими мужчинами, которые, наверное, похожи на голландцев. Это действительно нормально: что мужчина не платит за женщину, это не считается проявлением галантности? Или, когда им сильно надо, они все-таки забывают про свою расчетливость? Или это у меня устаревший потребительский подход к мужчине?

Буду рада узнать, что вы об этом думаете, а также ваши читатели.
Письмо можно публиковать без имени.

Заранее спасибо!

***


Здравствуйте!

Да, с одной стороны победило равноправие - в том смысле, что каждый может решить, как ему обращаться с этим вопросом, и сообщать об этом окружающему миру. С другой стороны - здесь тоже существуют разные клише, которые давят людям на психику, и есть люди, которые поддаются этому давлению. Здесь тоже есть мужчины, которые считают, что они должны платить за все, содержать свою женщину, кормить семью, и.т.д.

На самом деле тут ровно столько же трагедий, как во всех странах: есть людщи (мужчины и женщины) у которых уже случился какой-то негативный опыт в вопросе финансов. Кто-то много платил за кого-то, пытаясь (осмознанно или нет) "купить" себе чью-то любовь, потом пережил страшное разочарованиею. Есть люди, которые взяли на себя долги другого человека (иногда супруга - но не всегда), потом очень много лет отдавали, тяжело расплачиваясь за это, а партнер при этом уже давно - в прошлом. Так же есть люди травмированные опытом бедности - когда самому было тяжело и плохо, и никто не мог или не хотел помочь. Из чего многие делают выводы: "Надо заботиться в первую очередь о себе, и в последнюю - тоже, потому что больше никто этого не сделает". А ьак же есть люди, у которых подобный тяжелый опыт носят на себе обиженные и травмированные родители, и с этой своей колокольни прививают "правильное обращение со своими деньгами".

И вот они находятся в стране, где им психологи говорят: "Правильно, делайте, как вам удобно и приятно, имеете право. Выскажите всем, как есть, не стесняйтесь. и делайте так, как вам приятно и удобно."

Вот и встречаешь разные модели.

Кстати, не все действуют совсеми узколобо, они готовы (как вы и видите) договариваться и искать средние пути, если другой половине их модель не нравится. Для них важно в первую очередь то, чтобы ничего здесь не "само собой разумелось" и никто не исходил из того, что они ему(ей) что-то должны. Так же, если поговорить, многие признаются, что их модель поведения родилась из такого-то опыта и таких-то проблем, и они местами сами не знают, как с этим обращаться. Поэтому тут можно только пробовать вместе, и говорить о своих чувствах открыто, в процессе.

И да, это наверное все звучит страшно неромантично. Но если вдуматься - ничего драматичного тут тоже нет.
До тех пор, пока человек ведет себя адекватно, и не раздражает вас какой-то совсем уж неприятной скупостью, жадностью, подозрительностью, или подходм к этому вопросу и к вам.

***

Я тут встречалась с разными: и с транжирами, которые всегда везде платят за всех, и гордятся этим. И со страшно скупыми людьми, чьи поступки становятся анекдотами, и о них потом долго друг другу рассказывают в близких и далеких кругах. И с влюбленными Ромео, которые сначала летят на крыльях любви, и на все готовы, и ничего им не жалко. А потом через 5 минут выясняется, что у них вообще долги, проблемы и вечно денег нет - и спрашивается, зачем так было выпендриваться (и так же не ясно, намекают ли они на то, чтобы им теперь помогли). И вот сейчас я имею дело с человеком от рождения богатым, который, в том числе. пережил много неприятного (дада, и русских женщин, заинтересованных только в его деньгах - тоже, хотя да, клише-клише и невозможно уже слышать). И я сама уже травмирована многими непростыми ситуациями: у меня есть и многолетний опыт полного содержания мужчины, и опыт, когда мужчина содержал меня, и попрекал меня этим, и думал, что это дает ему право запрещать и разрешать мне немыслимые вещи. И давание людям денег в долг, которые они никогда не вернут. И опыт бедности и тяжелейших финансовых проблем, и разговоры с теми людьми, который я в свое время дала очень много денег - не готовых дать мне даже небольшую сумму, в настоящей беде.

И вот мы теперь тоже тренируемся, оба: в том чтобы иногда дарить друг другу подарки, иногда - платить только за себя, честно делить какие-то счета. Иногда - в том, чтобы он мне просто дал денег, просто так, а я просто обрадовалась такому подарку, не привязывая к этому ряды потенциальных драм, которые существуют только в моей голове. Я понимаю, что для таких мужчин так же существует ситуация, при которой он берет и годами содержит жену, детей и еще кого-то. Просто это - не само собой разумеется, он это делает не с каждым, и это решение, которое надо вместе принять, открыто оговорить, для этого должно быть какое-то обоснование. Это отчасти непросто - о таких вещах приходится открыто говорить, а у нас привычки нет. С другой стороны - у вас есть уникальная возможность все озвучить и высказать, обо всем договориться, никто не будет гадать, кто что думает, о том, что он должен или не должен, заплатит или не собирается.

В общем - да. В стране, где стало не зазорным говорить о деньгах, люди этим пользуются и говорят. Не все, но многие. И они пользуются тем, что изначально действует правило "никто никому не должен", и исходят из этого, а дальше уже строят свои правила, на ровном месте. А у вас вот есть уникальная возможность потренироваться, и попробовать делать то же самое. Это и вам может понравиться.

P.S. Судить о силе любви мужчины по таким параметрам я бы не стала. Да, я знаю, что и тут встречаются такие, которые на распоследние деньги полетят к девушке на крыльях любви, потому что так невыносимо хочется, и плевать, что потом месяц жрать не на что - но такое обычно делается в приступе влюбленности, страсти, которая в любом случае быстро сгорит. Если вам таких страстей хочется - конечно это не ваш вариант. А если интересно что0то более серьезное - то вот такой более "спокойный" роман, при которой никто с ума не сходит, может иметь гораздо больше шансов на успех. Если у человека в планах что-то более серьезное, долго так не протянешь. И может быть, что он это уде понимает (например, потому что уже пробовал) и сразу пытается все строить более разумно. И если у него не столько денег, чтобы летать туда-сюда не глядя, он лучше сразу об этом скажет - чтобы вы вместе более разумно расходовали ваши общие ресурсы. Так же я вполне допускаю, что у человека действительно не так уж много средств в распоряжении (даже если он нормально зарабатывает, у него могут быть долги или что угодно). И может быть он проверяет, способны ли вы вообще как-то обращаться с такой ситуацией, когда у мужчины средства ограничены.

Да и вообще - какие угодно могут быть модели в голове. Может быть он считает, со содержать нужно или можно жену, а пока это не жена - это вообще не известно что, и еще не достаточно серьезно, чтобы в это укладываться? У людей бывает много разных моделей вселенной - спросите! Что вы теряете?

Поболтайте об этом, спросите все, что вам интересно. Я бы тоже спросила! Спросите: "А ты когда-нибудь платил за девушек все-все? И как тебе? Летал ли ты на последние деньги к кому-то на крыльях любви? А ко мне почему не летаешь?" может быть узнаете, чем такой его опыт закончился, что-то об этом узнаете. Или спросите: "А как ты относишься к семьям, где муж содержит жену? Или жена мужа? А что, если один не может какое-то время зарабатывать деньги? Или не хочет?"
Спросите о том, что вам не нравится, от чего вам больно или неприятно. И свое расскажите. Расскажите, что у вас дома так не принято, и общие правила выглядят иначе. Посмотрите на его реакцию, поговорите о том, что вы готовы примерять к себе его модель мышления, но вам это тоже непросто.

Ну и сами с собой подумайте - какие варианты вам нравятся и не нравятся, и чем. Вы беспокоитесь о том, что он в вас не достаточно влюблен? Так это и по другим признакам выяснить можно. Боитесь, что он вас не поддержит, когда будет что-то серьезное? Так спросите в лоб, что он об этом думает. Просто хотите, чтобы мужчина, в том числе, старался облегчить вашу жизнь, помогал вам деньгами, дарил вам подарки, и проявлял свое внимание к вам в такой форме? Так скажите ему об этом. Скажите "Я могу заплатить за себя сама, но мне было бы приятно, если бы иногда ты делал широкие жесты по отношению ко мне и не считал все время деньги". Вы будете смеяться, но некоторые к этому просто не приучены, и им не приходит в голову, что это можно вот взять и сделать, и кому-то это может быть важно. Если он не в первом поколении такой "эмансипированный" - может просто не знать и не думать. :-)

Ну или признайтесь себе, что вам важно, чтобы мужчина имел привычку за все платить, и вообще не приносил этот вопрос в вашу жизнь. Вы и на такой вариант имеете право! И ищите тогда такой вариант! :-) Их тоже достаточно в любой стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней читаю и слушаю разные мнения про Боинг 777. Выбор уровня анализа этой "реальности" вполне может быть рассмотрен, как тест на интеллект. Первый уровень -- абсолютная уверенность, в том, кто конкретно сбил Боинг. Не важно, кто. На этом уровне передают друг другу аудио-запись р ...
...
Сергей Собянин и Андрей Воробьёв хотят, чтоб Путина перед смертью протащили по Тверской лицом по асфальту. Никаких иных объяснений происходящему нет, ибо до этого "ничто не предвещало", как говорится. Поскольку я оппозиционер, то в общем я не против, хотя и не люблю всякие совсем уж ...
Уже давно в черновиках сохранен пост об австралийском лайф стайле и о людях вообще, нашла время его опубликовать. По прошествии уже почти 1 года и 4 месяцев жизни здесь, имею полное право кратко охарактеризовать всех тех, среди кого я теперь живу :) ...
...