Каждые четыре года в Америке начинается предвыборная

топ 100 блогов avva09.11.2016 Теги: Обама Клинтон Трамп Каждые четыре года в Америке начинается предвыборная кампания, и вместе с ней свистопляска разнообразных обвинений, разоблачений, воспевания осанны и поливания говном всех кандидатов без исключения; каждому - свое, но всем достается.

Каждая сторона делает все, чтобы убедить вас в том, что кандидат другой стороны - сам Сатана во плоти. Ставки высоки: на кону должность, у обладателя которой больше всего глобальной власти во всем мире. Если вы потребляете в основном средства информации, симпатизирующие одной из сторон, то можете быть уверены, что все, что до вас доходит - крайне тенденциозно. В эпоху социальных сетей это еще более верно, чем раньше. Все статьи, что вы читаете, картинки, которые вам пересылают, призывы в ленте - все заведомо однобоко.

Естественно, разумное поведение в такой ситуации, вообще говоря - игнорировать всю эту свистопляску. Есть, конечно, люди, которые с радостью поглощают все это дерьмо, потом бросаются на окружающих и с энтузиазмом вырыгивают его обратно. Эти люди глупы. Не будьте такими людьми. Они твердо знают, что Клинтон самый коррумпированный политик, или что Трамп - самый расистский кандидат за историю выборов. Они твердо знали, что Обама не родился в США, или что Буш-младший дезертировал из своей части в 70-х, или что Джон Керри опозорил себя во время войны во Вьетнаме, или что Обаму всему научил наставник-террорист, или что Ромни истово ненавидит бедных. Волна пропаганды покрывает их с головой и они даже не пытаются сознательно искать опровержения тому, во что они поверили, и пытаться проверить себя на вшивость - минимум, который следует ожидать от разумного человека.

Не будьте такими, и спорить с такими людьми я тоже не советую. Вообще в качестве полезного принципа, стоит стараться о чем-то беседовать на политические темы только с такими оппонентами, которые способны убедительно пересказать противоположную своей точку зрения.

В принципе, о каждом скандале и каждом обвинении можно попытаться составить собственное рациональное мнение. Будь то речь о сервере с мейлами Клинтон, или высказываниях Трампа о НАТО, можно попытаться войти в суть дела, изучить контекст, проверить, было ли такое раньше и в какой мере, что об этом обвинении говорят эксперты другой стороны и что отвечают эксперты этой, насколько все это было вырвано из контекста, искажено, отфильтровано, до того, как достигло вас. Но это трудоемкая и неблагодарная работа, и чаще всего игра не стоит свеч. Если вы откроете свои уши для грязи, ее количество в предвыборную пору превзойдет все ваши способности по ее рациональной обработке. Лучше беречь свой мозг и относиться ко всему этому, как к крайне тенденциозному вбросу по умолчанию. Ведь четыре года назад было то же самое, и сразу после выборов все забыли все эти фейковые скандалы. И через четыре года будет то же самое, и все забудут эти фейковые скандалы. Значит, и сейчас так же.

Так обстоят дела обычно с американскими выборами. Обычно каждый сигнал, который вы получаете о кандидате, чрезвычайно искажен, и источник этого сигнала не заинтересован в том, чтобы вы из него выцепили ядро истины; все усилия были направлены на то, чтобы вам тяжело было это сделать.

Но эти выборы - не обычные, а особенные. Есть люди, которые немедленно скажут, что так говорили про любые выборы, но эти люди заблуждаются (или врут). В этих выборах действительно есть что-то, чего практически не бывает обычно каждые четыре года.

Американская политика партийна до безобразия. Каждый выборный цикл во время праймериз разные кандидаты бьются до исступления друг с другом внутри партии; но потом, когда один из них побеждает и становится официальным кандидатом, остальные поддерживают его, и все партийные активисты, включая тех, кто только что поливал его грязью, теперь утверждают, что лучше его не найти. В 2008 году сторонники Обамы ненавидели Хиллари, и наоборот - но когда Обама победил Хиллари, все немедленно переключились на ненависть к Маккейну, потому что понятно, что хуже республиканского кандидата быть ничего не может. И в обратную сторону, от республиканцев к демократам, это всегда работает так. Всегда - кроме тех выборов, что сейчас.

В этот раз, практически беспрецендентно, когда стало понятно, что Трамп может победить в праймериз республиканцев, значительная часть видных и уважаемых республиканцев заявили, что никогда не поддержат его, потому что он не имеет ничего общего с идеалами консерватизма, или потому, что будет реально опасен на посту президента, или и то и другое. В этот раз, совершенно беспрецедентно, бывшие президенты-республиканцы отказались поддержать новоиспеченного кандидата и не явились на съезд. В этот раз - абсолютно неслыханно - вся верхушка республиканских экспертов по обороне ("национальной безопасности" на американском политическом языке), включая сюда бывших директоров ЦРУ и NSA и кого только не - опубликовали открытое письмо о том, что никогда не проголосуют за Трампа и что он на посту президента - очень серьезный риск для Америки и всего мира.

Мне почему-то казалось, что должно быть легко понять, почему именно это - самый тревожный звонок из всех возможных за всю кампанию; почему это - невероятно редкое для американской политики событие; почему это - пример сигнала, лишенного обычных пропагандистских искажений; сигнала на редкость чистого и очень серьезного. Нет ничего необычного или интересного в том, что демократы говорят, что республиканского кандидата страшно подпускать к ядерному чемоданчику. Они это *всегда* говорят. Они это говорили про Ромни и про Маккейна и про Буша (и наоборот, республиканцы о кандидате от демократов). Они это говорили про Барри Голдуотера в 1964 году! Но когда правые газеты, которые последние 100 лет были только за правых кандидатов, в массе своей отвергают Трампа и поддерживают Хиллари... Но когда *республиканцы*, видные и авторитетные, говорят, что республиканского кандидата страшно подпускать к ядерному чемоданчику или вообще к роли командира всех вооруженных сил Америки... Это аргумент, который трудно должно быть переоценить. It's a huge fucking deal. Если бы медиа-пространство было адресовано к разумным людям, это было бы темой номер 1 все последние полгода. Обе партии так давно и привычно кричат "волки! волки!" друг на друга, что этим крикам нет никакой веры. Но *внутри* партии - совершенно наоборот, именно из-за обычного сплочения рядов, явление #NeverTrump и этот раскол и особенно предупреждения экспертов по нац. безопасности - это самое важное, что есть. Это беспрецедентно и реально тревожно. Это в тысячу раз более важная причина не голосовать за Трампа, чем все расизмы, сексизмы и иммигранты вместе взятые.

Мне казалось, что это должно быть легко понять. И когда я еще вступал в споры на тему Трампа, я все время возвращался к этому аргументу. Но увы, оказалось, что он не очень действует на сторонников Трампа, даже тех, кого я бы не стал априори записывать в идиоты. Люди придумывают для себя всякие способы справиться с этим аргументом или просто не замечать его. Например, придумывают, что дескать так всегда было, и против Рейгана например тоже внутри партии были настроены (вранье; ничего и близко подобного не было). Например, придумывают для себя объяснения того, почему на самом деле не страшно (Трамп это просто клоун такой, он так говорит ради популярности; будучи президентом, он ничего такого не сделает; или ему помешает Конгресс; или ему помешает пресса; или ему помешают его же советники итд.). То, что они при этом не понимают - фундаментально и фатально - это что к придуманным своим же мозгом утешительным историям следует относиться с подозрением. То, что люди, понимающие в политике и нац. безопасности намного больше меня, реально боятся возможности того, что Трамп станет президентом - настолько, что эти опасения пересиливают обычное, привычное, огромное давление к партийной сплоченности - должно быть намного важнее для меня, чем то, что я сам придумал, почему Трамп поступит так или иначе. К сожалению, относиться с особым подозрением к собственным теориям и объяснениям умеют или хотят очень немногие.

Более того, со временем я заметил, что даже противники Трампа, не только его сторонники, не понимают обычно, насколько внутри-республиканский раскол, и боязнь экспертов-республиканцев - насколько это важный и серьезный аргумент. Некоторые журналисты и отдельные блоггеры это понимают. Но в основном - в основном последние месяцы обсасывались всякие идиотские по сравнению с этим истории о том, как Трамп опять кого-то оскорбил, или как он вроде бы распускал руки и, извините, лапал журналисток. Честно говоря, при том, что мне очень не нравится такое поведение, идея о том, что Трампа нельзя избрать, потому что он приставал к кому-то... у меня не хватает слов, чтобы описать, какой это дикий бред. Совершенное непонимание, нежелание понимать масштаб вещей. Мы обсуждаем возможность того, что президентом США, командиром всех вооруженных сил и тем, кто решает вопрос применения ядерного оружия, станет человек, 1) вообще не умеющий сдерживать свои импульсивные действия; 2) расхваливающий Путина лишь оттого, что тот его как-то похвалил 3) не понимающий, что такое ядерное оружие и как его (не) используют; 4) заявляющий публично, что подумает еще, защищать ли союзников по НАТО; 5) набирающий себе в советники каких-то полных отморозков, да еще и игнорирующий их при этом; 6) и все эти проблемы - не плод демократической пропаганды, которая промыла мне мозги, а подтверждены мнением экспертов по нац. безопасности среди республиканцев -- и после всего этого то, что вас останавливает, это то, что он руки где-то распускал??? Really? Really?

Мне это напомнило ощущения, которые у меня были во время истории про пишущую машинку Киллиана. Не совсем то же самое, но в ту же степь. Люди придумывают для себя убедительные истории - какой Трамп "на самом деле", или какая Клинтон "на самом деле намного хуже", и даже не пытаются оценить и учесть достоверность этих картинок, то, какие данные могут их подтвердить или опровергнуть. То, какие аргументы действительно весомы и почему, а какие - обычная предвыборная дрянь.

Единственное место, где я встретил такую же оценку важности "трамп-дезертиров", и такое же разочарование тем, что столь многие вокруг этого не понимают - длинная запись в ФБ Элиэзера Юдковского с месяц назад. Почитайте; он, как и я, настаивает на "мета"-важности этого аргумента, но у него намного больше, и очень хорошо, сказано конкретно про национальную безопасность, про театральную политику и серьезную политику, про то, что нам известно из истории о странах, избирающих таких лидеров, и о том, почему важно не подвергать сомнению защиту союзников по НАТО (меня потрясает, честно говоря, что это нужно подробно объяснять людям, знающим в общих чертах историю 20 века, но увы). Как очень правильно и метко пишет Юдковский, "Тот, кто знаком с книгами по истории, хорошо понимает, что любая неопределенность в вопросе о том, какие малые страны мировые державы будут защищать, а какие нет - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОПАСНА; именно так началась как Первая, так и Вторая Мировая война".

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп объявил торговую войну Европе
Lenta
Тарифы на ввоз в США стали и алюминия Трамп ввел еще в марте, однако американская администрация сделала исключения для давних торговых партнеров США, в том числе Мексики, Канады и стран ЕС. Эти страны получили отсрочку до 31 мая — к этому времени стороны должны ...
Figaro: министр торговли США не советует Европе отвечать на пошлины — Трамп в долгу не останетсяRT на русском
Трамп ввел пошлины на европейскую сталь и готовит запрет на немецкие автоfinanz.ru
Трамп ввел пошлины на сталь и алюминийМосковский Комсомолец
ТАСС -Газета.Ru -Аргументы и факты -ИА Regnum
Все похожие статьи: 449 »

RT на русском

Reuters: Трамп будет рад, когда США смогут снять санкции с КНДР
ТАСС
ТАСС, 31 мая. Президент США Дональд Трамп заявил, что будет очень рад тому дню, когда США смогут отменить санкции в отношении КНДР. "Я буду очень счастлив, когда придет день, когда мы сможем отменить санкции и иметь очень хорошие отношения со всем Корейским ...
Трамп заявил, что одной встречи с Ким Чен Ыном может не хватить для обсуждения всех вопросовRT на русском
Трамп допустил проведение нескольких встреч с Ким Чен ЫномПарламентская газета
Трамп заявил, что "будет очень рад" снять санкции с КНДРРоссийская Газета
Газета.Ru -ИА REGNUM -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 297 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Трамп помиловал режиссера фильмов-разоблачений об Обаме и Клинтон
Газета.Ru
Американский президент Дональд Трамп принял решение помиловать журналиста и режиссера Динеша Д'Сузэ. Об этом он рассказал на своей странице в твиттере. Д'Сузэ прославился кинофильмами, которые обличают бывшего президента США Барака Обаму и соперницу Трампа на ...
Трамп помиловал режиссера, обличавшего Обаму и КлинтонРИА Новости
Трамп помиловал режиссёра, критиковавшего в своих фильмах Обаму и КлинтонLife.ru
Трамп помиловал автора фильмов об Обаме и КлинтонИА REGNUM
Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 5 »

SM News (пресс-релиз)

Клинтон обвинила правительство США в смерти 4,5 тыс человек в Пуэрто-Рико
SM News (пресс-релиз)
Бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон обвинила правительство США в гибели 4600 человек в Пуэрто-Рико. Об этом она пишет сегодня, 31 мая, в своем микроблоге в твитер. Так Клинтон отреагировала на новость о том, что американские власти в 70 раз занизили число ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

«Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа
RT на русском
Парламент Ирана собирается подать в суд на США в связи с терактами, совершёнными группировкой «Исламское государство»* в Тегеране. В июне 2017 года боевики напали на здание парламента и мавзолей имама Хомейни. Иран основывает свои обвинения на словах Дональда ...


Телеканал Царьград

Архив записей в блогах:
Автор статьи и инициатор опроса   чудак  настолько оглушительно некомпетентный, что у меня уже появляется подозрение в его психической неадекватности.  Эти певцы брежневизма, строя из себя знатоков истории СССР, даже не удосуживаются поинтересоваться мнением В.И.Ленина. &nb ...
Вот так живешь счастливо в браке 10 лет,строишь планы,надежды,такой круговорот событий,и все есть у тебя-Дочка,Любимый муж,твой уютный дом,твои друзья,твой распорядок дня,кажется так будет всегда,Но....Все рухнуло,конечно не в один миг,а постепенно. Мне 30,мужу 43.Вместе мы 10 лет,10 счас ...
Помните, я хвалилась, что заказала носочки для педикюра и хочу испробовать их? Меня еще отговаривали, что не надо, что ступни пойдут лохмотьями и на пляж будет стыдно показаться. И вот все теплые моря позади и я протестировала на себе (и на муже заодно) это сомнительное чудо. Реклама обещ ...
Металлург Нк - Нефтехимик 13:00 . Сибирь - Лада 14:00 КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD . Атлант - Авангард 17:00 . Торпедо - Витязь 17:00 . ХК Сочи - Локомотив 17:00 . ЦСКА - Динамо Мск 17:00 КХЛ ТВ . Динамо Мн - Барыс 17:00 ...
Этот ролик сняли и смонтировали Борис Кислицин и его друзья, за что им ...
  • eskanderg1 : RT @kamikadze_d: Президент США Дональд Трамп хочет взорвать Крымский Мост, нанеся по нему своими ракетами! Но бдительные патриоты спасут Ро…

  • RFSMI1 : Дональд Трамп ведет себя как слон в европейской посудной лавке » РФ-СМИ. Только свежие новости !: https://t.co/dxEiNWb9Rs

  • chisinau_ziarul : ну что там Трамп, уже Кима окучил? или разваливать евроатлантический союз получается успешнее?

  • DM55283 : Трамп обманул ЕС,Канаду,Мексику или они не убедили США, что их продукция «больше не угрожает национальной безопасно… https://t.co/yAgqCox1YN

  • 3IGo3frGbqLCvNl : Сталлоне снимет фильм о боксере, которого Трамп помиловал спустя 100 лет после осуждения

  • ArbagoKorolev : RT @proro2012: Трамп ввел пошлины на европейскую сталь и готовит запрет на немецкие автомобили https://t.co/ag3ZQ5U26t https://t.co/iYKvGYB…

  • vdavi2 : Трамп - это Ельцын сегодня. Нужно вывести из запоя того певца и пусть пляшут

  • Lana___Rostova : RT @KremlinLana: Министр торговли США не советует Европе отвечать на пошлины — Трамп в долгу не останется...Какая пошлость, однако) Если Ев…

  • lucia_morena7 : RT @KremlinLana: «Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа за проведение ИГИЛ террактов в Иран…

  • uchhoz84 : @_Flagman_ @don__111B0SS Скорее всего не могла б, все они горластые, пока не оказываются на вершине, а там им тихо… https://t.co/FE1KiddDj8

  • NewsTUT_RU : «Сегодня у меня была великолепная встреча» — Дональд Трамп встретился с Ким Кард Читать... https://t.co/hk4pi0d06a https://t.co/GdKRkZ9vbf

  • mersedmi : RT @nedouchennn: Обложка свежего NYP - Трамп встретился с гузном https://t.co/GWK7jHuyvQ

  • parker354100 : RT @highercause: «Трамп уведомил Макрона, что немецкие авто класса премиум, возможно, лишатся американского рынка». Чтобы француз передал…

  • dvid210 : RT @alex_sosnowski: Когда #США объявили о своей независимости, Персия уже более 3000 лет существовала как государство. И #Трамп пытается уч…

  • vkrizis_ru : #Трамп #КимЧенЫр https://t.co/Jm6J2OZIpX

  • lucia_morena7 : RT @KremlinLana: «Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа за проведение ИГИЛ террактов в Иран…

  • mersedmi : RT @highercause: ABC закрыли одно из шоу, после того, как исполнительница главной роли, сцепившись в соцсетях с Челси Клинтон, напомнила, ч…

  • HunanyanShir : RT @IA_REGNUM: Трамп помиловал автора фильмов об Обаме и Клинтон https://t.co/PnCcBd9oET #Regnum #Новости #Политика #СМИ #Сша https://t.co/…

  • IA_REGNUM : Трамп помиловал автора фильмов об Обаме и Клинтон https://t.co/PnCcBd9oET #Regnum #Новости #Политика #СМИ #Сша https://t.co/Hb1jGJ26om

  • an_ru1 : RT @GazetaRu: Трамп помиловал режиссера, снявшего фильмы-разоблачения об Обаме и Клинтон https://t.co/uHOaIAP2Ht https://t.co/rcnlje0rXx

  • LynXYarl : RT @seksiludi: Бил Клинтон - одет как Стивен Сигал в 80-е. Хилари как Стивен Сигал сейчас https://t.co/yMWHQ19Rin

  • aliik1421 : Симоньян ответила экс-советнику Клинтон, назвавшему RT "машиной пропаганды" https://t.co/2SsWifk3Jf

  • seksiludi : Бил Клинтон - одет как Стивен Сигал в 80-е. Хилари как Стивен Сигал сейчас https://t.co/yMWHQ19Rin

  • Naiv32 : RT @RT_russian: Иран собирается подать в суд на США в связи с терактами, совершёнными ИГ в 2017 году в Тегеране. Обвинения основаны на слов…

  • lucia_morena7 : RT @KremlinLana: «Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа за проведение ИГИЛ террактов в Иран…

  • itstonellobitch : ДОНТ БИ ОБАМА БЭЙБ

  • Logica455601 : RT @fish20069: СБУ врятували життя журналісту, впіймали організатора - цинічні покидьки. Барак Обама знав з перших годин, хто збив Боїнг і…

  • alakhverditvmj1 : Обама нашел работу