"Кадровые революции" по осени считают

топ 100 блогов _kutuzov15.09.2016 Очередные анонимные аналитики и таинственные политологи вбросили в СМИ планы очередной кадровой революции. Естественно, с обязательной туманной ссылкой на "осведомленные источники" и с применением глаголов типа "говорят" и "утверждают", причем утверждают почему-то "злые языки", которые, между прочим, бывают "страшнее пистолета".
Видимо, им не дает покоя августовская статья в АПН, о которой я уже писал, где рассказывалось о сенсационном проекте перестановок, больше похожих на "великое переселение чиновников".
Кадровые революции по осени считают
На сей раз, правда, кандидатов в отставники и в их заменители сильно перетасовали и слегка уменьшили масштаб якобы задуманной "революции". Однако главу правительства Дмитрия Медведева снова не оставили в покое. Теперь на его место пророчат Сергея Иванова, который совсем недавно убыл в отставку с очень высокой должности главы администрации президента. Якобы его будут "уговаривать" вернуться на еще более высокий и, соответственно, более хлопотный государственный пост.
Дальше

Откровенно говоря, очень трудно это себе представить. Дело в том, что по информации из реальных, а не мифических осведомленных источников, Сергей Борисович давно хотел перейти на более спокойную и менее напряженную государственную работу. Обитатели высших эшелонов власти тоже могут устать. Ничто человеческое им не чуждо.

Преемника Иванова Антона Вайно на сей раз решили не трогать. Однако его первого заместителя, курирующего внутреннюю политику, Вячеслава Володина обещают перевести на место спикера Госдумы. Кого же сулят на его место? Тут неведомые миру аналитики анонсируют еще одно громкое возвращение - Владислава Суркова. Занятная рокировочка, которая вообще-то ну никак не вписывается в логику кремлевских кадровых назначений. Тактика "шаг вперед, два шага назад" - совсем не в духе современных политических веяний.
Как и возвращение нынешнего председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на пост вице-премьера по социальной политике. Интересно, чем она заслужила столь резкое понижение в должности? Загадочные политологи не дают ответа.

Кстати, на Совет Федерации на сей раз обещают поставить губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Смелые "проектировщики", очевидно, забыли о том, что, согласно закону, спикер СФ должен быть депутатом хоть какого-нибудь законодательного органа. Конечно, г-н Полтавченко теоретически мог бы приобрести этот статус, но не раньше, чем через год, в следующий единый день голосования, так как 18 сентября он уже никак не успеет. То ли фантазия чересчур разыгралась, то ли ее наоборот не хватило.
Интересно, куда теперь отправили председателя Госдумы Сергея Нарышкина - ни много, ни мало, а во главу Службы внешней разведки.

Другим силовикам тоже обещают великие потрясения. Допустим, отставка главы Следственного комитета Александра Бастрыкина вполне вероятна. Он еще в апреле этого года вызвал сильное недовольство на самом верху после публикации статьи в журнале КоммерсантЪ-Власть, в которой предлагал собственные оригинальные методы по борьбе с экстремизмом. Не случайно тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин "не ознакомился" со статьей, что означало - в переводе на обычный язык - ее высочайшее неодобрение.
А вот обещанное увольнение главы МВД Владимира Колокольцева не подкреплено пока никакими косвенными аргументами. Как человек ответственный и настоящий офицер, Колокольцев мог, конечно, после громкого скандала с генералом МВД Дмитрием Захарченко объявить о готовности уйти в отставку. Но и не более того.

Что же касается якобы возможных отставок вице-премьеров Игоря Шувалова и Аркадия Дворковича, то в этом нет ничего невероятного.
Как писал Окуджава, "вы рисуйте, вам зачтется". Правда, рисуете вы вилами на воде.
Как выражается сегодня молодежь, "реально" знать обо всех потенциальных перетрясках, пертурбациях и перестановках может лишь один "осведомленный источник". Зовут которого Владимир Путин. Да только он не допускает утечек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В марте Россия начала подтягивать войска к границе с Украиной. На этом фоне начали созваниваться лидеры стран Европы и США. В НАТО объявили о планах провести в апреле и мае этого года крупнейшие за 25 лет военные учения Defender Europe. Учения пройдут на территории 16 европейских ...
Напишу немного о впечатлениях об увиденном.Хотя в голове ещё полная каша.Не выспалась) Драгоценные камни,металлы и куклы.. Выставка удалась!Очень много интересных работ.Ну и как по другому?Когда я готовлю куклу к конкурсу,это сродни"Вы поедете ...
В СЕРЕДИНУ бэкъярда вышел и уселся кролик. Увидев его, я вышел на дек и красиво сложил губы: "Ути-ути-ути". В стороне что-то шевельнулось. Глядь, к кролику, прижимаясь к земле, тихонько, по миллиметру в секунду, крадётся Серёжа, которого я недавно выпустил погулять перед домом. Я ...
Это из серии закрывая тему.. МО принародно сняло штаны и показало, что никакого Кинжала у них нет. Путин Ютуб не смотрит, так что он об этом, слава Богу, не узнает. Научились Искандер сбрасывать с самолета. Ахаха. Этот Искандер хохочет с самого 1987 года. Жирненькие летчики ...
Цистерна (предположительно, 5 в.н.э.) под дворцом Ибрагима-паши в Султанахмете Пишут, что в османское время в ней располагался подземный архив Новость на турецком ...