Кадры не решают ничего

топ 100 блогов kika11.03.2012 Это достойно цитирования прям абзацами. http://roem.ru/2012/03/11/addednews44185/

В ходе интервью обсуждалась проблема кадров в IT. Анна пожаловалась на "утечку мозгов" за рубеж, на вывоз иностранными компаниями российских специалистов.

Происки врагов детектед. "Вывоз компаниями". Г-жа Анна наверное хотела добавить "при поддержке ГосДепартамента", но сдержалась чтобы не быть обвиненной в разжигании международного скандала.

Уровень зарплат и интересность задач в российских компаниях сопоставима с зарубежными

Интересность дело субъективное, а зарплаты меня заинтересовали. Я как раз недавно у Кадры не решают ничего [info]sergeax вычислял вычисленьем очень длинным: налоговая ставка в Калифорнии - примерно 33% на интересующий нас размер зарплат, зарплата нормального программиста - 80-120К, минус треть - получается 55-80 на руки, 5-7К в месяц примерно. Это что, прогресс хотя бы в Москве дошел до 150-200К рублей в месяц чистыми для просто хорошего программиста? Или "сопоставима" - это г-жа Анна имеет в виду "по порядку величины", то есть и там и там "тыщщи долларов11"?

но последние могут предложить ценным кадрам то, на что не могут влиять владельцы местных компаний: более хороший климат, экологию и другие факторы окружающей среды.

А как же стабильность и плачущий полковник кагебе? Кстати, после того как заметная часть советской промышленности наконец перевернулась кверху пузом, во многих местах России экология стала заметно лучше (заметно - в смысле буквально, органолептически). Например, если кто помнит эманации ЗиЛа. Или Москвича. А вот тухлые продукты в илитных магазинах - это не потому что экология. Это потому что таможня.

Mail.ru собирается готовить для себя кадры, сотрудничая с университетами, открывая технопарки и научные кафедры, платя стипендии студентам.

В свете выше и нижесказанного слова "для себя" звучат тонким троллингом.

Между Яндексом, Google и Mail.ru существует "негласный пакт о ненападении", помогающий избежать переманивания сотрудников и раздувания зарплат.

У меня для г-жи Анны есть ВНЕЗАПНОЕ откровение: картельные сговоры работают только в условиях замкнутых систем. Жаловаться на утечку рабочей силы и искусственно занижать ставки в одном и том же абзаце интервью - это сильный ход. Это в мейлру все вицепрезиденты такие дуры или держат одну, специально, чтобы журналистов пугать?
В Калифорнии, кстати, это явно запрещено. И г-жа за такое признание осталась бы без работы, э, ну очень быстро. Может быть даже в тот же самый день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О некоторых воцарениях Двадцать четвёртое марта отмечено в истории целой россыпью событий, так или иначе связанных с пришествием во власть… Их участники то и дело попадают в поле нашего зрения – потому будем кратки. Итак – в этот день 1084 года германский Генрих IV с третьей ...
Соцсети переполнены сообщениями о пробках на дорогах к водоемам и пляжными фотками "аля яблоку негде упасть", значит, вода прогрелась и стартанул купальный сезон в Тюмени. Поехали и мы. Выбрали маршрут огородами, чтоб не угодить в дорожный затор и выбрали потаённое местечко, что знают ...
Чуть более месяца назад владелец сообщества girls-only удалила его и буквально несколько дней назад оно было окончательно удалено из системы вместе со всем контентом, т.е. по прошествии 30 дней с момента принятия решения владельцем. Это, безусловно, ...
В конце прошлой недели в Йошкар Оле состоялось открытие масштабной площадки для инициативных людей - «Точка кипения». Этот проект работает уже в 16 городах, и теперь к ним присоединилась и столица Марий Эл. В рамках проекта два дня подряд проходили тренинги и семинары от ведущих ...
 надеюсь пост пригодится еще многим модницам нормального телосложения. Во всяком случае мне многое было очень интересно. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7 ...