Каддафи в снегах

топ 100 блогов andreistp01.04.2017 Каддафи в снегах 17626313_273039943144287_5095905073239653194_n
Путин хочет быть жандармом уже не только бывшего Союза, но и Ближнего Востока, а его собственная молодежь задыхается от безысходности и лжи. Но он не хочет этого видеть, потому что не понимает, что такое диалог. Он разговаривает только с теми, кто стелется, - и поэтому вполне может верить в собственную ложь.

В стройном чиновничьем хоре осуждения российских антикоррупционных митингов голос Путина, конечно же, важнее всего. Даже не сам голос, а ход мысли. Протесты в России ассоциируются у Владимира Владимировича с "арабской весной". Не с Майданом, заметьте. Украинский Майдан для него всего лишь логическое продолжение этой самой весны, инструмент, который стал "поводом для государственного переворота в Украине.

"Революция роз" в Грузии, "Оранжевая революция" в Украине были до "арабской весны", но о них он будто и не помнит. Не говорит, что Госдеп начал с дестабилизации постсоветского пространства, потом переключился на Ближний Восток и вновь вернулся к переворотам в его вотчине. А почему? А потому, что "арабская весна" - это его собственный диагноз. Его болезнь - и он точно знает, что она неизлечима. Но понять причины этого своего заболевания он не в состоянии.

"Революция роз" и "Оранжевая революция" - несмотря на его собственные поражения в борьбе за Украину и Грузию - воспринимались им как внутривидовая номенклатурная борьба с привлечением ничего не понимающего холопья. Шеварднадзе и Кучма переехали на дачи, Янукович уже через пару лет возвратился в кабинет премьер-министра, Киев и Тбилиси искали договоренностей с Москвой по газу и электроэнергетике - чего бояться-то, а главное - кого бояться?

А вот "арабская весна" - это действительно было то, что заставило его окончательно съехать с катушек. Он увидел, что можно быть верным союзником Запада, как Мубарак, - но тебя никто не защитит. Он понял, что можно договариваться с Западом, как Каддафи, - но в неурочный день тебя разорвут на пыльной дороге. Именно в этот момент - смотря видеокадры гибели Каддафи - он лишился всякого доверия к Западу и решил защищать свою власть до последнего россиянина. И Майдан 2013-2014 годов он уже воспринимал не как новую "Оранжевую революцию", а сквозь призму "арабской весны". Он двинул на Украину войска, чтобы не стать Каддафи.

Его главная ошибка в том, что он вообще не верит в свободную волю людей (это мироощущение присуще чекистам низшего звена). Он убежден, что любые массовые акции всегда кем-то поставлены и оплачены.

Что люди не могут выйти сами. Что это все Госдеп и мировая закулиса. Его радость по поводу Трампа была от надежды не на то, что он с ним сумеет договориться, а на то, что трамповский Госдеп не станет устраивать "арабскую весну" в России.

Он искренне не понимает, что Запад совершенно не был заинтересован в крахе Мубарака или Каддафи - как в свое время не был заинтересован в распаде СССР. Он не верит в историческую неизбежность и в волю людей к восстанию. И в то, что внешний мир вынужден реагировать на восстание и считаться с его результатами, тоже не верит.

Ничего нового в таком подходе нет. Российские императоры хотели быть "жандармами Европы", а империя ходила в лаптях. Путин хочет быть жандармом уже не только бывшего Союза, но и Ближнего Востока, а его собственная молодежь задыхается от безысходности и лжи. Но он не хочет этого видеть, потому что не понимает, что такое диалог. Он разговаривает только с теми, кто стелется, - и поэтому вполне может верить в собственную ложь.

У Каддафи, кстати, была та же проблема - он подчинил себе разноплеменный конгломерат, но верил, что руководит государством единомышленников. То, что его ненавидят не только на политическом, а на каком-то физиологическом уровне, стало для ливийского диктатора самым настоящим открытием. Он думал, что воюет с заговорщиками, - а сражался со всей страной.

Русскому Каддафи все эти открытия еще только предстоят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во время одного из марафонов Зубовой приобрела мастер-класс за баллы, которые были заработаны в ходе марафона. Откладывать на последний день уже становится плохой традицией. Вот и в этот раз. Правда, материал менять не стала - масло так масло. Архитектура и мастихин - полный комплект для ...
         У каждого своя жизнь, свои радости, свои огорчения. Иногда они совпадают для какой-то группы людей, а бывает, и для всего народа. Иногда для радости немного и требуется. Вспоминаю послевоенную деревню, гороховые поля, ...
Когда говорят, что в последние десятилетия видеоигры успели превратиться из нишевого развлечения для энтузиастов в огромную и массовую индустрию, обычно вспоминают о таких гигантах, как World of Warcraft или Call of Duty. Но есть ещё немало связанных с видеоиграми случаев, которые ...
ж д о http://twitterru.livejournal.com/7184.html   спасибо за PR ...
А вы понимаете, что такое работа и что такое отдых? Я вот - нет. Стою, растопырив руки. Расхожие критерии не работают. Хочу поговорить об этом. 1. Работа требует напряжения сил, а отдых - нет. Фигня. И на уровне физической активности (люди могут ...