Кадалинские Дворцы в Забайкалье.

топ 100 блогов andreydehtyaruk30.07.2013 В июле на выходных выезжал на машине на Кадалинские Дворцы, находящиеся в окрестностях города Читы Забайкальского края. Дворцы находятся на Яблоновом хребте.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12770
На вершинах отвесных скал с левой и правой стороны речки Кадала образуются каменистые скульптуры удивительных форм. Всё это результат деятельности воды, ветра, низких температур. По всей видимости, такие причудливые формы и дали урочищу название Дворцы. Хотя есть предположение, что название это связано с народным географическим термином «двор», «дворец» – место, куда загоняли диких животных во время облавной охоты.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12740
Мимо дачного кооператива Дворцы идет лесная дорога до Малокрасотунских источников. Эти источники не замерзают даже зимой. От них начинается уже старая лесовозная дорога, ведущая на Ивано-Арахлейские озера мимо Кадалинских скал Дворцов.
По этой дороге я несколько раз проезжал на машине и на велосипеде на Ивано-Арахлейские озера. Проехать по этой дороге можно только на полноприводной машине, на легковой не проехать.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12780
Южный склон долины более удобен для посещений. На северном склоне растет лиственный лес, и идти до его вершины значительно дольше и труднее. Несколько лет назад я поднимался на него. Хорошо помню, какой тяжелый получился поход. Приехали мы тогда к Дворцам на велосипедах. Долго шли до подножья горы, пробираясь сквозь густые заросли кустарника, потом поднимались вверх. Домой вернулся сильно уставший.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12680
В районе Дворцов можно встретить различных животных, таких как заяц, белка, бурундук. В последние несколько лет здесь каждую весну горели пожары, но лес, к счастью, весь не сгорел, и сейчас постепенно восстанавливается. Еще пару лет назад лес выглядел в этих местах значительно хуже.
Одной из достопримечательности Дворцов является небольшая горная речка Кадалинка, текущая с верхней части Яблонового хребта. Лёд здесь растаивает очень поздно, а зимой образуются большие наледи. Название речки и пади Кадала связывают с бурятским словом "хада" или эвенкийским "кадага" со значением "гора".
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12840
Дворцы красивы в любое время года. Район Дворцов известен археологическими памятниками. Здесь была открыта и описана культура кочевников, населявших эти места 3–4 тысячи лет назад. Вблизи располагающегося здесь дачного посёлка были обнаружены археологические памятники-стоянки и захоронения различного возраста. Наиболее древние из них относятся к верхнему палеолиту и имеют возраст более 20 000 лет.
Мы проехали мимо Дворцов до красивого ручья, здесь сделали несколько фотографий и вернулись обратно к Дворцам.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12440
Если к скалам подойти вплотную, станет видно, что поверхность их покрыта сетью углублений, напоминающих котлы, раковины, норы и соты. Все это следы процесса выветривания, который шлифует эти скалы, с помощью воды, солнца, перепадов температуры, ветра и живых организмов.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12600
Вначале подниматься было тяжело, но через некоторое время организм привык и стало довольно легче. С удовольствием прогулялись по Дворцам, пофотографировали.
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. _MG_12460
В солнечную погоду виден блеск от скал. Это лучи солнца отражаются от минерала-мусковита, в народе называется слюдой.
Одного посещения Кадалинских Дворцов не достаточно, чтобы хорошо ознакомиться с этим интересным местом. Я здесь побывал второй раз, но обязательно приеду сюда ещё.

Присоединяйтесь! ))
 Кадалинские Дворцы в Забайкалье. lj  Кадалинские Дворцы в Забайкалье. inst  Кадалинские Дворцы в Забайкалье. fb  Кадалинские Дворцы в Забайкалье. tw

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните этот пост ? Мы тогда делали ставки, поймает ли Серафим ветрянку или нет, после того как пообнимался с заболевшей девочкой. Там еще про социальную ответственность было. И про загубленный отдыx в отеле. В отель мы кстати съездили в итоге. Я об этом не рассказывала? :)) Ну, ...
Блин! Совершенно случайно наткнулся в комментариях на интересную реплику ...
Смотрела недавно один российский детектив и там главная героиня постоянно пекла пирог Софьи Андреевны Толстой, жены классика русской литературы. Мне стало ужасно любопытно, что это такое и я разыскала этот Анковский пирог в сети.  ...
Давно супруга не радовала печеньками на сковородке (они вроде так называются), но сегодня сподобилась. Сковородка кстати ещё советская, провереная временем. Не одна тысяча печенек наверно была на ней выпечена. Впрочем вот и фото: Пять минут на ...
Не могу молчать! Волнами тырнета прибило к нашим берегам прекрасное. Пошто ржать одной? - подумала я. Взоржем же вместе, яхонтовые мои, ну, или наполнимся до краев мудростью автора статьи "Как готовить для мужа". В скобках говорит мой внутренний голос, он широко известный скептик, циник и ...